Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт. Самый легкий способ передвижения в центре Лондона — это метро






Самый легкий способ передвижения в центре Лондона — это метро. Билеты можно приобрести на одну или две поездки, но если вы часто пользуетесь метро, то весьма удобными будут проездные карточки. Это могут быть карточки на 1 день, на неделю, или на месяц, и они дают возможность неограниченное количество раз использовать метро, автобус и поезд. Большинство пользуется пополняемыми магнитными карточками «Ойстер». Проездные карточки на 1 день можно приобрести с понедельника по пятницу до 09.30, а в выходные дни – в любое время. Они недействительны для проезда в ночных автобусах, в автобусах аэропортов или для специальных экскурсий. Стоимость — 5 фунтов 40 пенсов. Проездные карточки на неделю могут использоваться в любое время, они действительны для проезда в ночных автобусах, но не действительны для проезда в автобусах аэропортов и для экскурсий. Стоимость — 18 фунтов 60 пенсов.

Такси. Такси в Англии бывает двух видов.
«Черные кэбы» относительно дороги. Они работают по счетчику: 2, 40 фунта за посадку и 1, 50 фунта — за 1 км пробега.
Более дешевые машины называют «minicab» (они могут взять не 5 пассажиров, как настоящие «кэбы», а только 4). Они принимают заказы только по телефону, работают без счетчиков, поэтому о тарифе стоит осведомиться заранее.

Удаленность от центра города до железнодорожного, автобусного вокзалов и аэропорта, транспортное сообщение с ними: Как добраться до центра Лондона из аэропорта Хитроу. Стоимость проезда на «кэбе» (на такси) составит около 40 фунтов. Время в пути до центра города — 40 минут. Стоянка такси находится рядом с выходом из аэровокзала. Также в центральный Лондон ходят автобусы аэропорта (А1 к вокзалу «Виктория» и А2 к вокзалу «Юстон»). Стоимость проезда около 9 фунтов. Билеты можно приобрести в здании аэропорта или в автобусе. Автобусы отправляются каждые 20 минут. Кроме того, линия метро «Пикадилли лайн» идет от Хитроу до центра Лондона и связывает разветвленную подземную сеть метро. Стоимость проезда в центр 5 фунтов за одну поездку. Поезда отправляются каждые 5 минут, время в пути около часа. В центр Лондона на ж/д вокзал «Паддингтон» каждые 20 минут ходят скоростные поезда, время поездки 15 минут, стоимость 18 фунтов.

 

Прочее

Обед в ресторане среднего класса. Перед тем, как зайти в ресторан, всегда полезно заглянуть в меню, обязательно вывешенное недалеко от входа. Во многих ресторанах можно расплачиваться кредитными карточками, причем при входе будут показаны образцы карточек, принимаемых к оплате. Диапазон цен весьма широк. Полезно осведомиться заранее, включены ли чаевые в цены, указанные в меню, обычно чаевые составляют 10-15 % от заказа. Многие рестораны располагают комплексными меню с фиксированными ценами. Средняя стоимость обеда или ужина из трех блюд в обычном ресторане может колебаться от 25 до 40 фунтов с человека, но в некоторых маленьких семейных ресторанчиках можно найти цены несколько ниже.

Номер в гостинице среднего класса в Англии обойдется в среднем в 50-60 фунтов стерлингов за ночь.

Часы работы продовольственных и промтоварных магазинов. Большинство магазинов в Великобритании открыто с 09.00 до 17.30 или до 18.00 с понедельника по субботу. В некоторых маленьких городках магазины раз в неделю закрываются рано. Зато во многих других существует так называемый «поздний шопинг» до 20.00 или 21.00 по четвергам и/или пятницам; так же работает и большинство торговых центров. Небольшое количество супермаркетов в больших городских районах открыто и по воскресеньям с 12.00 до 17.00. Все товары, продаваемые в магазинах, облагаются налогом на добавленную стоимость размером 17, 5 %. Если покупки сделаны на сумму более 100 фунтов, то в течение трех месяцев при пересечении границы можно получить возврат денег в количестве 11 % от цены покупки. В магазине надо получить соответствующую квитанцию.

Наличие мобильной связи. Мобильная связь в Англии бывает двух видов: «Pay as you go» и так называемый «Contract». В первом случае подключение осуществляется без подписания контракта, баланс пополняется с помощью пластиковых карт. Во втором случае подписывается, как минимум, 12-месячный контракт и звонки оплачиваются ежемесячно. Операторы мобильной связи в Англии: T-Mobile, Vodafone, Orange, O2, Three, Virgin.

Порядок пользования телефоном-автоматом. Телефоны-автоматы расположены по всему Лондону. Международные прямые телефонные звонки можно сделать, используя монеты достоинством 10, 20, 50 пенсов или 1 фунт, или используя телефонную карточку «ВТ». Телефонные карточки можно приобрести у киоскеров и в магазинах по цене 2 фунта (20 единиц), 4 фунта (40 единиц), 10 фунтов (100 единиц) и 20 фунтов (200 единиц). Для того чтобы сделать 1 международный звонок, понадобится, по меньшей мере, 1 фунт. Все номера телефонов центрального Лондона начинаются с кодов 0207 и 0208. Для звонка в Россию необходимо набрать 007 + код города и номер телефона.

Наличие банкоматов и распространение кредитных карт. Банкоматы можно встретить возле каждого отделения любого банка, во всех крупных торговых центрах и магазинах.

Практика оформления tax free. Иностранные граждане, приезжающие в страны Европейской экономической зоны (ЕЕА), включая Великобританию, имеют право вернуть НДС на товары, приобретенные в ЕЕА и вывозимые за ее пределы.
На возврат налога на добавленную стоимость имеют право претендовать:
– граждане, приезжающие из-за рубежа с краткосрочным визитом, не имеющие постоянного резидентства в пределах Великобритании или Единой экономической зоны, и покидающие ЕЕА не позднее, чем через три месяца после приобретения товаров, при предъявлении самих товаров, чеков об их оплате и заполненной формы на возврат НДС на таможенном контроле при выезде;
– лица, не имеющие гражданства страны, входящей в ЕЕА, которые находятся в Великобритании по длительной учебной или рабочей визе, а также граждане ЕЕА при соответствии следующим условиям: если они собираются выехать за пределы ЕЕА на срок не более 12 месяцев; если они выезжают из Великобритании не позднее, чем через три месяца после приобретения товаров, чеков об их оплате и заполненной формы на возврат НДС на таможенном контроле при выезде.
Налог на добавленную стоимость в Великобритании составляет 17, 5 %, тогда как возвращается не более 10 %. Помимо этого с недавнего времени при оформлении возврата НДС в аэропортах снимают комиссионный сбор, в пределах 2 %.
Товары, на которые распространяется право возврата НДС, должны быть приобретены в магазинах, работающих по схеме VAT Retail Export Scheme (розничной продажи товаров без НДС).

Электрическое напряжение в сети составляет 230 В, 50 Гц. Для использования мелких бытовых приборов может понадобиться переходник для плоских электрических розеток с 3 отверстиями и круглых с 2 отверстиями.

Наличие общественных туалетов. Большинство общественных туалетов в Англии являются бесплатными и весьма распространены во всех крупных городах. Однако функционируют и платные. Стоимость посещения такого туалета составляет в среднем 30 пенсов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.