Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выполнения производственной программы по растениеводству






Анализ выполнения производственной программы по расте­ниеводству — важнейшая часть экономического анализа дея­тельности предприятия. Изучение показателей выполнения плана по выходу продукции растениеводства и урожайности по­зволяет не только выявить и использовать текущие резервы, но и наметить конкретные мероприятия по развитию отрасли на перспективу.

Анализ начинают с рассмотрения показателей производства валовой продукции, по отдельным культурам в натуральном из­мерении и в целом по растениеводству — в стоимостном выраже­нии. Определяют влияние двух основных факторов на показате­ли валового сбора — размера посевных площадей и уровня уро­жайности (с помощью цепных подстановок или расчета абсо­лютных разниц).

Большое влияние на валовой сбор продукции оказывает также структура посевных площадей. Чем больше в ней доля высокоуро­жайных культур, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции. Поэтому целесообразно по каждой группе куль­тур (зерновые, овощные, кормовые и др.) определить также влия­ние структуры посевных площадей.

После оценки валовых сборов сельскохозяйственных культур г.э хозяйству в целом, по отдельным бригадам и производствен­ным подразделениям подробно изучают каждый из перечислен­ных факторов. Так, размер и структура посевных площадей зави­сит от специализации хозяйства, от объема продаж, внутрихозяйственной потребности в ней (на семена, на корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материаль­ных ресурсов, экономической эффективности выращивания от­дельных культур и т. д.

Затем анализируют размер и структуру земельного фонда пред­приятия, определяют уровень распаханности территории. Особое внимание следует уделить структуре посевов и многолетних на­саждений. Для этого сопоставляют посевные площади под отдель­ными культурами и их удельный вес по годам и в сравнении с пла­ном, а в садоводческих хозяйствах — также с установленной на год годного освоения проекта. Проводят также анализ сортового со­става культур и сравнивают его с рекомендуемым соотношением, выясняют причины и целесообразность имеющихся отклонений

Они могут быть вызваны изменениями в специализации производ­ства, неблагоприятными природными условиями (гибель посевов или насаждений), организационными причинами (недостаток се­мян, посадочного материала, техники, рабочей силы и т. д.).

При анализе урожайности культур учитывают качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, качество и сорт семян, способы и сроки сева и уборки урожая и др. Изучается динамика урожайности сельскохозяйственных культур за продолжительный период времени и устанавливается, какие меры применяет хозяйство, чтобы добиться ее подъема.

Завершают анализ выявлением резервов роста производства продукции растениеводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.