Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития мышц груди






Мышцы груди подразделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностно находятся мышцы, которые соединяют грудную клетку с верхней конечностью. К ним относятся: большая грудная мышца (опускает, пронирует и приводит руку к туловищу), малая грудная мышца (тянет лопатку кпереди), подключичная мышца (смещает ключицу вперед и вниз), передняя зубчатая мышца (смещает лопатку вперед и латерально).

Глубже располагаются собственные, аутогенные мышцы, которые активно участвуют в акте дыхания: наружные межреберные мышцы (поднимают ребра); внутренние межреберные, подреберные мышцы, поперечная мышца (опускают ребра) и диафрагма (при ее сокращении увеличивается объем грудной полости).

Для того чтобы поднять и расширить грудную клетку, на тренировках надо включать упражнения, стимулирующие глубокое дыхание, обеспечивающие более полное, форсированное накопление легких воздухом. Их воздей­ствие на подвижные соединения ребер с грудиной и позвоночником, на хрящи, связки, сухожилия и внутренние мышечные ткани как раз и обеспечивает увеличение объема грудной клетки. Дыхательные упражнения принято делить на статические, выполняемые в положении стоя, сидя, лежа, и динамические, сопровождающиеся движениями тела. Только комбинируя упражнения самого различного характера, можно добиться повышения всех возможностей дыхательного аппарата.

По сравнению с другими мышечными группами груд­ные мышцы довольно быстро поддаются развитию. Для их развития существует множество различных упражнений. Но чрезмерное развитие этих мышц, не соответствующее раз­витию их антагонистов — широчайших мышц спины, при­водит к появлению сутулости и другим нарушениям осанки. Поэтому упражнения для мышц груди следует чередовать с упражнениями для мышц спины и задней части шеи.

Для развития силы грудных мышц чаще используют жим штанги лежа. Рекомендуются различные варианты этого упражнения. Жим лежа широким хватом (рис. 19.6 а) или лежа на наклонной скамье (рис. 19.5 д) оказывает зна­чительное воздействие на мышцы, расположенные в верх­ней части грудной клетки. А жим лежа на наклонной доске, при котором туловище располагается ниже уровня таза, в большей степени оказывает воздействие на нижние пучки грудных мышц.

Для разностороннего силового развития рекомендуется темповой жим штанги из положения лежа на спине, вы­полняемый одновременно с резким подъемом таза и выхо­дом в положение полумоста.

Для развития грудных мышц используют следующие уп­ражнения с гантелями: жим гантелей лежа на наклонной доске (рис. 19.6 б), разведение прямых или согнутых рук через стороны (рис. 19.6 в), сведение рук у бедер и заведе­ние их за голову, лежа на горизонтальной скамье (рис. 19.6 г). При этом следует учитывать, что мышцы наи­более активны, если упражнения с гантелями выполнять то одной, то другой рукой.

Для развития грудных мышц используют также глубо­кие отжимания на брусьях, кольцах, широко расставленных стульях в различных упорах. Упражнения для развития мышц груди можно выполнять на тренажерах и на блочных устройствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.