Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение поручений иностранных судов






Процессуальные действия за пределами своей страны судом могут быть совершены в порядке судебного поручения.

Судебное поручение — это обращение суда одного государства к суду другого государства с просьбой совершить

на территории данного государства отдельные процессуальные действия по делу.

Согласно ст. 560 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, белорусские суды обязаны исполнять переданные им в установленном порядке поручения иностранных судов о производстве отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, допрос свидетелей, проведение экспертизы и др.). В свою очередь, белорусские суды вправе обращаться к иностранным судам с поручениями о производстве за границей тех или иных процессуальных действий.

Судебное поручение может быть оставлено без исполнения лишь в следующих случаях:

♦ если оно передано в суд с нарушением установленного законом порядка;

♦ если его исполнение противоречило бы суверенитету Республики Беларусь или угрожало безопасности Республики Беларусь;

♦ если его исполнение не входит в компетенцию суда.

Международный гражданский процесс предусматривает следующие сдособы исполнения поручений иностранных судов:

♦ непосредственное обращение суда одного государства к суду другого государства;

♦ дипломатический способ (суд обращается в министерство иностранных дел своего государства, которое по дипломатическим каналам обращается с соответствующей просьбой в министерство иностранных дел другого государства);

♦ ' исполнение судебных поручений-специальным уполномоченным, назначаемым иностранным судомр

♦ исполнение судебных поручений путем передачи их центральным учреждениям юстиции (министерству юстиции, прокуратуре и т. п.).

В Республике Беларусь установлен дипломатический способ исполнения поручений иностранных судов. Вместе с тем, если это предусмотрено соответствующим международным договором, в Республике Беларусь могут применяться и другие способы исполнения поручений иностранных судов.

Поручения выполняются судом, в районе деятельности которого должны быть совершены те или иные процессуальные действия.

В Республике Беларусь исполнение поручений иностранных судов производится на основе белорусского гражданского процессуального законодательства.

Правовая помощь иностранным судам оказывается бесплатно.

Некоторые вопросы исполнения поручений иностранных судов регулируются Гаагскими конвенциями (по вопросам гражданского процесса 1954 г.; о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 г.; о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам 1970 г.).

Конвенцией 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам установлено, что при оказании правовой помощи суды сносятся друг с другом через свои центральные учреждения юстиции. Такой же способ исполнения'поручений иностранных судов установлен договорами о правовой помощи, заключенными Республикой Беларусь с рядом государств (Литвой, Польшей и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.