Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ формирования и использования основных фондов предприятия






Основные производственные фонды представляют собой материальные ценности, используемые в хозяйственной деятельности в течение длительного периода времени, которые постепенно переносят свою стоимость на производимую продукцию и в бухгалтерском балансе предприятия отражаются как основные средства.

Основные средства – это внеоборотные активы, отвечающие определенным критериям и обладающие материально-вещественной структурой. К ОС относятся: здания, сооружения, рабочие машины, оборудование и т.д. Так же капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки.

Для организации учета основных средств на предприятии применяется единая типовая классификация ОС, в соответствии которой ОС группируются по следующим признакам: видам, принадлежности, назначению, использованию.

По видам ОС объединяются в следующие группы: здания, сооружения и т.д.

По принадлежности ОС подразделяют: на собственные, принадлежащие организации по праву собственности; находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении; полученные в аренду без права выкупа.

По назначению ОС подразделяются: на производственные, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности и непроизводственные, т.е. ОС, используемые в сфере бытового обслуживания, в ЖКХ, в общественном питании и т.п.

По степени использования ОС: на находящиеся в эксплуатации; запасе; в стадии достройки, реконструкция. Выделяется активная часть (рабочие машины и оборудование, транспортные средства) и пассивная часть (здания, сооружения). Активная часть ОС участвует в производстве продукции и влияет на объем выпуска продукции. Пассивные ОС обеспечивают нормальное функционирование активных ОС.

Задачи анализа ОС:

- изучение состава, структуры, движения и воспроизводства ОС;

- определение уровня обеспеченности предприятия ОС и энергетическими ресурсами;

- выявление эффективности использования ОС в целом по предприятию и по отдельным отраслям, бригадам, подразделениям;

- определение влияния использования ОС на объем производства продукции;

- выявление резервов повышения эффективности использования ОС.

Главной целью анализа ОС является объективная оценка их состояние и изыскание резервов более эффективного их использования на предприятии.

ОС отражаются по остаточной стоимости в бухгалтерском балансе предприятия. Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной стоимостью ОС и начисленной суммы амортизации.

Первоначальной стоимость ОС, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия не приобретение, сооружение и изготовление средств, за исключение налога на добавленную стоимость и иных возмещенных налогов.

Амортизация показывает денежное выражение потери объектами ОС своих физических и технико-экономических качеств в процессе производственного использования.

Структуру ОС во многом определяет специализация предприятия. Состав и структура ОС характеризует количественное и качественное состояние материально-технической базы предприятия. При использовании показателей годности и износа.

Коэффициенты износа и годности характеризуют ОС с позиции возмещения сделанных в них вложений. КИ характеризует долю стоимости ОС, списанную на затраты в предшествующих периодах, в первоначальной стоимости. В КГ является дополнением первого и характеризует ту часть первоначальной стоимости амортизируемого актива, которая осталась к списанию в будущих периодах. КГ так же характеризует качественное состояние ОС на определенную дату.

Кизн = Сумма износ ОС/ ОСнач

Кгодн = 1 – Кизн

Ксохр = (ОСнач- ОС выб) / ОС нач

Чем ниже значение коэффициента износа и выше коэф. годности, тем лучше техническое состояние ОС предприятия.

Техническое состояние ОС может оцениваться через возрастной состав, причем в первую очередь – их активной части. При оценке технического состояния машин и оборудования можно использовать экспертные методы. Экспертная оценка заключается в определении состояния основных средств в зависимости от их износа и технического состояния на момент оценки.

Движение ОС. Для характеристики динамики ОС рассчитывают коэф. обновления и выбытия. Первый показывает, какую часть от имеющихся на конец года ОС составляют новые ОС; второй – какая часть ОС, с которыми предприятие начало свою деятельность в отчетном периоде, выбыла из-за ветхости и по др. причинам.

Ко = Стоимость поступивших за период ОС / стоимость ОС на конец периода

Кв = Стоимость выбывших за период ОС / стоимость ОС на начало периода

Экономическая эффективность ОПФ - фондоотдача, фондоемкость и фондорентабельность.

Фондообеспеченность - определяется отношением среднегодовой стоимости произ­водственных основных средств сельскохозяйственного назначения к общей площади сель­скохозяйственных угодий или пашни (на 100 га).

Фондовооруженность - исчисляется как отношение среднегодовой стоимости произ­водственных основных средств сельскохозяйственного назначения к среднегодовой числен­ности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Показатели фондообеспеченности и фондовооруженности анализируемого предприя­тия сравнивают с соответствующими показателями прошлых лет и средними показателями по району.

Фондоотдача - определяется как отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства к среднегодовой стоимости производственных основных средств сельскохозяй­ственного назначения. Уровень фондоотдачи показывает, сколько произведено валовой про­дукции на единицу стоимости основных средств (1 руб. или 100 руб.). Фондоемкость - пока­затель, обратный фондоотдаче позволяющий определить, сколько применено основных средств необходимо для производства единицы валовой продукции. Фондоотдача и фондо­емкость могут определяться также по показателю валового дохода

Фондорентабельность рассчитывается как отношение годовой суммы прибыли, поду­ченной от реализации сельскохозяйственной продукции, к среднегодовой стоимости произ­водственных основных средств сельскохозяйственного назначения.

Показатели фондоотдачи, фондоемкости и фондорентабельности сравниваются в ди­намике и со средними показателями по району. При расчете показателей обеспеченности ос­новными средствами и эффективности их использования в растениеводстве и животновод­стве производственные основные средства общего назначения распределяются между дан­ными отраслями пропорционально сумме износа.

Изменение уровня Фондоотдачи зависит от двух факторов: среднегодовой стоимости производственных основных средств сельскохозяйственного назначения и стоимости вало­вой продукции. Используя прием ценных подстановок, рассмотрим методику определения степени влияния каждого фактора на изменение фондоотдачи в отчетном году по сравнению с базисным годом.

Общее отклонение Фондоотдачи (∆ ФО) определяется по формуле:

∆ ФО = ФО1-ФО0=ВП11 – ВП00

: где ФО1 и ФОо - фондоотдача соответственно в отчетном и базисном годах; ВП1 и ВПо- стоимость валовой продукции сельского хозяйства в отчетном и базисном годах; Ф1 и Фо - среднегодовая стоимость производственных основных средств сельскохо­зяйственного назначения.

В том числе за счет изменения:

1) стоимости валовой продукции - ∆ ФОВП = ВП10 – ВП00

2) среднегодовой стоимости производственных ОС с/х назначения - ∆ ФОф = ВП11 – ВП10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.