Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крест был сражением - победой света над тьмой






Важно, однако, не то, что видно физическому глазу, но то, что происходит в духовном мире: свет побеждает тьму. И свет является более, нежели символическим представлением Божьей благости и чистоты. Он представляет Его силу и мощь. Поэтому независимо от того, являлась ли молния реальностью или же только символом, результат остается тем же самым:

Божья сила побеждает царство тьмы.

Эта аналогия тьмы и света присутствует на протяжение всего Писания. Другим ярким примером того, как Божий свет превозмогает царство сатаны, является Крест. Иоанна 1: 4-5 говорит: " В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеюов. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его".

Слово " объяла" является греческим словом каталамбано, что может означать либо " постичь", либо " арестовать, задержать".' Многие ученые считают, что в этом отрывке его нужно переводить при помощи последнего из этих двух значений, поскольку силы тьмы не пытались постичь или понять Христа. Они хотели объять, превозмочь Его, подобно тому, как полицейский арестовывает преступника. Это звучит для меня весьма понятно.

Уэст переводит стих 5 весьма схоже: " И свет во тьме постоянно светит. И тьма не подавила его". Моффатт переводит следующим образом: " Посреди тьмы воссиял свет, но тьма не одолела его". Крест был сражением - победой света над тьмой. Бог восстал, и рассеялись Его враги.

Боб Вудс в " Дайджесте проповедника" рассказывает историю об одной супружеской паре, которая взяла своего одиннадцатилетнего сына и семилетнюю дочь в Пещеры Карлсбада. Как всегда, когда они достигли самой глубокой точки маршрута, гид выключил свет, чтобы показать, насколько абсолютная тьма царит под поверхностью земли. Маленькая девочка, внезапно объятая кромешной тьмой, испугалась и начала плакать. Но тут она сразу же услышала голос своего брата: " Не плачь. Кто-нибудь здесь знает, как включить свет"."

Все творение было испугано, погрузившись во тьму греха. Две тысячи лет назад Бог возвестил потерянным и испуганным людям: " Не плачьте. Кто-то здесь знает, как включить свет".

Я думаю, что сатана мучается повторяющимися ночными кошмарами. Один из его кошмаров случился, когда свет молнии вспыхнул на небе и сбросил его на землю. Он теперь, наверное, боится грома. Гром ведь даже звучит, как величественный Божий голос!

" Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и угли огненные. Пустил стрелы Свои, и рассеял их, множество молний, и рассыпал их" (Пс. 17: 14-15, курсив мой).

" Глас Господень над водами; Бог славы возгремел. Господь над водами многими" (Пс. 28: 3, курсив мой).

Представьте себе ужас, который объял сатану, когда Божий свет вспыхнул на Кресте, тог самый свет, который сбросил его с небес. Я даже могу представить, как он кричит: " О нет! Я слышу его снова! Он не позволил мне владеть небесами и теперь отбирает у меня и землю! "






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.