Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходатайство может быть жестоким!






Встречи могут быть неприятными! Некоторые из них могут быть просто отвратительными! Например, такая, как встреча сатаны с Иисусом на Голгофе. Сатана стал между Богом и Его " детенышами". Ему не стоило этого делать! Самый страшный сон сатаны стал явью, когда Иисус встретился с ним на Голгофе и излил сдерживаемую четыре тысячи лет ярость. Земля в буквальном смысле потряслась, как от звука войны (см. Матф. 27: 51). Само солнце потемнело, когда разгорелась эта битва (см. ст. 45). В момент, когда произошло то, о чем сатана думал, как о своей величайшей победе, он и его воинства услышали самый страшный из всех, что они когда-либо слышали, звук - Божий смех над ними! (см. Пс. 2: 4).

За смехом последовал голос Сына Человеческого, громко восклицающего " Тетелестай! ". В Иоанна 19: 30 это греческое слово переводится как " свершилось". Пожалуйста, не подумайте, что Иисус говорил о Своей смерти, когда произнес это слово. Нет! Тетелестай значит " полностью совершить что-либо", или " привести в законченный вид", но в те дни это слово также использовалось в торговых накладных и означало " заплачено сполна". Иисус восклицал: " Долг выплачен полностью! " Аллилуйя!

Христос цитировал Пс. 21: 32, когда.произнес это слово. Три из Его семи предложений на кресте взяты из этого псалма. Древнееврейское слово, процитированное Им здесь, звучит как аса. Вероятно, Он произнес Его на иврите именно так, хотя Иоанн и записал это по-гречески. Помимо прочих значений, это слово означает " творить". Оно используется, например, в книге Бытия, когда Бог сотворил землю. Я верю, что Христос не только говорил " долг выплачен сполна", но и " Явись, новое творение! " Поэтому не стоит удивляться, что земля потряслась, солнце потемнело, сотник был напуган (см. Матф. 27: 54), и ветхозаветные святые вышли из могил (см. Матф. 27: 52-53). И не говорите мне, что Богу не нравится драматичность. Крест был потрясающей драмой.

Да, за сценой происходило насилие. Были освобождены пленники (см. 1 Пет. 3: 19; 4: 6; Ис. 61: 1), нанесены раны (см. Быт. 3: 15; Ис. 53: 5; 1 Пет. 2: 24), заменены ключи к передана власть (см. Матф. 28: 18).

Интересное слово используется в 1 Иоая. 3: 8, понимание которого может помочь нам лучше понять то, что произошло на кресте. Стих говорит: " Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола". " Разрушить" соответствует греческому слову люо, у которого есть как юридическое, так и физическое значение. Понимание его полного определения намного расширит ваше знание того, что Иисус сделал с сатаной и его делами.

Юридическое значение слова люо следующее: (1) объявить или определить, что кто-то или что-то более не является связанным; (2) уничтожить или отменить контракт или другой документ, связывающий в юридическом смысле.5 Иисус пришел, чтобы отменить те законные притязания, которые сатана имел на нас и провозгласить то, что мы более не связаны его делами. Он " отменил контракт", разрушив его господство над нами.

Физическое значение люо таково: растворять что-либо, или плавить, ломать, разбивать на кусочки или развязывать что-то, что было связано.6 В книге Деяний 27: 41 корабль, на котором плыл апостол Павел, разбился на куски (люо) из-за шторма. В 2 Пет. 3: 10, 12 говорится, что однажды элементарные частицы вселенной растают или расплавятся (люо) от великого жара. Иисус не только освободил нас в юридическом смысле, но он также позаботился и том, чтобы буквальные последствия этого освобождения были явлены: Он принес исцеление, отпустил на свободу пленных, удалил гнет и освободил тех, кто находился под демоническим контролем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.