Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательство Республики Беларусь, регулирующее обязательства вследствие причинения вреда






Обязательством из причинения вреда, согласно белорусскому законодательству, называется обязательство, по которому лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано при наличии определенных условий возместить причиненный вред.

Необходимым условием возникновения обязательства из причинения вреда является наличие вреда (например, причинение вреда здоровью).

Для возникновения обязательства из причинения вреда требуется также, чтобы действие, которым причинен вред, было противоправным (неправомерным). Вред, причиненный правомерными действиями-, подлежит возмещению лишь в случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, для возникновения обязательства из причинения вреда требуется, чтобы между противоправным действием и наступившим вредом была причинная связь, т. е. вред должен быть вызван данным, а не иным действием.

И, наконец, необходимым условием возникновения обязательства из причинения вреда является наличие вины причинителя вреда. Вина в белорусском гражданском праве проявляется в форме умысла или неосторожности.

Вина причинителя вреда презюмируется. Согласно ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, причинитель вреда освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Особые правила действуют в отношении владельца источника повышенной опасности (транспортные организации, промышленные.предприятия, стройки и т. п.). Он несет деликтную ответственность даже при отсутствии вины. Освобождается от обязанности возмещения причиненного вреда, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы (например, наводнения или другого стихийного бедствия) либо умысла потерпевшего.

Потерпевшему в случае причинения вреда его здоровью возмещаются дополнительные расходы на лечение, усиленное питание, протезирование, посторонний уход и т. п.

По белорусскому гражданскому праву возможны три способа возмещения вреда:

1) в натуре (например, путем исправления поврежденной вещи);

2) возмещение причиненных убытков;

3) компенсация морального вреда.

В Республике Беларусь компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме и независимо от возмещения имущественного вреда (ст. ст. 152, 968—970 Гражданского кодекса)

На территории Республики Беларусь иностранцы в случаях возникновения обязательств из причинения вреда приобретают права и несут обязанности, вытекающие из белорусского законодательства, даже если такие права и обязанности не предусмотрены личным законом иностранцев. Вместе с тем иностранцам не предоставляются права и на них не возлагаются обязанности, которые хотя и предусмотрены их личным законом, но не известны белорусскому законодательству.

В соответствии со ст. 1129 Гражданского кодекса Республики Беларусь права и обязанности сторон по деликт-ным обязательствам определяются по праву страны, где имело действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

По белорусскому законодательству определяются права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если обе стороны являются физическими или юридическими лицами Республики Беларусь.

Таким образом, отношения, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда, по праву Республики Беларусь могут быть подчинены: закону места причинения вреда; закону общего гражданства сторон; закону места жительства сторон; закону страны суда (по соглашению сторон).

123. Законодательство, регулирующее обязательства вследствие причинения вреда за рубежом

Во многих странах обязательства из причинения вреда представляют собой один из важнейших институтов гражданского права.

По общему правилу необходимыми условиями возникновения обязательств из причинения вреда являются:

а) противоправное действие (бездействие);

б) наличие вреда;

в) причинная связь между противоправным действием (бездействием) и наступившим вредом;

г) вина причинителя вреда.

Рассмотрим действующую систему возмещения вреда по праву отдельных стран.

Согласно Гражданскому кодексу Франции, какое бы то ни было действие, причиняющее ущерб другому лицу, обязывает того, по чьей вине ущерб произошел, к его возмещению. При этом деликтная ответственность может наступить за действия других лиц. Так, родители несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми.

Гражданское законодательство Германии формулирует ряд отдельных составов правонарушений, влекущих деликт-ную ответственность. К ним относятся: посягательство на жизнь, телесную неприкосновенность, здоровье, свободу, собственность или какое-либо другое нарушение норм закона, охраняющего личную безопасность других лиц, и т. п.

В англо-американском праве нет общего понятия гражданского правонарушения, влекущего деликтную ответственность. Правовая система возмещения вреда представляет собой совокупность отдельных составов правонарушений, выработанных судебной практикой. Это законы об ответственности за вред, причиненный воздушным судном, об ответственности государства за действия должностных лиц и некоторые другие.

Гражданское законодательство многих стран предусматривает возмещение как имущественного, так и морального вреда.

Действующая в некоторых странах система возмещения вреда возлагает на потерпевшего бремя доказывания вины причинителя вреда.

При рассмотрении в судах дел данной категории применяется, как правило, закон места совершения деликта. Способы определения места, где деликт следует считать совершенным, различны. Например, в Австрии это место совершения действия, повлекшего за собой вред; в США -^ место наступления результата вредоносного действия; в Чехии, Швейцарии допускается альтернативное применение обоих способов определения места совершения деликта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.