Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четверг. Придворный маг нашел в кровати кикимору, избившую его привидением.






Придворный маг нашел в кровати кикимору, избившую его привидением.

Не больно, но страшно. Призрак был против.

Пятница

Парясь в бане, придворный маг плеснул на угли водичкой и подорвал баню и всех в ней моющихся.

Никто не пострадал, магический взрыв не задел людей.

Суббота

Утром, зачитывая ежегодный отчет перед королем, придворный маг нехорошо усмехнулся и послал всех в одно место. Неприличное. После чего долго хохотал до слез, достал волшебную палочку и, наставляя ее на монарха, спросил: «Почему никто не радуется?». Все долго радовались, пока мага не отпустило и он не извинился.

Потом дали в нос.

Воскресенье

Запертый в своих палатах и накачанный лекарствами, придворный маг много плакал, думал. Изредка из комнат доносились крики и странный стук.

Король вечером переговорил с ним, простил и выпустил на свободу. Маг торжественно поклялся больше не буянить, объяснив, что болел.

Понедельник

12: 10

Ура! Я больше не разгребаю подвалы! И вообще у меня отпуск, две зарплаты и премия. И это всего за две недели службы. Нильс бурно рада, уже умотала на рынок, чмокнув в нос и пообещав вечером пир. Чай она прихватила с собой. Так что сидим с Пупсом на кухне, внимательно изучая холодильник. Пупс потянулся к ветчине, я — к борщу.

Заняты.

15: 13

Вернулась Нильс, вздохнула, оглядев наши сытые физиономии, вперившиеся в зеркальце. Как раз транслировался бой между моим любимым Сорвиголовой и довольно мощным гномом. На соседнем материке изобрели бокс. Так что отрываемся.

Коту не то чтобы интересно, просто у меня хорошо получается чесать ему пузо. Так что спит. Йес!!! Давай, Голова!

17: 43

Голова проиграла. Обижен. Ушел в лабораторию. Сделал. Пойду учить стражу играть в футбол.

Вторник

У нас уже есть поле (перед дворцом, но за крепостными стенами), ворота и вратарь. (Придворный маг! Избран единогласно, да и ему приятно, что наконец-то выпустили за пределы дворца.)

Накал страстей налицо. Играют неумело и грубо. Постоянные травмы и мордобой. Но какой огонь в глазах! Мага мячом буквально забили. Казалось, каждый хочет попасть не столько в ворота, сколько ему в нос. Но… вратарь он и впрямь хороший, мимо его рук редкий мяч проскользнет.

Матч закончился со счетом 1: 1. Завтра продолжим.

Среда

14: 52

Детвора и горожане сидят на крепостной стене. Ров с крокодилами — банально не проблема. Всем интересно, чем именно мы тут занимаемся. Король вообще поставил в своей опочивальне стульчик у окна. Наблюдает, сербает чай. Болеет за наших.

Вторая команда — из охраны ворот города. Ребята явно сильнее и тупее. Победа никак не дается ни тем ни другим. Придворный маг грудью защищает ворота, сверкая глазами и дырами в зубах. Его начинают уважать, где-то даже любить. Стою на вторых воротах, отчаянно болея за дворцовых. С ними — ближе знаком.

17: 19

Ура!!! Мы победили! Так. Надо обдумать мысль о формировании постоянной команды. Все — в трактир. Отмечать.

Мага тащат буквально на руках. Глаза заплыли, нос набок, и общее состояние: «кажется, мне что-то сломали».

Сочувствуют, обещают починить.

21: 30

Пьяные вдрызг, разносим таверну. Прибежал принц. Подключился.

Маг громко рассказывал, как именно он ловил особенно трудные мячи, стража заказывала вино бочками, братаясь с командой соперников и меняясь кольчугами.

Эх… хорошо.

Засыпаю под столом, положив кулак под щеку и сонно улыбаясь.

Это еще что… я вот их теннису научу. Бабы тут бойкие. Им явно понравится.

* * *

Зеваю. Сижу на кровати. Читаю дневник. Точнее, уже дочитал.

Отложил. Почесал голову, задумался.

В комнату вошел мрачный Пупс, забрался на постель и громко мяукнул.

Небось опять пусто в тарелке, ибо все съел.

Чешу ему за ухом, глядя на капли дождя, стекающие по оконному стеклу.

Из кухни доносится умопомрачительный запах пирогов с малиной.

Встаю, провожу рукой по вечно встрепанным волосам и подхожу к большому старинному зеркалу, висящему на противоположной стене.

Не красавец… но и далеко не урод смотрит на меня серыми внимательными глазами, чуть усмехаясь уголками губ.

Что-то все еще гложет в глубине. Что-то, что мешает просто расслабиться и наслаждаться теплом и уютом родного дома.

Но…

На кровати спит свернувшийся клубком кот. Из кухни доносится звонкий голос жены, зовущей обедать. И веселая остроухая девчушка с серебристыми глазами, только что вбежавшая в комнату, дергает за хвост спящего Пупса.

Вспоминаю, что вечером на пироги обещал забежать принц с очередной байкой об интригах во дворце. Заодно сообщит время завтрашнего матча.

Опускаю голову, усмехаюсь. Беру на руки своего ребенка, сажаю весело смеющуюся Чай на плечо и иду к ней. Чтобы увидеть теплую, мягкую улыбку, услышать ее нежный ласковый голос, сжать в объятиях и уткнуться носом в солнечную макушку…

Родная… как хорошо, что вы у меня есть.

А приключения — могут и подождать. Еще немного.

* * *

Вслед за магом на кухню медленно вошел толстый рыжий кот с ободранным ухом, смешно поджимающий короткую переднюю лапку. Он задумчиво посмотрел на хозяина, громко, вдохновенно мяукнул, намекая на уже как полчаса пустую тарелку, и разлегся у теплой печки, жмурясь от удовольствия.

Ведь кто-кто, а он-то точно знал, что все будет хорошо.

Проверял как-никак.

Конец?

Гм… а вот фигу!

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ, последняя…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.