Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественный учет микроорганизмов на зерне.






Навеску массой 5 г помещают в колбу с 50 мл стерильной водопроводной воды и 2-3 г песка. Колбу взбалтывают круговыми вращательными движениями 10 мин. Из полученной вытяжки готовят разведения 1: 100, 1: 1000, 1: 10000. (отдельными стерильными пипетками берут по 10 мл суспензии и переносят в колбы, содержащие по 90 мл стерильной водопроводной воды). Затем из каждого разведения делают глубинный посев на МПА в двух повторностях. Чашки инкубируют при 30С. наряду с МПА используют различные элективные среды. Через 3-5 дней инкубации подсчитывают общее число колоний, выросших на МПА в чашках, и рассчитывают количество микроорганизмов на 1г зерна.

Определение качественного состава микрофлоры зерна.

Колонии группируют по культуральным признакам. Из каждой группы колоний готовят препараты, выявляют принадлежность микроорганизмов к роду или семейству и определяют численность микробов каждой группы в процентах от общего количества микроорганизмов.

На основании микробиологического анализа делают заключение о качестве зерна. На свежем доброкачественном зерне преобладает Pseudomonas herbicola (до 80 %), образующая блестящие оранжевые колонии. Встречаются Pseudomonas fluorescens, формирующие желтовато-зеленоватые флуоресцирующие колонии; непигментированные неспорообразующие палочки; дрожжи – блестящие, выпуклые, часто окрашенные в розовые тона колонии. При учете на сусло-агаре с мелом выявляются молочнокислые бактерии, образующие чечевицеобразные мелкие колонии с зонами растворения мела.

На несвежем зерне, хранившемся при повышенной влажности Pseudomonas herbicola, Pseudomonas fluorescens не выявляются. Обнаруживаются микрококки, образующие мелкие белые блестящие плоские колонии; спорообразующие палочки; актиномицеты, а также неспороносные палочки. При учете на сусло-агаре выявляются в большом количестве грибы.

 


Литература

1. Асонов, Николай Романович. Микробиология: учебник / Н.Р.Асонов. - 4-е изд., испр. - М.: Колос, 2000. - 352 с.

2. Гусев, Михаил Викторович. Микробиология: рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению 510600 " Биология" и биологическим специальностям / М.В. Гусев, Л.А. Минеева. - 8-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 464 с.

3. Джей, Джеймс М. Современная пищевая микробиология / Дж. М. Джей, М. Дж. Лёсснер, Д. А. Гольден. - М.: Бином. Лабораторий знаний, 2012. - 886 с.: ил.

4. Костенко, Тамара Стефановна. Практикум по ветеринарной микробиологии и иммунологии: практикум / Т.С.Костенко. - М.: Колос, 2001. - 344 с.

5. Красникова, Людмила Васильевна. Микробиология: рекомендовано ГОУ ВПО " Московский государственный университет пищевых производств" в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности " Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий", направлениям подготовки дипломного специального назначения и общественного питания" и 260600 " Пищевая инженерия" / Л. В. Красникова. - СПб.: Троицкий мост, 2012. - 296 с


 

Содержание.

ЗАНЯТИЕ 1.Бактериологическая лаборатория, ее задачи. Техника безопасности в лаборатории. Устройствомикроскопа. Особенности микроскопии в микробиологической практике (иммерсионная система). Формы микроорганизмов  
ЗАНЯТИЕ 2.Бактериологические краски. Простой метод окрашивания  
ЗАНЯТИЕ 3.Сложные методы окрашивания. Окраска по Граму и Циль-Нильсену(кислотоустойчивых микроорганизмов)  
ЗАНЯТИЕ 4.Окраска спорообразующих и капсулообразующих бактерий. Определение подвижности микроорганизмов  
ЗАНЯТИЕ 5.Лабораторная посуда и её подготовка. Питательные среды. Методы приготовления и стерилизации питательных сред. Методы стерилизациилабораторной посуды  
ЗАНЯТИЕ 6.Методы и техника культивирования микроорганизмов на питательных средах. Методы выделения чистых культур микроорганизмов. Изучение культуральных свойств микроорганизмов  
ЗАНЯТИЕ 7.Методы изучения биохимических свойств микроорганизмов  
ЗАНЯТИЕ 8.Методы микробиологического исследования воды, воздуха и почвы  
ЗАНЯТИЕ 9.Учёт результатов посева воды и воздуха. Коли-титр, коли-индекс. Санитарная оценка воды  
ЗАНЯТИЕ 10. Исследование микрофлоры кормов  
ЗАНЯТИЕ 11. Микробиологическая оценка зерна  
Список литературы  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.