Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по пожарной безопасности в компьютерном кабинете






Общие требования безопасности

В соответствии с ППБ-01-93, ППБ 101-89 преподаватели, студенты, аспиранты и обслуживающий персонал обязаны знать и строго выполнять правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара принимать все зависящие от них меры к эвакуации, материальных ценностей и тушению пожара.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности в компьютерном классе несет преподаватель и инженер компьютерного класса.

 

 

В компьютерном классе запрещается:

 

- производить перепланировку помещения с отступлением от требований действующих строительных норм и правил;

 

- применять с целью отопления нестандартные нагревательные приборы;

 

- использовать электроплитки, кипятильники, электрочайники, электроутюги;

 

- обертывать электрические лампы бумагой, материей и другими горючими материалами;

 

- применять для освещения свечи, керосиновые лампы и фонари, включать в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергии.

 

В компьютерном классе следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса приборы, принадлежности, пособия, которые должны храниться в шкафах, на стеллажах.

Хранение в кабинете учебно-наглядных пособий и учебного оборудования, проведение опытов и других видов работ, которые не предусмотрены утвержденными перечнями и программами не допускается.

Компьютерный класс обязательно должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения. Ручные огнетушители должны размещаться согласно требованиям ГОСТа 12.4.009-83:

- путем навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1, 5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя;

 

- путем установки в пожарные шкафы совместно с пожарными кранами в специальные тумбы или на пожарные стенды.

 

- Огнетушители должны устанавливаться таким образом, чтобы был виден имеющийся на его корпусе текст инструкции по использованию.

 

Повседневный контроль за сохранностью, содержанием и постоянной готовностью к действию первичных средств пожаротушения осуществляется инженером компьютерного зала.

Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожаров, запрещается.

 

Требования безопасности перед началом работы

- Инженер компьютерного класса должен осмотреть и убедиться в исправности оборудования, заземления электропроводки. В случае обнаружения неисправностей к работе не приступать. Сообщить об этом руководителю КИиС и только после устранения неполадок и получения разрешения руководителя приступить к работе.

 

- Инженер компьютерного класса должен проверить освещение студенческих рабочих мест и, при необходимости, принять меры к созданию условий нормализации освещенности.

 

Требования безопасности во время работы

 

- Запрещается использовать компьютерный класс в качестве учебной аудитории для занятий по другим предметам и для проведения сборов.

 

- Не включать оборудование в неисправную розетку, во время работы следить, не греется ли электровилка, не нарушена ли целостность электрошнура.

 

- Не приступать к работе с влажными руками.

 

- Не оставлять включенное оборудование без присмотра.

 

- Не класть предметы на оборудование и дисплей.

 

Требования безопасности в аварийных случаях

 

- При возникновении возгорания немедленно отключить оборудование, обесточить электросеть за исключением осветительной сети, сообщить о пожаре всем работающим и приступить к тушению очага загорания имеющимися средствами пожаротушения.

 

- Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение, заземляющий провод оборван — отключить оборудование немедленно, доложить руководителю о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.

 

 

- При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора.

 

Требования безопасности по окончании работ

 

- Отключить оборудование от электросети.

 

- Привести в порядок рабочее место. Расстановка оборудования в компьютерном классе не должна препятствовать эвакуации людей и подходу к средствам пожаротушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.