Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ВР при дроблении негабаритных кусков породы.






Наряд на ведение ВР по дроблению негабаритов записывается в участковый и общешахтной книге нарядов.

Перед заряжанием замеряется содержание СН4 на расстоянии не менее 20 м от места взрывания через каждые 5 м во всех допустимых местах.

Перед заряжанием выработка обмывается на 20 м по всем сторонам, убирается оборудование, отключается электроэнергия, люди выводятся на свежую струю на расстояние 200 м, выставляются посты, знаки. Контроль за содержанием СН4 осуществляет горный мастер ВТБ получивший на это спец.наряд.

ВР ведутся под руководством не ниже помощника начальника участка, на котором ведется разбивка негабаритов.

Существует 2 способа дробления негабаритов: - шпуровой (рис. а, б), накладной (рис. в).

 

в)

Схема дробления негабарита накладным зарядом

 

 

В наряд-путевке на эскизе негабаритов при достоверности его размеров указывается: схема проветривания, расположение постов, запрещающих знаков, места укрытия людей, в качестве ВВ применяют ионит.

При шпуровом методе обязательно применение водораспылительных завес, величина заряда для водораспыления не более 0, 2 кг Ионита, количество полиэтиленовых сосудов не менее 2, емкость 50 л каждый. В качестве заряда применяют ВВ 4-6 классов в соответствии с опасностью забоя по газу, для забойки применяется глина, которой заполняется вся свободная от заряда часть шпура.

Шпуровой способ – применяется при размерах негабаритов: > 1 м - по длине, 0, 7 – по ширине, 0, 7 – по высоте.

2 способ – дробление негабаритов зарядами, помещенными в полиэтиленовый мешок с водой. В наряд-путевке вычерчивается тоже самое, что и в предыдущем способе. ВР производится зарядом высоко предохранительного ВВ VII класса ионит, величины заряда ≤ 200 г. Патрон ВВ помещается на дне сосуда, а сосуд с водой на горизонтальную грань негабарита. Взрывание зарядов в сосудах с водой может производиться как раздельно, так и одновременно со взрыванием шпуровых зарядов в забое.

Заряды при шпуровом и накладном способах взрывают, одновременно используя ЭД мгновенного действия. Если вблизи разрушаемых взрывом негабаритов расположены кабели, трубы и др. оборудование, то их нужно оградить от ударов кусками породы.

 

3 Требования ПБ к руководителям ВР 57; 56 +

К непосредственному управлению технологическими процессами, связанными с обращением со взрывчатыми материалами на производственных объектах, в том числе разработке, согласованию и утверждению технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами (далее - техническое руководство взрывными работами), допускаются лица, имеющие горнотехническое (высшее или среднее профессиональное) образование, либо образование, связанное с обращением взрывчатых материалов.

Во всех случаях руководители взрывных работ должны сдать экзамен квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности (далее - территориальный орган в области промышленной безопасности) и получить соответствующее квалификационное удостоверение - Единую книжку взрывника.

4. Какой документ обязана иметь организация на стационарные склады ВМ и где должен находиться один экземпляр этого документа. 448 +

Организации обязаны иметь на каждый постоянный и временный стационарные склады ВМ, а также на раздаточные камеры паспорта по форме 5 приложения N 18 к ПБ. Один экземпляр паспорта должен храниться на рабочем месте заведующего складом ВМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.