Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глотая верблюда






Так же возможно, что когда Павел сказал: «... если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне» - он мог использовать фигуру речи. Мы же говорим: «Готов отдать руку на отсечение». Разве это значит, что рука больная? Нет. Это просто фигура речи, которая означает, что человек готов пожертвовать чем угодно. Поэтому когда Павел говорит «...вы исторгли бы очи свои и отдали мне», это вполне может и не иметь ничего общего с больными глазами. А если он имел в виду, что у него были какие-то раны от камней, которыми его били днем раньше, то это было временно. Он четко дал понять это, написав в 13-м стихе: «в первый раз».

Те, кто убежден, что Павлово «жало в плоть» было болезнью глаз, обращаются к Галатам 6.

«Видите, как много написал я вам своею рукою»

Гал.6: 11

Я даже слышал, как кто-то доказывал на основании этого места, что Павел был настолько слеп из-за этой самой проблемы с глазами, что был вынужден писать своей рукой трех-четырех дюймовые буквы. Утверждалось, что ему приходилось писать огромные буквы, чтобы как-то сообщаться. Если бы это было так, и Павел говорил в Послании Галатам о больших буквах, то можете представить себе, какое огромное было это Послание? Оно бы состояло из многих томов. Никто бы его не смог унести! У него бы умещалось одно-два слова на странице. Сосчитайте, сколько слов в Послании Галатам. Конечно, Павел говорит не об этом.

Есть разные слова в греческом языке, которые передают понятие размера или количества. Слово, переведенное как «много» в Галатам 6: 11, означает количество*. Павел не говорил о том, как велика или высока была каждая буква в каждом слове. Он имел в виду: «Это письмо, часть переписки, которое я вам написал, получилось таким длинным». В моей Библии Послание Павла Галатам занимает четыре страницы мелким шрифтом. Если вы напечатаете его шрифтом Times New Roman, размером 12, с двойным пробелом между строк на обыкновенном формате А4, то у вас получится более восьми страниц. Я бы сказал, это большое письмо, то есть, что это «много». Мои личные письма - только в одну страницу или меньше.

 

*Основано на: Тайер и Смит. Греческий лексикон к Новому Завету Короля Якова, «Словарная статься к слову Pelikos», см. на http/: biblestudytools.com/ lexicons/greek/kjv/pelikos.html, «много» Гал. 6: 11. - Прим. автора.

 

Те, кто доказывают, будто Павел утверждал, что каждая отдельная буква его письма была большой, как «оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!» (Матф.23: 24). Используя эти тексты для подтверждения глазной болезни Павла, они нарушают все правила здравого толкования Библии. Они просто берут текст и толкуют его как хотят. Если в Галатам 4 говорится, что Павла была болезнь глаз, то она была от того, что его избили камнями и бросили замертво днем раньше, но это было только временно. Это единственная связь между тем, что Павел писал в Галатах 4 и упомянутым во 2 Коринфянам 12 «жалом в плоть».

Павлово «жало в плоть» не было болезнью. Это был демон-ангел, посланный Сатаной возбуждать гонения всюду, где ходил Павел. Мы искуплены от болезней, а не от гонений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.