Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, критерий и показатели эффективности функционирования экономики






 

 

В теории экономической эффективности исходной задачей является исследование основных категорий и понятий, связанных с оценкой экономической эффективности.

Экономическая эффективность – сложная по содержанию и форме системная категория. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой оценки принимаемых решений. Такие наиболее существенные характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, находят отражение через категорию экономической эффективности.

В условиях рыночной экономики установление сущности эффективности производства является наиболее актуальным, так как от этого зависит успешный выбор критерия показателей эффективности, а следовательно, и путей ее повышения.

Тем не менее, в экономической науке не сложился единый научно-обоснованный взгляд на сущность экономической эффективности производства.

В отечественной экономической науке экономическая эффективность определяется соотношением между результатом и затратами (ресурсами), израсходованными на его достижение. Такая точка зрения считалась общепризнанной.

Л. И. Абалкин писал, что «… эффективность производства означает не что иное, как получение определенного результата на единицу используемых ресурсов» [4, с. 53].

Точка зрения, что эффективность это не что иное, как результативность, отмечается в работах Л. Э. Кунельского: «Эффективность означает результативность, действенность. Обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающий рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигнуты» [2, с. 9]. Белорусские исследователи В. И. Выборнов и В. С. Маврищев рассматривают экономическую эффективность как «результативность производственного процесса, соотношение между достигнутыми результатами и затратами живого и овеществленного труда» [16, c. 6] Л.Н. Нехорошева определяет экономическую эффективность как результативность производственного процесса, то есть соотношение между результатами достигнутыми в процессе производства и затратами живого и овеществленного труда [9, с. 19]. Сторонники определения экономической эффективности как результативности затрат труда зачастую прямо отождествляют эффективность с производительностью труда. «По мнению Б. Плышевского, производительность общественного труда, определяемая К. Марксом как величина общественно необходимых затрат живого и овеществленного труда, по сути, совпадает с народнохозяйственной эффективностью производства». [18, с. 10]

Не мало авторов высказывались и против такой трактовки эффективности. Так, В. Медведев, критикуя экономистов, полагающих, что производительность общественного труда является характеристикой эффективности производства, замечает, что при подобном подходе к определению эффективности производства, по сути, игнорируется значение единовременных вложений, в том числе дополнительных, что конечно, далеко не безразлично для общества. [18, с. 11]

Экономическую эффективность как «систему производственных отношений по поводу обеспечения объективно необходимого для существования и развития общества соотношения совокупных производственных затрат и результатов» характеризует Г. К. Оноприенко [15, с. 6]. Аналогичную точку зрения разделяет А. С. Головачев, который под эффективностью понимает «результативность производственной и коммерческой деятельности предприятия, степень использования ресурсов и отдачи затрат» [10, с. 209].

В исследованиях зарубежных авторов К. Р. Макконеллом и С. Л. Брю в «Экономикс» понятие эффективности производства сформулировано так: «Эффективность производства достигается, когда любые необходимые товары и услуги производятся с наименьшими затратами» [7, с. 27]. «Эффективность производства требует, что бы каждый товар, входящий в этот оптимальный ассортимент продуктов, производился наименее дорогостоящим способом.» [6, с. 523].

В рамках неоклассической экономической теории благосостояния экономическая эффективность рассматривается как производство «наилучшей» или оптимальной комбинации продуктов с помощью наиболее эффективной комбинации ресурсов. Эффективной является такая комбинация ресурсов, при которой обеспечивается производство продукции с минимальными альтернативными издержками.

Э. Дж. Долан и Д. Е. Линдсей в «микроэкономике» также предлагают неоклассическую модель определения экономической эффективности: «Термин экономическая эффективность обозначает такое положение дел, при котором невозможно произвести ни одного изменения, более полно удовлетворяющего желания другого человека, не нанеся при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека» [6, с. 13].

В современной экономической литературе присутствуют и иные точки зрения. По мнению А. А. Шавронова, «под эффективностью следует понимать не соотношение результата и затрат, как общепринято, а степень использования производственного потенциала, раскрытия возможностей выпуска продукции, получения валового дохода и прибыли на основе всей совокупности природных и экономических условий» [5, с. 82].

В результате изучения понятия экономической эффективности, мы считаем, что эффективность это соотношение между результатом и ресурсами, израсходованными на него достижение. И при расчетах показателей эффективности придерживаемся этой точки зрения.

В ходе обсуждения проблемы экономической эффективности производства получила широкое применение новая категория – критерий эффективности, которую многие авторы рассматривают в качестве существенной характеристики содержания экономической эффективности. Однако в трактовке сущности и значения критерия эффективности существует большой разнобой и отсутствует необходимая ясность.

В статье Т. Хачатурова выдвигается в качестве общего критерия экономической эффективности «… скорейшее осуществление социально-экономических задач каждого этапа общественного развития. Эффективно то, что обеспечивает наиболее быстрое построение материально-технической базы.» [18, с. 21]

Часто критерий эффективности трактуют как составной компонент оптимизационной постановки экономической задачи. Ряд ученных определяют критерий эффективности как максимизацию самой эффективности «… наиболее приемлемым народнохозяйственным критерием эффективности следует считать максимизацию объема произведенного национального дохода (в ценах базисного года), взятого по отношению к применяемым ресурсам рабочей силы и производственных фондов при ограничениях (верхнем и нижнем)по доле накопления в национальном доходе.[18, с. 21] В статье М. Чистякова: «В качестве такого критерия выступает максимизация роста национального дохода (чистой продукции) по отношению к затратам на его производство при оптимальном соотношении фонда потребления и фонда накопления». [18, с. 25] П. Октябрьский: «… критерий экономической эффективности общественного производства может быть сформулирован в общем виде как максимум результата с каждой единицы затрат общественного труда». [14, с. 33]

В современной экономической литературе отмечается, что критерий должен быть один. По мнению В. И. Выборнова, критерий – основное мерило достоверности и истинности каких-либо явлений, главный признак, лежащий в основе их оценки. А главных мерил (главных признаков) не может быть несколько [16, с. 11]. Не менее существенный аргумент в пользу точки зрения на наличие единого критерия – это целостный характер самой экономической системы. Даже при многообразии форм собственности в рыночных условиях для разных подсистем, разных иерархических уровней системы, цель единая – максимизация прибыли на единицу затрат (ресурсов), обеспечение высокой конкурентоспособности каждой институциональной единицы системы.

Мы придерживаемся точки зрения П. Октябрьского и считаем, что критерий это максимум результата при минимуме затрат.

Критерий определяет сущность явления, а формой ее выражения являются показатели. Они представляют собой понятия или категории, выражающие количественную сторону изучаемых признаков. При этом показатели должны строиться таким образом, чтобы они отражали особенности содержания измеряемых признаков.

При формировании системы экономических показателей следует учитывать, что особенно высокие требования предъявляются к показателям, применяемым для измерения экономической эффективности производства, так как именно на их основе принимаются хозяйственные решения, осуществляется планирование, материальное стимулирование, управление производством в целом. Наиболее распространенное в экономико-статистических работах представление о показателях, как о цифровых данных, характеризующих экономическую сторону явления, процесса или объекта. Более полным является определение, при котором экономический показатель рассматривается как понятие, выражающее количественную характеристику в единстве с его качественной определенностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.