Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (далее — MAC) является единственным в Республике Беларусь постоянно действующим третейским судом. Его деятельность регулируется Законом «Омеждународном арбитражном (третейском) суде», а также Регламентом этого суда, утвержденным 6 июня 2000 г. президиумом Белорусской торгово-промышленной палаты.

Основной задачей MAC является правильное и своевременное разрешение споров, отнесенных к его компетенции.

MAC рассматривает:

♦ споры между любыми субъектами права, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных международных экономических операций, если местонахождение или место жительства хотя бы одного из этих субъектов находится за границей Республики Беларусь;

♦ споры между предприятиями с иностранными инвестициями, международными объединениями и организациями, созданными на территорий Республики Беларусь; споры этих юридических лиц с другими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь;

♦ иные споры экономического характера, если соглашением сторон предусмотрена передача спора на разрешение MAC и если это не запрещено законодательством Республики Беларусь.

Спор на рассмотрение MAC передается заинтересованными лицами только при наличии арбитражного соглашения.

Количественный состав MAC для разрешения конкретного спора (в составе одного или трех арбитров) определяется соглашением сторон, а при отсутствий такого соглашения спор разрешается в суде тремя арбитрами.

Рассмотреть дело и вынести решение MAC обязан не позднее 6 месяцев с момента его формирования. При рассмотрении дела MAC не связан нормами процессуального законодательства Республики Беларусь. Исключение составляют лишь нормы императивного характера.

Приступая к рассмотрению дела по существу, арбитраж должен решить вопрос о том, правомочен ли он проводить судебное разбирательство по данному делу.

MAC основывает свои решения по спорам на нормах права, руководствуясь при выборе закона коллизионными нормами. Согласно ст. 543 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, если международным договором установлены иные правила, чем это предусмотрено национальным законодательством, то применяются правила международного договора.

Решение MAC является окончательным. Оно может быть обжаловано заинтересованными лицами путем подачи ходатайства в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь об отмене решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.