Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о стране






РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЕЩАЮЩИМ ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

Официальное название: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Столица: Лондон.

Официальный язык: Английский.

Территория: Государство на Британских островах (остров Великобритания и северо -восточная часть острова Ирландия, большое количество мелких островов и архипелагов, Нормандские острова, Оркнейские острова, Шетландские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями. Площадь: всего — 244 820 км2, суша — 240 590 км2, внутренние воды — 3 230 км2. Самая высокая вершина — г. Бен-Невис, гаельский Beinn Neibhis (1343 м) — расположена на севере Шотландии (Грампианские горы), самая низкая точка — Фенланд (− 4 м).

Время: Часовой пояс UTC+0. Осуществляется переход на летнее/зимнее время.Разница во времени между Великобританией и Москвой составляет 3 часа в период действия в Великобритании летнего времени и 4 часа в период действия в Великобритании зимнего времени.


Праздничные и нерабочие дни:
1 января — Новый Год;
В апреле — Пасха;
Страстная пятница;
Пасхальный понедельник;
Первый понедельник мая — Майский праздник;
Последний понедельник мая — Праздник Весны;
Последний понедельник августа — Августовский день отдыха;
25 декабря — Рождество;
26 декабря — День рождественских подарков и второй день Рождества;
27 декабря — Рождественский день отдыха.
Кроме того, национальным праздником является День рождения Королевы, который празднуется в июне, точная дата ежегодно определяется решением правительства.

Валюта: Денежными единицами Великобритании являются фунт стерлингов и пенс. Сто пенсов равны одному фунту. В обращении имеются банкноты достоинством 5 фунтов, 10 фунтов, 20 фунтов и 50 фунтов, а также монеты достоинством 1 пенс, 2 пенса, 5 пенсов, 10 пенсов, 20 пенсов, 50 пенсов, 1 фунт и 2 фунта. Обменять иностранную валюту на фунты стерлингов можно в любом отделении банка или в обменных пунктах. Как правило, при себе необходимо иметь паспорт.

Комиссионные банка составляют от 0, 5 % до 1 %. Банки открыты с 9.30 до 15.30 в будние дни. Некоторые банки закрываются позднее по четвергам, а в субботу работают до обеда.

Климат: Климат страны определяется океаном и морями. Мягкостью и влажностью он обязан Гольфстриму. Зимой температура редко опускается ниже нуля, летом в основном тепло, хотя часто бывают дожди.

Транспортное сообщение с Россией: Самый быстрый и дешевый способ попасть в Англию — на самолете. Прямые регулярные рейсы в Лондон есть из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. Больше всего вариантов — из столицы, откуда в Лондон осуществляют прямые рейсы 4 авиакомпании: «Аэрофлот», «ТрансАэро», «British Airways» и «British Midlands (BMI)». Компании «Lufthansa», «Air France» и «Swissair» предлагают рейсы с пересадками во Франкфурте, Париже и Цюрихе. Самолеты «BMI» и «ТрансАэро» летают из Домодедово в Хитроу несколько раз в день. Время полета составляет 3, 5—4 часа.

Из Петербурга в Лондон летают самолеты «British Airways» (в Хитроу) 5 раз в неделю и самолеты «Пулковских авиалиний» (в Хитроу или Гатвик, несколько дней в неделю).
Из Екатеринбурга в Лондон 3 раза в неделю осуществляют рейсы «British Airways», а также ряд других авиакомпаний, но с пересадкой — в Варшаве, Будапеште, Праге и т.д. Такие рейсы удлиняют время в пути, но билеты на них иногда стоят дешевле.

На поезде добираться из России в Англию и обратно гораздо дороже полета на самолете. В дороге придется провести не менее 40 часов и сделать несколько пересадок. Понадобится транзитная шенгенская виза. Прямого поезда Москва – Лондон нет. Однако в Лондон ходят поезда «Евростар» из Парижа, Брюсселя и Лилля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.