Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ использования машинно-тракторного парка






При анализе использования машинно-тракторного парка применяют следующую си­стему показателей:

1)Отработано машино-дней и машино-смен одним эталонным трактором за год - от­ношение общего количества соответственно машино - дней и машино - смен, отработанных всем тракторным парком за год, к среднегодовому числу' эталонных тракторов;

2)Коэффициент использования годового фонда времени - рассчитывается путем де­ления общего количества машино - дней в работе на число машино - дней пребывания трак­торов в хозяйстве;

3)Коэффициент сменности - отношение общего количества отработанных машино -смен к числу машино - дней;

4)Средняя продолжительность работы трактора в сутки (в ч) - находится путем умножения коэффициента сменности на продолжительность смены;

5)Выработка на один эталонный трактор (в усл. эт. га) за год, день, смену - отноше­ние общего количества тракторных работ соответственно к среднегодовому числу тракторов, количеству отработанных за год машино - дней и машино - смен;

6)Коэффициент выполнения сменных норм выработки - исчисляется делением фак­тической среднемесячной выработки на установленную сменную норму выработки в расчете на эталонный трактор;

7)Произведено валовой продукции растениеводства в расчете на один эталонный трактор (в руб.) - отношение стоимости валовой продукции растениеводства к среднегодо­вому числу эталонных тракторов.

8)Себестоимость 1 условного эталонного гектара — это отношение годовых затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка, руб. к годовому объему механизированных ра­бот, выполненных машинно-тракторным парком, усл. эт. га.

Показатели использования тракторов в отчет ном году сравнивают с аналогичными показателями прошлого и базисного годов, планом, средними данными по хозяйствам райо­на.

Далее необходимо установить влияние отдельных Факторов на изменение объема тракторных работ. При этом принимаются во внимание четыре фактора: среднегодовое чис­ло тракторов, шт. (Т), количество отработанных машино-дней одним трактором (Д); коэффи­циент сменности (К); выработка за смену условных эталонных гектаров, (В). Влияние дан­ных факторов на изменение объема тракторных работ определяется с помощью приема ис­числения разниц:

общее отклонение объема тракторных работ в отчетном году (Q1) по сравнению с ба­зисным годом (Q0), усл. эт. га (∆ Q):

∆ Q=Q1-Q0 = T1111 – Т0000

в том числе за счет изменения:

1) среднегодового числа тракторов:

∆ Qт = (Т10)*Д000

2) количества отработанных машино-дней одним трактором:

∆ Qд = Т1*(Д10)*К00

3) коэффициента сменности:

∆ QК = Т11*(К10)*В0

4) выработка за смену:

∆ QВ = Т111*(В10)

На основе проведенного анализаподсчитываются и обобщаются внутрихозяйствен­ные резервы повышения производительности тракторного парка. К ним относятся: увеличе­ние сменной выработки; повышение коэффициента сменности; устранение сверхнорматив­ных простоев техники (повышение коэффициента использования годового фонда времени).

Увеличение объема тракторных работ за счет увеличения сменной выработки опреде­ляется умножением разности между плановой и фактической выработкой на эталонныфактор на фактически отработанное количество смен всеми тракторами. Если фактическая выработка равна или выше плановой, то вместо плановой следует взять выработку передо­вых механизаторов.

Рост объема тракторных работ за счет' повышения коэффициента сменности опреде­ляют умножением плановой (или фактической, если она выше плановой) сменной выработки на установленный резерв увеличения отработки смен. Резерв увеличения отработки смен рассчитывается умножением фактически отработанных дней на разность между плановым и фактическим коэффициентом сменности. Если фактический коэффициент сменности равен или выше планового, то следует определить возможное его повышение, исходя из конкрет­ных условий хозяйства, и принять это значение в расчет.

Резерв увеличения объема тракторных работ за счет ликвидации сверхнормативных простоев рассчитывается умножением дневной выработки на один эталонный трактор (с ун­том резервов) на количество сверхнормативных простоев. При определении выработки с учетом резервов необходимо к фактическомуобъему тракторных работ прибавить резервыобъема работ за счет увеличения сменной выработки и повышения коэффициента сменное! и и полученную сумму разделить на фактически отработанные машино- дни.

Возможный процент повышения, производительности тракторного парка исчисляется отношением общего резерва увеличениявыработки на фактический объем механизированныхработ.

Повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволит без дополнительных инвестиций увеличить объём механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоёмких процессов, снизить себестоимость продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.