Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия международного частного права






4.1. Оговорка о публичном порядке

Применение иностранного права на территории другого государства может быть ограничено путем использования оговорки о публичном порядке. Суть э того пр авила заключается в том, что иностранное право, к которому отсылает коллизионная норма, может быть не применено, если такое применение противоречило бы публичному порядку данного государства. Оговорка о публичном порядке является общепризнанным институтом международного частного права?

Согласно доктрине международного частного права, под публичным порядком понимается совокупность политических, экономических, моральных и правовых принципов, существующих в данном государстве.

Действующее законодательство Республики Беларусь допускает возможность неприменения иностранного права по соображениям публичного порядка. Если, например, иностранный закон устанавливает ограничения правоспособности в зависимости от национальных или расовых признаков, устанавливает власть мужа над женой и т.п., то такие нормы иностранного права не подлежат применению на территории Республики Беларусь.

Оговорка о публичном порядке направлена на ограничение в предусмотренных законом случаях действия иностранных норм как материального, так и процессуального права.

4.2. Взаимность и реторсия

Сущность института взаимности в международном частном праве состоит в том, что иностранцам предоставляются определенные права, льготы и привилегии при условии, что физические и юридические лица предоставляющего государства будут пользоваться аналогичными правами, льготами и привилегиями в иностранном государстве. С помощью данного института государство стремится обеспечить своим гражданам благоприятный правовой режим за границей.,

Различают два вида взаимности: материальную и формальную. При материальной взаимности иностранцы на территории другого государства пользуются таким объемом прав, которым они пользуются в своем государстве. При формальной взаимности иностранцам на территории другого государства предоставляется такой объем прав, которым пользуются собственные граждане.

В Республике Беларусь предоставляется, как правило,. формальная' взаимность: иностранцы имеют такие же имущественные и иные права, что и белорусские граждане. Иностранцы на территории Республики Беларусь не могут требовать предоставления прав, которыми они обладают в своем государстве. Лишь в отдельных случаях, например в области налогообложения, может быть предоставлена материальная взаимность.

В предусмотренных законом случаях государство может применять к иностранным физическим и юридическим лицам меры, ограничивающие их правовой статус. Эти ограничительные меры называютс я реторсией.

По общему правилу реторсионные меры применяются в ответ на дискриминационные действия иностранного государства. Основной целью таких мер является отмен а установленных за границей ограничений.

Возможность применения реторсий предусмотрена*! ст. 1102 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В ней указано, что Правительством Республики Беларусь могутбыть установлены ответные ограничения прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав граждан и юридических лиц Республики Беларусь.

43. Установление содержания иностранного права

Иностранное право может применяться на основе национального права и в соответствии с нормами международного права.

На территории Республики Беларусь иностранное право применяется судами общей юрисдикции, хозяйственными судами, другими государственными органами (нотариатом, загсом и т. д.).

В соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса Республики Беларусь «при применении иностранного права суд или иной государственный орган устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве».

Таким образом, если суд применяет иностранное право, то он должен применять не только соответствующие нормы иностранного права, но и обязан учитывать официальное толкование, доктрину, судебную практику данного государства.

Имеются различные способы установления содержания норм иностранного права. К ним, в частности, согласно ст. 1095 Гражданского кодекса Республики Беларусь относятся следующие:

♦ обращение за содействием и разъяснениями норм иностранного права к Министерству юстиции Республики Беларусь и иным компетентным органам;

♦ привлечение в качестве экспертов соответствующих специалистов.

При применении иностранного права суд может воспользоваться помощью дипломатических и консульских представительств за рубежом........

Нарушение или неправильное применение судом норм иностранного права является основанием для отмены (изменения) судебного решения в кассационном либо надзорном порядке.

! Если установить содержание норм иностранного права, несмотря на все предпринятые меры, в разумные сроки не представляется возможным, суд в соответствии со ст. 1095 Гражданского кодекса Республики Беларусь применяет белорусское право.

4.4. Правовой режим и его виды

Иностранцы в стране пребывания наделяются определенным правовым статусом. Совокупность прав и обязанностей иностранных физических и юридических лиц называется правовым режимом. Э тот режим устанавливается внутренним (национальным) законодательством того государства, на территории которого пребывают иностранцы, а также международными договорами.

В соответствии с международными договорами запрещается дискриминация иностранцев по признакам расы, пола, вероисповедания и т.п. Некоторые международные договоры предусматривают предоставление иностранным физическим и юридическим лицам определенного минимума прав.

На территории Республики Беларусь международные договоры, направленные на охрану имущественных и иных прав иностранцев, обладают преимущественной силой. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в белорусском гражданском законодательстве, то применяются правила международного договора.

В международном частном праве различают два основных вида правового режима:

А) национальный режим;

б) режим наибольшего благоприятствования.

При национальном режиме иностранным физическим и юридическим лицам предоставляется такой же режим, какой предоставляется отечественным гражданам и организациям. Предоставление иностранцам национального режима регламентируется внутренним (национальным) законодательством, а также международными договорами.

Режим наибольшего благоприятствования — предоставление иностранным физическим и юридическим лицам прав, которыми пользуются или будут пользоваться граждане и организации «наиболее благоприятствуемой нации». С помощью данного режима для отдельных государств создаются привилегированные благоприятные условия в торговле, мореплавании и в иных областях делового сотрудничества.

Тема 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.