Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нападайте - держите змея на расстоянии






 

Адаму было сказано в Быте 2: 15 охранять или " хранить" сад. От чего? Должно быть, от змея! Я смею предполагать это прежде всего потому, что такое предупреждение соответствует природе Бога. Если бы Бог сделал обратное, это бы не соответствовало Его характеру. Во-вторых, ни Адам, ни Ева не выразили удивления, когда змей заговорил с ними. Очевидно, что это не было для них полной неожиданностью. В-третьих, от чего еще можно было охранять сад до грехопадения? Только от змея.

 

Я хочу сделать ударение на важном моменте- Первое упоминание этого термина в Писании говорит об основной ответственности сторожа; держите змея на расстоянии. Охраняйте и защищайте то, что вверил вам Господь от искусного посягательства змея. Держите его вдали от вашего сада! Вашего дома, семьи, церкви, города, народа! Держите его на большом расстоянии!

 

Следующий раз слово используется в Бытие 3: 24, где Бог поставил херувима у входа в сад» чтобы не дать человеку войти в него и съесть от дерева жизни. Адам не ограждал сад от змея, поэтому теперь ангел ограждал сад от человека.

 

В Бытие 30: 31 концепция сторожа снова используется при охране скота. Не нужно много мудрости, чтобы увидеть здесь взаимосвязь. Мы можем охранять Божьих овец посредством ходатайства. Екклесиаст 12: 3 говорит о защите дома. Псалом 126: 1 использует это понятие по отношению к охране города. В 1 Царств 26: 15 и 28: 2 говорится об этом в отношении человека. Притчи 4: 23 наставляют нас, чтобы мы делали это для нашего сердца.

 

Эти три еврейские слова также переводятся иногда и другими способами. Я перечислю некоторые варианты, дав краткие пояснения, чтобы обеспечить более полное понимание этой концепции. Как вы сможете ясно увидеть, о символизме тем, связанных с молитвой, можно написать множество страниц. Ради краткости я не стал делать этого, но хотел бы воодушевить вас думать и размышлять над каждым из приведенных пунктов, позволяя Святому Духу лично давать вам просветление.

 

1. Хранить или хранитель. Это значение является одним из наиболее частых значений слова в Писании. Оно переведено таким образом около 250 раз. Стражи хранят вещи, места и личную безопасность. Они гарантируют» что не случится утраты, кражи или вреда. Они сохраняют доверенное им невредимым.

 

2. Караульный. Стражи стоят на карауле. Слово сходно по значению со следующим.

 

3. Охранник. Стражи охраняют личностей, защищая их от опасности и нанесения им вреда. Они являются щитом — тайными служебными агентами царства, охраняющими и защищающими других. Своим наблюдением за другими стражи представляют Иисуса.

 

Часто ходатаи в нашей общине сообщают мне, что они провели определенное время, покрывая меня в молитве. Неоднократно мне говорили: " Пастор, я большую часть ночи не мог спать и молился за Вас". Иногда они спрашивают: " С вами было все в порядке? "

 

" Да, - отвечаю обычно я. - И, я думаю, именно поэтому". Часто мои проблемы и то, что меня отвлекает, " возлагается" на других и они " уносят их прочь от меня". Я благодарен и достаточно мудр, чтобы осознавать, что большая часть моего успеха наступила из-за их верности. Насколько утешительно знать, что у меня есть телохранители в духе! В наших рядах происходило бы меньше неприятностей, если бы у нас было больше верных стражей.

 

Питер Вагнер в своей книге " Молитвенный щит" предлагает пять причин, по которым пастора и другие христианские лидеры так сильно нуждаются в том, чтобы стражи ходатайствовали за них:

 

1. Пастора имеют большую ответственность и подотчетность. Иакова 3: 1:

" Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению".

 

2. Пастора более подвержены искушению. Не обольщайтесь по поводу этого:

чем выше вы поднимаетесь по лестнице христианского лидерства, тем выше вы в списке сатаны.

 

3. Пастора являются более значительной целью в духовной брани. Недавно стало известно, что в последние несколько лет сатанисты, колдуны, последователи " Нового Века", сторонники оккультизма, шаманы, спиритисты и другие служители тьмы вступили в нечистый завет молиться сатане о разрушении браков и семей пасторов и христианских лидеров. Духовная битва усилилась.

 

4. Пастора обладают большим воздействием на других. Четвертая причина того, почему пастора нуждаются в ходатайстве более, нежели другие верующие, состоит в том, что из-за самой природы их служения они имеют больше воздействия на других.

 

5. Пастора больше находятся на виду. Поскольку пастора всегда на виду, они более подвержены сплетням и критике.

 

В своей книге Вагнер более подробно развивает каждую из этих причин. В одном из мест он говорит: " Насколько ходатаи молятся, настолько лидеры получают защиту от раскаленных стрел лукавого, во всю мощь используя то всеоружие Божие, за пользование которым они ответственны". Эта прекрасная книга дает выдающееся руководство в ходатайстве за христианских лидеров.

 

6. В своем прекрасном учебном пособии " Могучий воин: руководство к эффективной молитве". Бет Альвс предлагает рекомендуемое ежедневное руководство в молитве за духовных лидеров, обобщенное Вагнером в следующем виде:

 

Воскресенье: Благоволение Бога (духовные откровения, помазание, святость).

 

Понедельник: Благоволение других (община, служение, штат, неспасенные).

 

Вторник: Расширение видения (мудрость и просветление, мотивы, водительство).

 

Среда: Дух, душа, тело (здоровье, внешность, отношение, духовная и физическая целостность).

 

Четверг: Защита (искушение, обольщение, враги).

 

Пятница: Финансы (приоритеты, благословения).

 

Суббота: Семья (в общем, супруг, дети).

 

исполняли служение стражей на своих фермах. Эти женщины ходили по периметру полей, в то время как их мужья работали. Иногда они проходили таким образом по десять километров в день.

 

Они молились о защите от насекомых, против болезней злаков, града и засухи- Они просили Бога, чтобы Он дал их мужьям мудрость в обработке земли и сбыте продукции, а также чтобы ангелы помогали им.

 

Результаты были потрясающими. Это был один из лучших годов. Не было вреда ни от урагана, ни от насекомых» не было принято ни одного неразумного решения и была хорошая прибыль, в то время как у других в округе был плохой год и малая прибыль.

В нашей тактике ходатайства мы просто недостаточно практичны временами. Эти женщины, бодрствуя в ходатайстве, открыли дорогу Божьему благословению на финансовый

достаток их семей.

 

7. Обращать внимание. Стражи должны быть настороже. Они должны быть внимательными. Хотя это и очевидно, это также и слишком важно, поэтому стоит снова подчеркнуть это. Бог призвал нас ко вниманию, как солдат. На карту поставлены жизни. Урожай необходимо уберечь. Будьте внимательны, стражи!

 

8. Наблюдать. Это слово воплощает в себе ту же концепцию, что и обращение внимания. Но добавляет значение созерцания и четкости. Мы не должны просто смотреть, мы должны видеть. Быть наблюдательными. Очень просто, стражи должны сторожить! Они наблюдают за тем, что ускользает от взгляда других. Мы можем многое наблюдать в молитве еще до того, как оно происходит.

 

9. Смотреть. Несомненно, это схоже со словом " наблюдать", но я перечисляю его здесь, потому что оно подчеркивает нашу необходимость видеть ясно.

 

10. Остерегаться. Стражи должны быть неусыпными, бодрыми» на страже. Снова, 1 Петра 5: 8 предупреждает, что мы должны быть трезвы духом. Всегда остерегайся, ходатай! Следи за львом и, когда увидишь его, " встреть" его, воплощая победу Голгофы " помазанием медведицы".

 

11. Защищать. В том же самом смысле, что и нести караул, или охранять. Стражи защищают. Они строят стены» или защитные ограждения от атак дьявола. Они передают нам эту защиту от Господа.

 

12. Содержать. Стражи содержат, сохраняют порученное им для Господа. Они -группа технического обслуживания. Они могут не зажигать видением» не строить или насаждать так, как это делают другие люди, но они поддерживают их в хорошем состоянии. Они обеспечивают хорошую работу вещей и не допускают поломок. Они поддерживают помазание, целостность, здоровье и многие другие необходимые благословения царства.

 

Подведем итог. Бог поднимает пророческих ходатаев - стражей - чтобы держать змея на отдалении! Людей, которые будут " наклоняться вперед, всматриваясь вдаль", наблюдая, не атакует ли враг. Караульные, дозорные, охранники» привратники» установщики защитных ограждений и сторожа в Его царстве. Воистину, это великое призвание!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.