Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда






12.1. Международные конвенции, предусматривающие деликтную ответственность

Деликшная ответственность — это ответственность за вред, причиненный личности или имуществу в результате противоправного действия (деликта), не связанного с нарушением договора (обязательства из причинения вреда).

«Иностранный элемент» может присутствовать в обязательствах из причинения вреда:

во-первых, в виде субъекта (в тех случаях, когда иностранец является причинителем вреда);

во-вторых, в виде объекта (когда, например, вред причинен транспортному средству, зарегистрированному за границей);

в-третьих, в виде юридического факта (правонарушение совершено на территории иностранного государства).

Нормы о деликтной ответственности содержатся в ряде международных конвенций. Среди них:

Брюссельская конвенция 1969 г. о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью;

Венская конвенция 1963 г. о гражданской ответственности за ядерный ущерб;

Гаагская конвенция 1971 г. о праве, применимом к дорожным происшествиям;

Конвенция 1972 г. по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов;

Конвенция 1987 г. о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации;

Конвенция 1990 г. о гражданской ответственности за ущерб, причиненный при перевозке опасных грузов автомобильным, железнодорожным и внутренним водным транспортом, и т.п.

Указанные конвенции определяют условия и пределы гражданско-правовой ответственности за причиненный

вред; устанавливают круг лиц, имеющих право на возмещение вреда; предусматривают основания освобождения от ответственности за причиненный вред; регламентируют меры обеспечительного характера и т. д.

Международные конвенции предусматривают принцип ответственности лишь за виновное правонарушение.

Согласно Конвенции СНГ 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, обязательства из причинения вреда определяются по праву страны, на территории которой имело действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

Международные конвенции возлагают на причинителя вреда бремя доказывания отсутствия своей вины: вина причинителя вреда предполагается, пока им не будет доказано обратное.

Некоторые международные конвенции устанавливают деликтную ответственность независимо от вины причинителя вреда. Как правило, они содержат перечень оснований, исключающих эту ответственность.

Международные конвенции предусматривают гарантии применения деликтной ответственности. Эти гарантии условно могут быть разделены на две группы: материально-правового характера (страхование, создание обеспечительных фондов и т. д.) и процессуального характера (определение компетентного суда, порядок исполнения судебных решений за рубежом и т. д.).

Международными конвенциями установлены пределы гражданско-правовой ответственности, которые определяются в различных единицах — французских франках, СПЗ («специальные права заимствования»), долларах США.

Международные конвенции, предусматривающие деликтную ответственность, указывают суд, который вправе рассматривать возникающие споры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.