Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молитва за потерянных






Это понимание ослепляющего эффекта гордости является сильнейшим ключом к методу молитвы за неспасенных. Об этом говорится снова, вместе с другими важными вещами, в 2 Коринфянам 10: 3-5:

Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу.

Большинство христиан истолковывают эти стихи, особенно стих 5, как нечто, что мы должны делать для себя. Хотя я и не возражаю против того, чтобы мы делали это за себя, в контексте этого отрывка вне всякого сомнения говорится о духовной брани за других. " Живая Библия" говорит об этом совершенно ясно. Читая этот парафраз, отметьте для себя связь и намек на корень гордости из 2 Коринфянам 4: 4:

Это правда, что я обычное слабое человеческое существо, но я не использую человеческие планы и методы, чтобы выиграть свои битвы. Я использую могущественное оружие Бога, а не то, которое делается людьми, для того, чтобы ниспровергать твердыни дьявола. Это оружие может разрушить всякий гордый аргумент против Бога и всякую стену, которая была построена, чтобы не позволить людям найти Его. Этим оружием я могу захватить в плен бунтовщиков и вернуть их назад к Богу, сделать из них людей, желанием сердца которых является повиновение Христу.

При более тщательном рассмотрении этих стихов мы с вами можем увидеть, что Господь не просто дает нам здесь решение проблемы гордости, но также показывает и предлагает Божье противоядие против других аспектов твердыни. Этот отрывок и потрясает, и просвещает.

Прежде всего отметьте, что Бог говорит нам то, что должно быть очевидным: оружия нашей битвы не плотские. Это просто означает, что они не человеческие. Бог знает, что часто мы упускаем из виду очевидное, поэтому говорит здесь об этом настолько ясно. Мы никогда не завоюем людей на интеллектуальном уровне, не сделаем мы этого также и одними лишь новаторскими приемами и методами. И безусловно мы не сделаем этого, если будем доставать, пилить их, класть записки им в бутерброд или доводить их фразами типа " Когда ты приведешь в порядок свои отношения с Богом? "

Когда мы подходим к людям на человеческом уровне, особенно если они чувствуют, что мы давим на них, мы обычно делаем только хуже. Это происходит из-за корня гордости в них, говорящего: " я не хочу, чтобы кто-то другой контролировал меня или говорил, что мне нужно делать", поднимающегося в них и защищающего себя. Если мы нападаем на эту гордость на человеческом уровне, мы только укрепим ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.