Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. 1. Общие требования ПБ к испытаниям взрывчатых материалов.+ 7






1. Общие требования ПБ к испытаниям взрывчатых материалов. + 7

Все взрывчатые материалы должны подвергаться испытаниям организациями-потребителями в целях определения пригодности для хранения и применения:

при поступлении на склад взрывчатых материалов (далее - склад ВМ) организации-потребителя (входной контроль);

при возникновении сомнений в доброкачественности (по внешнему осмотру или при неудовлетворительных результатах взрывных работ - неполные взрывы, отказы);

перед истечением гарантийного срока, если такая возможность продления гарантийного срока предусмотрена документацией на соответствующие взрывчатые материалы.

Допускается не проводить испытания при поступлении взрывчатых материалов с базисного на расходный склад ВМ, принадлежащих одной организации.

Испытания должны проводиться в лабораториях складов ВМ или на полигонах согласно требованиям стандартов, технических условий (инструкций, руководств по применению) на соответствующие взрывчатые материалы.

Результаты испытаний оформляются актом с последующей записью в Журнале учета испытаний взрывчатых материалов, в соответствии с приложениями N 4, N 5 к настоящим Правилам.

Запрещается применять и хранить взрывчатые материалы с истекшим гарантийным сроком.

 

2. Условия применения ВВ VII класса. Ионит. +

Предохранительные ВВ VII класса разрешается применять для следующих видов специальных взрывных работ:

а) ликвидации зависаний горной массы в углеспускных выработках,

б) дробления негабаритов наружными зарядами,

в) взрывного перебивания деревянных стоек при посадке кровли.

Для каждого из перечисленных видов работ должны применяться ВВ или заряды, специально допущенные Ростехнадзором.

Ионит представляет собой смесь натриевой селитры, хлористого аммония с нитроэфирами.

Техническая характеристика: теплота взрыва 460 ккал/кг, плотность 1, 5-1, 55 г/см3, фугасность 100-110 мл, бризантность 5-6 мм, передача детонации на расстояние 3 мм, скорость детонации 1, 6-1, 8 км/с.

 

 

3. Порядок сдачи экзаменов при обучении профессия взрывника и их допуск к самостоятельной работе. 73; 74; 75; 78; 81; 82; 83 +

 

По окончании обучения взрывники и персонал, связанный с обращением с взрывчатыми материалами, сдают экзамен квалификационной комиссии под председательством представителя территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Результаты приема экзаменов оформляются протоколом, подписанным членами квалификационной комиссии.

Приказы, протоколы приема экзаменов и другую документацию по подготовке персонала, связанного с обращением с взрывчатыми материалами, на специальных курсах должна вести организация, в которой проводилось обучение.

Один экземпляр протокола передается территориальному органу исполнительной власти в области промышленной безопасности и является основанием для оформления, регистрации и выдачи Единой книжки взрывника.

Лица, имеющие право руководства взрывными работами, допускаются к работе взрывниками без обучения, после сдачи экзаменов квалификационной комиссии и прохождения стажировки в течение месяца.

Взрывник допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение одного месяца под руководством опытного взрывника.

Продолжительность стажировки для иных лиц, обучающихся профессиям, связанным с обращением с взрывчатыми материалами, определяется соответствующими программами

Место прохождения стажировки персонала, связанного с обращением с взрывчатыми материалами, ее сроки и руководитель определяются приказом по организации.

По окончании обучения (перед стажировкой) взрывникам и персоналу, связанному с обращением с взрывчатыми материалами, выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника.

В помощь взрывнику разрешается назначать помощников. Они должны быть проинструктированы и под непосредственным руководством и контролем взрывника могут выполнять работы, не связанные с обращением со средствами инициирования и патронами-боевиками.

Рабочим, занятым подготовкой и выполнением взрывов (работ с взрывчатыми материалами), должны быть выданы под роспись инструкции, предусматривающие меры безопасности и обязанности при обращении с ВМ.

4. Возможно ли применение рассредоточенных зарядов в шахтах опасных по газу и пыли. 182 +

В шахтах, опасных по газу или пыли, рассредоточенные заряды допускается применять в породных забоях выработок, в которых отсутствует выделение горючих газов, и только во врубовых шпурах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.