Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: Экономико-статистическое изучение эффективности функционирования организаций строительства Республики Беларусь






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Экономико-статистическое изучение эффективности функционирования организаций строительства Республики Беларусь

 

 

Студентка

УЭФ, 5 курс, 11-ЗЭС В. В. Чижевская

 

Руководитель

канд. экон. наук,

доцент В. А. Тарловская

 

 

Нормоконтролер О. Г. Матковская

 

МИНСК 2016

Оглавление

 

Введение. 3

1 Понятие, критерий и показатели экономической эффективности функционирования экономики. 5

1.1Понятие, критерий и показатели эффективности функционирования экономики 5

1.2 Показатели экономической эффективности функционирования экономики 8

1.2.1 Система частных показателей эффективности функционирования производственных систем при ресурсном подходе. 9

1.2.2 Система частных показателей эффективности функционирования производственных систем при затратном подходе. 13

1.2.3 Система обобщающих показателей эффективности функционирования экономики при ресурсном и затратном подходах. 16

2 Системный подход в изучении эффективности производственной деятельности организаций строительства. 21

2.1 Система частных показателей эффективности производственной деятельности организаций строительства. 21

2.2 Система обобщающих показателей эффективности использования производственных ресурсов. 31

3. Экономико-статистический анализ эффективности производственной деятельности организаций строительства. 38

3.1 Индексный факторный анализ частных показателей эффективности функционирования организаций строительства. 38

3.2 Статистическая оценка влияния факторов на изменение объема строительной продукции. 48

3.3 Корреляционно-регрессионный анализ производительности труда работников, организаций строительства Лидского района. 69

Заключение. 79

Приложение А.. 82

Приложение Б. 89

Приложение В.. 91

 

Введение

 

На всех этапах развития нашей страны рост эффективности общественного производства был одной из центральных задач экономической политики. В настоящее время в период экономической нестабильности, когда развитие сменяется чередой кризисов и катаклизмов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности.

Для предприятий любой формы собственности очень важно учитывать финансовые результаты, отражающие динамику расходов и доходов в течение определенного времени. Однако, сама финансовая информация, выраженная в денежной форме, без должного анализа производственной стратегии и эффективности использования производственных ресурсов не дает полной оценки текущего состояния и перспектив развития предприятия. Поэтому важным условием является определение уровня эффективности производства, основных направлений и методов его повышения, а также факторов, определяющих рост эффективности производства.

Снижение издержек производства, рациональное использование производственных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей и, прежде всего, повышение производительности труда и эффективности производства – главные задачи в управлении производством. В современных условиях вопросы повышения эффективности производства, увеличения производительности общественного труда приобретают еще большую актуальность, обеспечивая решение многих как внутренних, так и внешних задач нашего государства.

Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его эффективности, овладение методами эффективного управления производством, а также расчеты и сравнение показателей эффективности производства предприятия.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности производства и насыщение рынка высококачественными товарами, доступными для массового потребителя.

В экономической литературе разных лет представлено множество научных трудов и исследований, посвященных данной теме. Даны общие и частные трактовки понятия эффективности производства, рассмотрены основные критерии, типы и показатели производственной эффективности, а также предложены различные методы повышения эффективности производства.

Данная тема дипломной работы имеет большую актуальность, так как перед Республикой Беларусь на современном этапе остро стала необходимость в увеличении темпов экономического роста и повышении уровня производственной эффективности, как самых важных частей экономического, социально-культурного и политического развития общества. Поиск путей повышения экономической эффективности производства является одной из приоритетных проблем для нашей страны.

Таким образом, целью дипломной работы является изучение и анализ экономической эффективности производства в Республике Беларусь. Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть сущность, критерии, типы и основные качественные показатели эффективности функционирования экономики;

- определить уровень эффективности производственной деятельности организаций строительства Республики Беларусь в 2010 – 2014г.г.;

- изучить проблемы и провести анализ экономической эффективности функционирования организаций строительства Республики Беларусь.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.