Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели освоения дисциплины






Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение
высшего образования

«Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики — Санкт-Петербург»

 

 

Факультет Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

 

Программа дисциплины «Учебная практика»

 

для направления 38.03.02 «Менеджмент» подготовки бакалавра

 

Авторы программы:

 

Рудченко Вероника Николаевна, доц., кандидат экономич. наук, erudchenko@hse.ru

 

 

Согласована Начальником ОСУП

Бойко К. А. _____________________ «___»____201 г

 

Утверждена академическим

советом ОП «Менеджмент» «___»____201 г

 

Академический руководитель ОП

Грищенко Т.Ю. _____________________ «___»____201 г

 

 

Санкт-Петербург, 2016

 

Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями
университета и другими вузами без разрешения департамента-разработчика программы.

Область применения и нормативные ссылки

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 38.03.02 «Менеджмент» подготовки бакалавра подготовки бакалавра.

Программа разработана в соответствии с:

· Образовательным стандартом Государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — Высшая школа экономики», в отношении которого установлена категория «Национальный исследовательский университет» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» уровень подготовки: бакалавр

· Образовательной программой 38.03.02 «Менеджмент».

· Рабочим учебным планом университета по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент».

Цели освоения дисциплины

Учебная практика для студентов 38.03.02 «Менеджмент» проводится на 3-м курсе. Длительность учебной практики составляет 2 недели. Сроки практики определяются действующим учебным планом.

Учебная практика проводится на предприятиях, в учреждениях или организациях г. Санкт-Петербурга и иных населенных пунктов, подразделениях НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Студенты, обучающиеся по направлению 38.03.02 «Менеджмент» могут проходить практику в одном из следующих типов организаций и/или их подразделений:

1. Органы государственной власти различных уровней (комитеты Администрации Санкт-Петербурга, Главное управление ЦБ по Санкт-Петербургу, СПб отделение ФКЦБ, т.д.).

2. Банки, инвестиционные и финансовые компании, компании, осуществляющие профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, институциональные инвесторы (пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании).

3. Отделы маркетинга, логистики, управления персоналом и т.д. крупных и средних производственных, торговых и иных предприятий.

4. Отделы по работе с корпоративными клиентами компаний, осуществляющих деятельность в секторе В-2-В.

5. Компании малого и среднего бизнеса различной направленности.

6. Консалтинговые и аудиторские компании.

7. В подразделениях НИУ ВШЭ, ответственных за проведение научных исследований, организацию связи вуза с предприятиями и организациями, организующих учебно-методическую работу с абитуриентами и студентами НИУ ВШЭ (в том числе – в учебном офисе). В качестве учебной практики студентам может быть зачтена*

7.2.работа (на постоянной основе) во фронт-офисе учебного офиса

7.3.организационная работа по проведению мероприятий для абитуриентов

7.4.работа на олимпиаде для школьников

7.5.работа учебного ассистента

*(при условии, что студент выполняет какой-либо процесс, который может быть описан: подсчитывает статистику, проверяет работу школьников и т.д., а также выполняет задания, данные руководителем практики и предоставляет отчёт, соответствующий необходимым требованиям).

Студенты могут самостоятельно осуществляют поиск мест практики наряду с ответственным за практику от департамента. Подтверждением базы учебной практики студентов является гарантийное письмо от организации, выступающей базой практики (Приложение 1).

Учебно-методическое руководство учебной практикой студентов осуществляется департаментом менеджмента. Задания студентов и ход их выполнения во время учебной практики фиксируются в дневнике практики (Приложение 2).

 

Целями освоения дисциплины «Учебная практика» являются закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний и приобретение первоначальных практических навыков в решении конкретных управленческих проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.