Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2






Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

У этого термина существуют и другие значения, см. Гарри Поттер и Дары Смерти (значения).

«Га́ рри По́ ттер и Дары́ Сме́ рти: часть 2» (англ. Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II) — последний фильм о Гарри Поттере и вторая часть экранизации романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Дары Смерти». Как и в прошлых трех экранизациях режиссёром фильма стал Дэвид Йейтс, а продюсером — Дэвид Хейман.

Содержание [убрать]
  • 1 Премьеры
  • 2 Сюжет
  • 3 В ролях
  • 4 Отзывы
  • 5 Интересные факты
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

Премьеры

2 апреля 2011 года в Чикаго был проведен испытательный просмотр фильма. На нем присутствовали режиссер Дэвид Йейтс, продюсеры Дэвид Хейман и Дэвид Баррон и монтажёр фильма, Марк Дэй.[4]

Премьера фильма прошла 7 июля в Лондоне на Трафальгарской площади[5][6]. Мировая премьера — 15 июля[7], в кинотеатрах России, Беларуси, Украины и Казахстана — 13 июля 2011 года[8], Выход последнего фильма проходил в 2D и 3D форматах, и показывался в RealD 3D и IMAX 3D кинотеатрах.

Дата начала продаж DVD c фильмом «Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2» — 17 ноября 2011 года.

Сюжет

По поведению Беллатрисы Гарри догадывается, что ещё один крестраж может храниться в банке Гринготтс, в сейфе Лестрейнджей. С помощью спасённого гоблина Крюкохвата главные герои проникают в банк, добывают крестраж, оказавшийся драгоценной чашей, и успешно скрываются. Гоблин, предавший их, в итоге гибнет, а меч Гриффиндора исчезает.

Следующий крестраж, предположительно, спрятан в Хогвартсе. Гарри, Рон и Гермиона трансгрессируют в Хогсмид, где брат покойного профессора Дамболдора Аберфорт укрывает их от облавы и помогает попасть в замок через тайный ход. Профессор Северус Снегг, новый директор школы, собирает всех в Большом зале и требует выдать Гарри. Гарри открыто бросает вызов профессору Снеггу, большинство учеников и учителей под руководством профессора МакГонагалл встают на его сторону, профессор Снегг бежит, слизеринцев запирают в подвале. Армия Волан-де-Морта собирается в Запретном лесу, ночью начинается бой. Тем временем Рон и Гермиона спускаются в Тайную комнату, отламывают клыки василиска и уничтожают крестраж в чаше, а Гарри находит следующий крестраж — диадему Кандиды Когтевран, — в выручай-комнате. В результате боя Гарри, Рона и Гермионы с Драко, Гойлом и Забини выручай комната уничтожается в магическом пожаре, Гойл гибнет, а диадема оказывается уничтожена.

Битва за Хогвартс приостанавливается. Волан-де-Морт обещает никого больше не трогать, если Гарри сам явится к нему. Волан-де-Морт убивает Снегга, Гарри с друзьями, подоспевшие к умирающему профессору, собирают в пробирку его воспоминания. Во время битвы погибают Фред Уизли, Римус Люпин и Нимфадора Тонкс. Из воспоминаний Снегга Гарри узнаёт, что профессор Дамблдор был при смерти и профессор Снегг убил его по его же просьбе. Северус с детства безумно любил мать Гарри, Лили, поэтому он помогал профессору Дамблдору и по его просьбе охранял Гарри. Но в момент нападения на Поттеров Тёмный лорд случайно оставил часть своей души в Гарри, и теперь, чтобы Волан-де-Морт стал уязвим, Гарри должен умереть от его руки. Именно к этому финалу профессор Дамблдор вёл Гарри.

Гарри прощается с друзьями и отправляется в Запретный лес. По дороге он достает снитч, завещанный профессором Дамблдором, открывает его и находит там Воскрешающий камень, получив возможность повидаться с родителями и умершими друзьями. Как только Гарри выходит на поляну, где расположился Волан-де-Морт, тот произносит умертвляющее заклинание, и Гарри падает на землю. Гарри приходит в себя в странном месте, залитом белым светом. Под белоснежной лавочкой он видит существо, похожее на уродливого младенца — ту часть души Волан-де-Морта, которая погибла вместе с ним. Гарри встречает профессора Дамблдора и в коротком разговоре с ним узнаёт, что дальнейшее может выбрать сам. В его силах «отправиться дальше», в своё посмертие, но при желании он может вернуться, и тем самым спасти многих людей. Он выбирает второе.

Гарри сочли мёртвым. Схваченный Пожирателями Хагрид вместе с войском Волан-де-Морта несёт тело Гарри в Хогвартс, где их встречает толпа выживших. Лорд Волан-де-Морт предлагает прекратить сопротивление и перейти на его сторону. Раненый Невилл отвечает, что смерть Гарри не имеет значения — они будут драться до конца. Драко возвращается к матери. Невилл выхватывает из Распределяющей шляпы меч Гриффиндора, Гарри спрыгивает с рук Хагрида, вызвав ликование своих друзей и замешательство в рядах противника. Некоторые Пожиратели, в том числе Малфои, тут же бегут. Защитники Хогвартса бьются со сторонниками Волан-де-Морта, а сам он охотится за Поттером. Нагайну убивает мечом Гриффиндора Невилл, после чего Волан-де-Морт вступает в финальную дуэль с Гарри в полуразрушенном дворе. В решающий момент Бузинная палочка отказывается убивать Гарри Поттера. Заклинания обоих противников бьют в Волан-де-Морта, и он рассыпается в пепел.

Бузинная палочка достается Гарри, и он уничтожает её.

В конце фильма представлена сцена «19 лет спустя», где Гарри, Рон, Гермиона, Джинни и Драко уже взрослые и отправляют своих детей в Хогвартс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.