Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария, прочитала вашу статью Зачатие: грех или чудо? в РГ-Неделя N 263 и скажу честно: поражена вашей наивностью!

Что принесла нам эта гремучая смесь?

Секс, беспечность и свобода: что нам принесла эта гремучая смесь?

Текст: Мария Городова (блог автора)

28.11.2013, 00: 20

Опубликовать в блоге

закрыть
Код для вставки в блог:
< div style='width: 300px; border-left: 4px solid #2f455f; padding: 5px; '> < a href='https://www.rg.ru/2013/11/28/svoboda.html' target='_blank'> < img src='https://rg.ru/img/content/88/85/23/24-pivo600.jpg' alt='' align='left' style='margin: 0 5px; border: 1px solid #eee; padding: 1px; ' /> < /a> < a href='https://www.rg.ru/2013/11/28/svoboda.html' target='_blank' style='color: #2f455f; '> < b> Российская газета< /b>: Секс, беспечность и свобода: что нам принесла эта гремучая смесь? < /a> < /div>

Выделите код и перенесите в свой блог

Версия для печати

А какими будут наши внуки? Фото: РИА Новости www.ria.ru

Мария, прочитала вашу статью " Зачатие: грех или чудо? " в " РГ-Неделя" N 263 и скажу честно: поражена вашей наивностью!

То ли вы совсем не общаетесь с девчонками-малолетками, то ли давно не лежали в гинекологии - там бы вы увидели проблемы современной молодежи въявь и стали бы писать свои статьи иначе. Без этого ничем не оправданного оптимизма! Ну с чего вы взяли, что проблема суррогатного материнства возникла сегодня? Все началось как минимум с середины 1980-х! Потому что все оттуда - с перестройки, когда даже до тугодумов дошло, что секс у нас теперь точно будет, когда школьницы, согласно опросам, поголовно мечтали стать ночными бабочками, помните, как у нас едва ли не из каждого утюга раздавалось хриплое: " Путана, путана, путана. Ночная бабочка, ну кто же виноват! "? Когда в страну хлынули бесплатные гормональные контрацептивы, когда бедных рожениц начали кесарить почем зря, когда в моду вошли тощие девочки с мужским тазом, утянутым в джинсы, а также гигиенические тампоны, памперсы. Вряд ли вы опубликуете мое письмо, но все-таки объяснюсь. Предупреждаю: я врач акушер-гинеколог с сорокалетним стажем, человек прямой, поэтому буду называть вещи своими именами, не обессудьте. Вы знаете, какое у нас в народе самое популярное противозачаточное гормональное средство? Надеюсь, нет. Потому что в стране-производителе этот контрацептив рекомендуют применять только в случае изнасилования: лошадиная доза эстрогена в препарате неминуемо гарантирует, что зачатия от насильника не произойдет, но список побочных эффектов и противопоказаний не просто настораживает, пугает. Думаете, это кого-нибудь остановило? И не ясно, то ли наши женщины каждый половой акт подсознательно воспринимают как насилие, то ли, наоборот, желаемое происходит так редко, что прогнозу не поддается, поэтому регулярно пить низкодозированные гормональные контрацептивы не имеет смысла. Беда в том, что даже эпизодическое употребление варварских пилюль наносит настолько мощный удар по яичникам и матке, что маточные кровотечения и бесплодие - самое малое, что светит жертвам гормонального насилования. Сама я не святая, но никогда, клянусь, никогда, как бы трудно ни жилось мне и моей семье в конце 1980-х и в 1990-е, не брала " гонорары" от представителей иностранных фармацевтических фирм за продвижение на наш рынок гормональных контрацептивов. Аборты, особенно в начале карьеры, сразу после мединститута, да, приходилось делать, каюсь, но кто из акушеров-гинекологов без греха? И душа до сих пор ноет, мучается, но интервенции гормональных контрацептивов в нашу страну я не способствовала! Даже тогда хватило ума понять, к чему может привести необъяснимая щедрость фармгигантов. Привела. Дочки - если они все-таки появились на свет! - мамаш легкомысленно глотавших в 90-е бесплатные гормоны - наши пациентки уже с 14-15 лет.

Вот эти зеленые дурехи - моя не перестающая боль. Задумайтесь, у них действительно так рано просыпается непреодолимая тяга к половой жизни, что они любыми путями рвутся потерять девственность еще до того, как сдадут ЕГЭ? И одновременно с аттестатом зрелости получают целый букет воспалений. Нет, они боятся отстать от сверстников, быть в их глазах белыми воронами. В итоге " стрессовая беременность", возникшая вне зависимости от менструального цикла, и первый аборт.

Тот образ жизни, который навязывают подросткам СМИ, это бомба замедленного действия! Почему в самые лютые морозы наши девочки носят коротенькие курточки и джинсики в облипку, подставляя детородные части своих юных тел не только взорам каждого встречного, но и всем ветрам! А мода на худобу? И это в возрасте формирования, когда так называемый щенячий жир необходим просто физиологически - для запуска функционирования яичников и выработки эстрогенов. Но наши последовательницы Кейт Мосс садятся на диету, и аменорея - нарушение менструального цикла - самое малое, что с ними происходит. А гигиенические тампоны, такие разрекламированные, такие удобные - под джинсы, под коротенькую юбочку... Кто предупреждает, что это прямая дорожка к серьезному заболеванию, вызывающему бесплодие, - эндометриозу! А стринги - в народе, " трусы в попу" - не защищающие ни от какой заразы! А интимгели и поветрие выбривать лобок - меняется pH-среда эпителия, и как результат - стойкий дисбактериоз и дрожжевые кольпиты. И это я еще не говорю о мальчиках. Знаете, как в Австралии стерилизуют овец? Очень гуманно, оборачивая мошонку в теплое и влажное. Но кто об этом рассказывает мамашам, своего удобства ради, не вытаскивающих сынков из памперсов!

Многое можно было бы написать: и про то, что, когда я начинала, кесарево сечение делалось только 5% рожениц - по абсолютным показаниям. Но потом количество операций по относительным показаниям стало так расти, что сегодня есть регионы, где эта цифра достигает едва ли не 40%! Не буду распространяться ни о том, почему врачи идут на такое безобразие, ни о том, что даже хорошо проведенная - это все-таки операция. Лучше напишу про исследования, доказывающие, как важен для формирования психоэмоционального склада ребенка сам процесс родов - движение по родовым путям сквозь боль, страх и ужас схваток, туда, вперед, на свет Божий! Кстати, давно доказано, что дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, бывают ведомыми, чаще страдают от депрессий.

И это я еще ни словом не обмолвилась о беспорядочных половых связях: за последние 25 лет мы так привыкли к сексу без границ, что сетовать на распущенность - дурной тон, банальность. Так что после всего вышесказанного нам только и остается, что уповать на крепких, но бедных дев из глухомани, нетронутой дарами цивилизации, которые по сходной цене помогут нам выносить потомство.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет № 25 | Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.