Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы ВИС-I, Р-3043, их назначение, требования по эксплуатации.






Испытатель взрывной светодиодный ВИС-1 предназначен для проверки предельного сопротивления взрывной цепи и проводимости ее отдельных элементов при производстве ВР, в том числе в условиях шахт, опасных по газу и разрабатывающих пласты, опасные по пыли.

Перед началом работы с испытателем необходимо проверить уровень зарядки блока питания и пригодность его по погрешности контроля предельного сопротивления. Для этого к клеймам испытателя подключается контрольный резистор сопротивлением 336 Ом. При нажатии кнопки выключателя индикатор не должен светиться. Затем подсоединяют резистор 304 Ом, после нажатия кнопки индикатор светится красным светом в течение 6-10 сек, что подтверждает годность испытателя к проверке предельного сопротивления взрывной сети. Для проверки взрывной сети или ее элементов к клеммам испытателя подсоединяют защищенные концы и нажатием кнопки включают испытатель. При целостности проверяемой сети или ее элементов и величине ее сопротивления не выше 320 Ом (±5 %) загорается световой индикатор длительность нажатия кнопки 2-4 с.

Техническая характеристика:

- сопротивление взрывной цепи, фиксируемое испытателем как допустимое, 320 Ом,

- погрешность контроля допустимого сопротивления ±5 %,

- ток проверяемой цепи – не более 5 мА,

- ток к.з. на зарядных клеммах между ними и выходными клеммами в любой комбинации – не более 50 мА.

Мост переносный постоянного тока Р-3043.

- предназначен для измерения сопротивления ЭД при их проверке перед выдачей в работу и измерения сопротивления ЭД и взрывных цепей как из укрытия, так и непосредственно в забое при ведении ВР в шахтах, опасных по газу и разрабатывающие пласты, опасные по пыли.

Для измерения сопротивления необходимо открыть крышку моста и установить перемычкой необходимый диапазон измерений (0, 1 – при измерении сопротивления от 0, 3 до 30 Ом или 10 – при измерении сопротивления от 30 до 3000 Ом). Подключают измеряемый объект к зажимам «Rx» и совмещают красный сектор лимба с нулевой отметкой, нажимают кнопку и производят коррекцию нуля усилителя, для чего поворачивают ручку коррекции до погасания обоих светодиодов. После этих операций отпускают кнопку. Повернув ручку шкалы не менее 3 раз, нажимают кнопку «измерение» и поворотом ручки шкалы добиваются погасания обоих светодиодов. Кнопку отпускают и производят отсчет значения сопротивления по шкале против нулевой риски в соответствии с диапазоном измерений. На внутренней крышке прибора приведены схема моста и порядок работы по измерению сопротивления.

Техническая характеристика:

- диапазон измерения 0, 3-30 Ом

30-3000 Ом

- погрешность измерения ±5 %

- максимальный ток в измеряемой цепи – не более 0, 05 А.

 

3. Мероприятия по борьбе с пылью в подготовительных выработках перед взрыванием зарядов ВВ. Инструкция по борьбе с пылью 2014

На угольных шахтах, опасных по газу, и разрабатывающих пласты, опасные по взрывам пыли, при взрывных работах в подготовительных горных выработках за 20–30 минут перед взрыванием зарядов взрывчатых веществ должно проводиться орошение (обмывка) забоя и выработки на расстоянии не менее 20 м от взрываемых зарядов. Удельный расход воды или раствора смачивателя составляет 2 л/м2 поверхности выработки. Во время взрывных работ применяют водяные (водовоздушные) завесы, устанавливаемые в 20–30 м от забоя. Обеспыливающие завесы перекрывают все сечение выработки. Удельный расход воды составляет не менее 0, 1 л/м3 проходящего воздуха.

При работе погрузочных машин применяют орошение. Расход жидкости, используемой на орошение, должен составлять не менее 30 л/мин при давлении 1, 0 МПа.

Для обеспечения содержания пыли в рудничном воздухе менее 150 мг/м3 в подготовительных горных выработок применяют обеспыливающие завесы.

Расстояния до обеспыливающих завес от забоя горной выработки и от места перегруза горной массы с комбайна на конвейер определяется документацией на ведение горных работ.

Обеспыливание исходящего из подготовительных горных выработок воздуха проводят во время ведения работ по проведению выработки. Сухая пыль, осевшая у завес, должна убираться. Давление жидкости в трубопроводе у водяной завесы должно быть не менее 0, 5 МПа, для туманообразующей завесы – не менее 1, 0 МПа.

 

 

4. Требование ПБ к шпурам и скважинам не предназначенных для размещения ВВ при сотрясательном взрывании. 294 +

При наличии в забое, где применяется сотрясательное взрывание, опережающих шпуров и скважин, не предназначенных для размещения взрывчатых веществ, они должны быть заполнены глиной или другим негорючим материалом на длину, превышающую глубину заряжаемых шпуров (скважин) не менее чем на 1 м. Взрывание зарядов в таких шпурах (скважинах) запрещается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.