Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9. 1. Требования ПБ к уничтожению ВМ.(14-27) +






1. Требования ПБ к уничтожению ВМ. (14-27) +

О каждом уничтожении взрывчатых материалов необходимо составлять акт с указанием количества и наименования уничтоженных взрывчатых материалов, причин и способа уничтожения. Акт составляется в двух экземплярах, которые передаются на склад ВМ и в бухгалтерию организации. Место для уничтожения взрывчатых материалов необходимо оборудовать согласно проекту. При этом должна быть определена опасная зона. Уничтожение взрывчатых материалов должно выполняться взрывниками под контролем руководителя взрывных работ Уничтожение взрывчатых материалов взрыванием необходимо проводить при помощи доброкачественных взрывчатых материалов: патронированные взрывчатые вещества подлежат уничтожению пачками, а детонаторы, детонирующие шнуры и пиротехнические реле - в любой упаковке способами, исключающими разброс невзорвавшихся изделий.

Уничтожению сжиганием подлежат взрывчатые материалы, не поддающиеся взрыванию. Запрещается уничтожать сжиганием детонаторы и изделия с ними.

Безопасные расстояния при сжигании взрывчатых материалов должны рассчитываться как при взрывании соответствующего количества взрывчатых веществ.

Сжигание взрывчатых материалов разрешается проводить только в сухую погоду в количествах, установленных руководством (инструкцией) по применению.

. Взрывчатые вещества, огнепроводные шнуры и детонирующие шнуры необходимо сжигать раздельно, причем на костре разрешается сжигать за один прием не более 20 кг. При уничтожении порохов сжиганием они должны рассыпаться дорожками шириной не более 30 см при толщине слоя до 10 см и расстоянии между ними не менее 5 м. Одновременно разрешается поджигать не более трех дорожек с порохами.

Патроны взрывчатых веществ при сжигании необходимо раскладывать в один слой так, чтобы они не соприкасались.

Пороха, заключенные в оболочки, должны уничтожаться в порядке, установленном техническими условиями.

Запрещается сжигать взрывчатые материалы в их таре. Перед сжиганием взрывчатых веществ необходимо убедиться в отсутствии в них средств инициирования.

Для поджигания костра с взрывчатыми материалами необходимо с подветренной стороны прокладывать огнепроводный шнур или дорожку из легковоспламеняющегося материала длиной не менее 5 м. После поджигания взрывник должен немедленно удалиться в укрытие или за пределы опасной зоны.

Поджигание должно проводиться только после окончания всех подготовительных работ и вывода людей в безопасное место.

Запрещается подход к месту сжигания до полного прекращения горения костра с взрывчатыми материалами.

Растворением в воде разрешается уничтожать только неводоустойчивые взрывчатые вещества на основе аммиачной селитры, не содержащие нитроэфира и гексогена.

Растворение допускается проводить в бочках и иных аналогичных сосудах, при этом не допускается загрязнение окружающей среды.

Нерастворимый осадок должен собираться и уничтожаться сжиганием.

По окончании уничтожения взрывчатых материалов персонал, выполнявший работы, обязан убедиться в полном уничтожении изделий с взрывчатыми веществами.

Освободившаяся тара должна быть тщательно очищена от остатков взрывчатых веществ.

Непригодная к использованию тара и тара со следами экссудата должна быть уничтожена сжиганием отдельно от взрывчатых материалов.

Запрещается выдача взрывчатых материалов со склада при наличии экссудации на поверхности патронов и применение смерзшихся взрывчатых веществ, содержащих жидкие нитроэфиры свыше 15%, а также выполнение с ними каких-либо действий, не связанных с оттаиванием.

 

2. Условия применения ВВ III класса. Аммонит АП-5ЖВ. 256 +

 

Предохранительные взрывчатые вещества III класса разрешается применять:

а) в забоях выработок, проводимых только по породе, в том числе и по выбросоопасным породам, при выделении метана и отсутствии взрывчатой пыли;

б) в забоях стволов, проводимых только по породе, при их углубке с действующих горизонтов и выделении в них метана;

в) при вскрытии пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа, до обнажения пласта при условии применения водораспылительных завес и наличии между пластом и забоем выработки породной пробки по всей площади сечения выработки. Размер пробки (считая по нормали) должен быть не менее 2 м при вскрытии крутых и не менее 1 м при вскрытии пологих пластов.

 

Аммонит АП-5ЖВ представляет собой порошкообразное предохранительное, водоустойчивое ВВ III класса, он допущен к применению в горной промышленности в угольных шахтах, опасных по газу всех категорий и не опасных по пыли.

Аммонит АП-5ЖВ выпускается патронами диаметром 36-37 мм при плотности ВВ 1 - 1, 15 г/см3. Работоспособность – 320-300 см3, скорость детонации 3, 6-4, 6 км/с, кислородный баланс – 0, 02 %, объем газов 787 л/кг. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев.

Водоустойчивый мелкодисперсный порошок светло-желтого цвета (в присутствии фуксина ВВ бледно-розового цвета), с видимыми на глаз отдельными крупными частицами соли. Для предохранения отслеживания перед патронированием охлаждается до температуры ниже 32°С и когда выпускается на фуксированной селитре. По предохранительным свойствам соответствует своему назначению. Выпускается в патронах с полиэтиленовой упаковкой пачек в ящики.

Состав %:

Селитра аммиачная марки ЖВ - 70±1, 5

Тротил 18±1, 0

Хлористый натрий 12±1, 0

Технические показатели

Влажность, % (не более) 0, 2
Плотность патронов, г/см3 1, 05-1, 2
Диаметр патронов, мм 36-37
Масса патрона, г 200; 250; 300
Работоспособность, см3 (не менее) 320-330
Бризантность, мм (не менее)  
Передача детонации: -между сухими патронами, см (не менее) -после выдержки в воде в течение 1 ч  
Кислородный баланс, % -0, 02
Скорость детонации, км/с 3, 6-4, 6
Температура взрыва, °С  
Объем газов, л/кг  
Идеальная работа взрыва, кДж/кг  
Гарантийный срок хранения, мес.  

3.

Порядок выдачи и ведения Единых книжек взрывника. 90-96 +

Лицам, прошедшим обучение по специальной программе и сдавшим экзамены квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника.

Единая книжка взрывника должна состоять непосредственно из Удостоверения установленной формы и Талона предупреждения к нему, имеющих единый номер и серию. Единые книжки взрывника регистрируются в территориальных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Удостоверение и Талон предупреждения должны подписываться председателем квалификационной комиссии и представителем организации, в которой образованы курсы по подготовке взрывников. Удостоверение должно быть заверено печатью территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Серия для заполнения и учета Единых книжек взрывника устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности. Номера Единых книжек взрывника присваиваются территориальными органами исполнительной власти в области промышленной безопасности при их оформлении и регистрации в специальном журнале.

В Удостоверении указываются виды взрывных работ, к выполнению которых допущен взрывник.

Получение квалификационного удостоверения удостоверяется росписью взрывника в специальном журнале.

При переходе на работу в другую организацию взрывник сохраняет право на производство того вида взрывных работ, который указан в Единой книжке взрывника.

Единые книжки взрывника во время производства взрывных работ должны находиться непосредственно у взрывников.

В отдельных случаях руководитель (технический руководитель) организации, ведущей взрывные работы, может установить иной порядок хранения Единых книжек взрывника. При этом должна быть обеспечена возможность проверки указанных квалификационных удостоверений контролирующими органами.

В случае утраты Единой книжки взрывника дубликат может быть выдан соответствующим территориальным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности по представлению руководителя (технического руководителя) организации, ведущей взрывные работы.

При этом в новую Единую книжку взрывника вносится запись " дубликат".

. В Единые книжки взрывника должны вноситься записи обо всех стажировках взрывников.

 

4 Требования к размещению взрывчатых материалов у стволов шахт при их проходке. 150 +

 

У стволов шахт, устьев штолен (тоннелей) при их проходке разрешается размещать взрывчатые материалы в размере сменной потребности в будках или под навесами на расстоянии не ближе 50 м от ствола шахты или устья штольни (тоннеля), а также от зданий и сооружений на земной поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.