Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1. Производственные запасы. Документальное оформление поступления и расхода производственных запасов






Раздел 3. Учет производственных запасов

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ - вещественные элементы производства, исполь­зуемые в каче­стве предметов труда в производственном процессе, целиком потреб­ляемые в каждом производст­венном цикле и полностью переносящие свою стоимость на стоимость произ­водимой продукции. К производственным запасам относят сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топ­ливо, тара и тарные материалы, запасные части и быстроизнашивающиеся предметы.

 

В соответствии с ПБУ 5/01 в бухгалтерском учете в качестве материально-производ­ственных запасов принимаются активы:

1. используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предна­значен­ной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

2. предназначенные для продажи (готовая продукция и товары);

3. используемые для управленческих нужд организации (вспомогательные мате­риалы, топливо, запасные части и др.).

 

Для учета материально-производственных запасов применяют следующие синтетиче­ские счета:

1. 10 «Материалы»;

2. 11 «Животные на откорме»;

3. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»;

4. 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;

5. 41 «Товары»;

6. 43 «Готовая продукция»;

7. забалансовые счета 002 «Товарно-материальные запасы, принятые на ответствен­ное хранение, 003 «Материалы, принятые в переработку», 004 «То­вары, принятые на ко­миссию»».

 

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, типоразмеры. Каждому наименованию, сорту, размеру присваивают крат­кое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают их в специальный реестр, который назы­вают номенклатурой-ценником. В номенклатуре-ценнике указы­вают также твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

 

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

1. Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретен­ных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключе­нием НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных за­конодатель­ством РФ.)

2. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов при их изготов­лении силами организации складывается из фактических затрат, связанных с произ­водством данных запасов.

3. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денеж­ной оценки, согласованной с учредителями (участниками) организации;

4. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, полученных органи­зацией по договору дарения или безвозмездно, определяется – исходя из рыночной стоимости на дату оприходования;

5. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, приобретен­ных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), определяется - исходя из стоимости обмениваемого имущества, которая устанавливается исходя из цены, по которой в сравнивае­мых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогич­ных ценностей.

 

Материально-производственные запасы, на которые текущая рыночная стоимость в течение года снизилась либо которые морально устарели, полностью или частично по­теряли свое перво­начальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей.

 

Материально-производственные запасы, не принадлежащие организации, но находя­щиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, при­нимаются к бухгал­терскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

 

Материальные ценности отражают на синтетических счетах по фактической себестои­мости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету МПЗ в качестве учетных цен на материалы применяются:

 

1. договорные цены;

2. фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчет­ного пе­риода (отчетного года);

3. планово-расчетные цены;

4. средняя цена группы материалов;

 

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и мате­риалов тре­бует значительных затрат труда и времени. Поэтому фактическую себе­стоимость заготовления исчисляет лишь небольшая часть организаций по основным видам сырья или ма­териалов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.