Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на судебную защиту иностранцев в Республике Беларусь






Международный гражданский процесс — это комплексное понятие, включающее совокупность вопросов, связанных с защитой прав иностранцев в суде (правовое положение иностранцев в гражданском процессе, международная подсудность гражданских дел, исполнение решений иностранных судов и др.).

Республика Беларусь участвует в ряде конвенций, регулирующих вопросы международного гражданского процесса. Среди них: Гаагская конвенция 1954 г. по вопросам гражданского процесса; Конвенция 1961 г., отменяющая требования легализации иностранных официальных документов; Конвенция 1965 г. о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам; Конвенция 1970 г. о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам и др. В рамках СНГ вопросы международного гражданского процесса решаются Конвенцией 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. •*

Деятельность белорусских судов по рассмотрению гражданских дел с участием иностранцев регламентируется специальным X разделом Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь — «Международный гражданский процесс».

Иностранцам в Беларуси гарантируется право на обращение в суд для защиты принадлежащих им личных неимущественных, имущественных и иных прав.

В соответствии со ст. 541 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь иностранцы пользуются гражданскими процессуальными правами наравне с белорусскими гражданами. В частности, на них (как и на белорусских граждан) распространяются нормы закона о гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности. Иностранцы вправе на общих основаниях выступать в суде по гражданским делам в качестве любого участника процесса (истца, ответчика, третьего лица и т. п.). При этом закон не связывает предоставление иностранцам национального режима в области гражданского судопроизводства с их проживанием в Беларуси.

Согласно ст. 542 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, белорусские суды при рассмотрении гражданских дел кроме общих принципов гражданского судопроизводства руководствуются принципами приоритета международных договоров, процессуального равноправия иностранных граждан и юридических лиц, соблюдения юрисдикции иностранных судов, взаимности.

В Республике Беларусь ограничения в правах могут быть установлены только в отношении граждан тех государств, в которых допускаются ограничения прав белорусских граждан.

Иностранцы могут вести свои дела в суде лично или через представителей, в качестве которых могут быть граждане Республики Беларусь и иностранцы. В качестве представителей иностранцев в белорусском суде могут выступа ть консулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.