Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система частных показателей эффективности функционирования производственных систем при ресурсном подходе






 

 

Частные показатели эффективности производства при «ресурсном» подходе отражают результативность использования отдельных видов примененных ресурсов, то есть характеризуют эффективность использования одного вида ресурсов.

При «ресурсном» подходе определения экономической эффективности сопоставляется определенный эффект, выступающий в виде конечного результата, с примененными ресурсами. Согласно этому подходу эффективность рассматривается, как способность экономической системы использовать имеющийся потенциал для достижения поставленных экономических задач.

Прямые частные показатели характеризуют размер эффекта на единицу примененных ресурсов. К прямым показателям экономической эффективности относятся производительность труда (W), фондоотдача (f), коэффициент оборачиваемости (Коб).

Эффективность затрат труда в процессе производства характеризуется производительностью труда. Производительность труда – выработка продукции (работ, услуг) в стоимостном выражении в постоянных ценах в расчете на одного среднесписочного работника или в единицу времени.[19, с. 175] Рассчитывается по следующей формуле:

 

, (1.1)

 

где Q – объем произведенных работ;

– среднесписочная численность работников.

 

Данный показатель в расчете на одного работника необходим для учета, анализа и планирования труда, а также для сопоставления с достигнутыми результатами в различных подразделениях и организациях. Поэтому вопросы производительности труда, ее роста для всех видов экономической деятельности являются весьма актуальными. Большое значение, которое имеет рост производительности труда для отдельных предприятий и всего общества, делает необходимым изучение основных факторов, влияющих на трудовые ресурсы, уровень производительности труда и выявление резервов его роста.

Следует отметить, что производительность труда – это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей.

Рост производительности труда будет тогда, когда уменьшается общая величина затрат живого и овеществленного труда в расчете на единицу продукции. К. Маркс указывал, что уменьшение общего количества труда, содержащегося в продукте производства, и должно служить существенным признаком повышения производительности труда. «В обществе, в котором производители регулируют свое производство согласно заранее начертанному плану, и даже при простом товарном производстве, – пишет К. Маркс, – производительность труда, безусловно, измерялась бы этим масштабом» [18, с. 131]

К числу основных факторов роста производительности относятся: повышение технического уровня организаций, уровня комплексной механизации и автоматизации работ, т.е. технический прогресс, улучшение использования годового и внутрисменного времени машин и механизмов, улучшение организации производства, труда и управления, совершенствование организации труда и заработной платы.

Большим резервом роста производительности труда является максимальное снижение ручного труда, сокращение целодневных внутрисменных потерь рабочего времени. При этом крайне важным является хорошая организация труда и высокая дисциплина. Резервы улучшения использования рабочего времени определяются также возможностями сокращения непроизводственных затрат, к числу которых относятся потери от брака, отклонения от заданного технологического процесса

Уровень эффективности использования основных средств при производстве продукции (работ, услуг) определяют с помощью показателя фондоотдачи. Расчет, которого производится по формуле:

 

, (1.2)

 

где – среднегодовая стоимость основных средств.

 

Экономический смысл показателя фондоотдачи состоит в том, что он отражает фактически произведенный объем продукции в расчете на 1 рубль стоимости основных средств. Чем выше фондоотдача, тем лучше использовались основные средства.

«Величина фондоотдачи находится в прямой зависимости от уровня производительности труда и в обратной зависимости от уровня его фондовооруженности. Поэтому эффективным следует считать такое развитие, при котором рост производительности труда опережает уровень оснащенности рабочих предприятий основными фондами, т.е. должно иметь место снижение затрат живого труда на единицу продукции при росте уровня оснащенности строительных предприятий основными средствами. На величину показателя фондоотдачи существенное влияние оказывают также состав и структура выполняемых работ, изменение тарифов и уровня цен на ресурсы, а также ряд других факторов».[22, с 230] Следовательно, фондоотдача характеризует технико-экономический уровень производственных средств и степень их использования.

Оборотные средства являются одним из центральных объектов экономического анализа эффективности предприятия. Уровень эффективности их использования оказывает решающее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, определяя уровень эффективности предприятия в целом.

Для оценки уровня оборачиваемости оборотных средств предприятия используются ряд показателей, среди которых наиболее часто применяется коэффициент оборачиваемости.

 

, (1.3)

 

где – среднегодовая стоимость оборотных средств.

 

«Экономический смысл показателя сводится к определению величины выручки в расчете на один рубль оборотных средств в течение года при реализации продукции. Сопоставление коэффициентов оборачиваемости в динамике по годам работы предприятия позволяет выявить тенденцию изменения эффективности использования оборотных средств. Если число оборотов увеличивается или, хотя бы, остается постоянным, то это свидетельствует о ритмичном и рациональном использовании ресурсов. Снижение числа оборотов свидетельствует о снижении темпов развития предприятия и ухудшении его финансового состояния при прочих равных условиях. Вместе с тем, следует иметь в виду, что более крупные предприятия часто имеют показатели оборачиваемости несколько ниже, чем у мелких фирм».[11, с. 68]

Обратные показатели характеризуют величину ресурсов, необходимых для производства единицы продукции. Обратные показатели эффективности при ресурсном подходе: трудоёмкость (t), фондоемкость (fe), коэффициент закрепления (Кз).

Трудоемкость продукции, представляет собой затраты труда на производство единицы продукции. Для определения трудоемкости единицы продукции затраты труда делятся на объем произведенной продукции за определенный период.

 

, (1.4)

 

Показатель трудоемкости необходим для оценки эффективности применения новых конструкций, материалов и технологических процессов, а также эффективности механизации работ, когда определяются трудовые затраты на единицу либо на весь комплекс выполненных механизмами работ. Применяют их для расчета потребности в трудовых ресурсах на предприятии.

Использование достижений научно-технического прогресса в производстве сопровождается снижением трудоемкости, то есть экономией рабочего времени, и на этой основе увеличением производства продукции при одинаковых затратах времени.

Между трудоемкостью продукции и производительностью труда имеется тесная взаимосвязь, выражающаяся в степени изменения трудоемкости продукции. Под повышением производительности труда понимается изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, необходимое для производства данного товара, так что меньшее количество труда позволяет произвести большее количество потребительной стоимости. Если в процессе производства произошли изменения и затраты труда на единицу продукции сократились, ее трудоемкость снизится, а производительность труда возрастет.[1, с. 286]

Для изучения оснащенности производства основными средствами применяют показатель фондоемкости, которая характеризует стоимость основных средств, приходящихся на единицу стоимости продукции (работ, услуг) за анализируемый период. Определяя фондоемкость сопоставлением стоимости основных средств и объема произведенной за этот период продукции, мы устанавливаем капитальные затраты на единицу продукции.

 

, (1.5)

 

Фондоемкость отражает потребность в основном капитале на единицу стоимости результата. Показатель фондоемкости, характеризует средний размер связывания основного капитала в производстве, и поэтому в экономической литературе его называют коэффициентом закрепления основных средств. Фондоемкость позволяет установить влияние изменений в использовании основных средств на общую потребность в них.

Достоинством показателя фондоемкости является то, что он позволяет выявить влияние изменений в структуре основных производственных средств на изменение уровня их использования. [12, с. 202]

Снижение фондоемкости отражает экономию основных средств, участвовавших в создании продукции (работ, услуг).

Коэффициент закрепления оборотных средств показывает, сколько оборотных средств приходится на каждый рубль продукции (работ, услуг). Определяется отношением средней суммы оборотных средств к объему реализованной продукции (работ, услуг).

 

, (1.6)

 

Чем меньшая сумма оборотных средств приходится на один рубль произведенной и реализованной продукции (работ, услуг), тем эффективнее используются оборотные средства.

Коэффициент закрепления, как и коэффициент оборачиваемости, играет важную роль в системе показателей финансового состояния предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.