Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые дни поминовения усопших






Святая Церковь возносит непрестанные молитвы об отшедших отцах и братьях наших при всяком богослужении и особенно Литургии.

При этом в определенные дни года Церковь творит поминовение всех от века преставльшихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто был настигнут внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни – вселенскими Родительскими субботами. Все они не имеют постоянной даты, а связаны с переходящим великопостн-опасхальным циклом.

Это дни:

1. Суббота мясопустная – за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде.

В Мясопустную субботу совершается поминовение усопших потому, что в следующее за ней воскресенье вспоминается Страшный Суд, и сыны видимой – земной – Церкви, готовясь сами предстать на этот Суд, просят милости у Господа и ко всем умершим. В эту субботу Православная Церковь молится о всех усопших в Православной вере, когда бы и где бы они ни жили на земле, кем бы ни были по своему социальному происхождению и положению в земной жизни. Молитвы возносятся о людях «от Адама до днесь усопших в благочестии и правой вере».

2. Троицкая Родительская суббота – накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.

В субботу перед Пятидесятницей, днем, в который сошел Святой Дух на апостолов и даровал им благодатные силы ко благовестию Царствия Божия, возносится моление о том, чтобы и умершие получили ослабление и свободу и вошли в это Царство.

3. Родительские субботы – на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.

Сугубые заупокойные моления в субботы Великого поста установлены в возмещение того, что в будущие дни поста нет поминовений на Литургии. Церковь во время Великого поста ходатайствует об усопших, чтобы и им Господь простил грехи и воскресил их в Жизнь Вечную.

То же значение имеет и Радоница – первый вторник после Антипасхи (Недели о Фоме).

Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения – парастасы, а после Литургии бывают вселенские панихиды.

Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые, а именно:

4. Радоница (Радуница) – пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник. В этот день с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам

Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название «радуница», или «радоница».

5. Димитриевская Родительская суббота – день особого поминовения убитых воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую 8 ноября – дню памяти великомученика Димитрия Солунского. Соединено оно было с памятью святого Димитрия Солунского потому, что святой Димитрий считается славянами их покровителем, к тому же он был небесным покровителем святого благоверного князя Димитрия Донского. Впоследствии в эту субботу православные христиане стали творить поминовение не только воинов, за веру и отечество положивших свою жизнь на поле брани, но вместе с ними и за всех православных христиан.

6. Поминовение усопших воинов —

26 апреля (9 мая по новому стилю), в праздник победы над фашистской Германией, а также 29 августа, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Кроме этих дней общецерковного поминовения, каждый усопший православный христианин должен ежегодно поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин.

Дни поминовения надо проводить чинно, благоговейно, в молитве, благотворении нищим и близким, в размышлении и о нашей смерти и будущей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.