Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование кредитных отношений во внешнеэкономической деятельности






Кредитные отношения — это отношения, при которых кредитор обязуется передать в пользование заемщику ссуду в денежной или товарной форме, а заемщик, в свою очередь обязуется в установленные сроки возвратить ее с уплатой процентов.

В качестве кредиторов чаще всего выступают государства, банки, фирмы, международные организации.

В международной финансовой Практике кредитные отношения отличаются большим многообразием. Кредиты различают:;

♦ по субъектам — государственные, банковские, фирменные и международные;

♦ по объектам — инвестиционные и обычные;

♦ по форме представления — товарные и денежные;

♦ по срокам представления - кратко-, средне- и долгосрочные;

♦ по форме долговых обязательств — вексельные и по договорным обязательствам;

♦ по срокам погашения — с равномерным, неравномерным и одновременным погашением;

♦ по условиям использования — разовые и возобновляемые.

Кредитование во внешнеэкономической деятельности является, как правило, прямым, срочным, целевым, платным и возвратным.

Своеобразную форму кредитования представляют собой кредиты международных банковских консорциумов. Здесь на стороне кредитора выступает большая группа банковских учреждений разных стран, что дает возможность мобилизовать значительные валютные средства. Консолидированная сумма предоставляется заемщику в порядке и на условиях, согласованных между банками — участниками консорциума

В настоящее время важнейшими международными экономическими и финансовыми организациями являются Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Банк международных расчетов и др.

Республика Беларусь является кредитополучателем и кредитодателем. Банки Республики Беларусь кредитуют субъектов хозяйствования — как граждан, так и юридических лиц. При этом деятельность банков должна быть направлена на обеспечение проводимой в государстве единой кредитно-денежной политики.

В Республике Беларусь кредиты банков должны иметь строго целевое назначение и выдаваться на увеличение основного и оборотного капитала субъектов хозяйствования, накопление сезонных (временных) запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции и товаров, на потребительские нужды граждан, на выкуп государственного имущества и на другие цели. Использование кредита для покрытия финансовых прорывов, бесхозяйственности и убытков не допускается.

Каждый кредит должен быть обеспечен заемщиком залогом его имущества, поручительством или гарантией.

Учет задолженности по иностранным кредитам, привлекаемым в Беларусь, а также обслуживание долга по иностранным кредитам, погашаемым за счет государственного валютного фонда, осуществляется Министерством финансов Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.