Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Майский сплав по реке Белой возможен только на катамаранах! Сплав экстремальный.

Сплав по реке Нугуш.

Дата проведения: 29.04.2016-02.05.2016

Майский сплав по реке Белой возможен только на катамаранах! Сплав экстремальный.

Скорость реки в мае: около 6-7 км/ч.

План мероприятия:

ЧТ в 19-00 Сбор около торгового центра «Старик Хоттабыч». Выезд из Ижевска. Расстояние около 710 км.
ПТ Прибытие в деревню Галиакберово, отсюда начало маршрута. Дружно готовим завтрак, проходим обучение по управлению катамараном, инструктаж по технике безопасности на воде и отправляемся в путь!
Знакомство с рекой Нугуш пройдёт через прохождение Галиакберовского порога (2-3 к.с.). После хорошей порции адреналина мы увидим удивительной красоты каньон Пятерня, куда мы обязательно поднимемся на обзорную площадку и устроим фотосессию. В этот день нам важно пройти немалое расстояние, скорость реки Нугуш нам позволит это сделать. Протяженность маршрута: 60 км.
СБ Сутра встаем пораньше - подъем в 6-00, делаем зарядку и завтракаем. Продолжаем наш экстремальный сплав! Наш путь лежит через водопад Куперля и Карстовый мост. В этом прекрасном месте и заночуем! Протяженность маршрута: 40 км.
ВСКР Просыпаемся, делаем зарядку, плотно завтракаем и делаем последний бросок! Проходим 15 км на буксире моторной лодки до Нугушского водохранилища, т.к. самостоятельно их пройти будет чрезвычайно сложно. В поселке Нугуш нас забирает автобус. Довольные и счастливые возвращаемся домой, обратный путь составляет около 780 км. Прибудем в Ижевск только утром следующего дня. Протяженность маршрута: 15 км.

Общая протяженность маршрута: 115 км.

Каньон Пятерня - Пятилистник, Пятиколенка, Ромашка, Пятерня - кому как нравится! А свои названия он получил из-за того, что входя в каньон, река Нугуш огибает скалы под углом практически 360 градусов пять раз и выходит примерно там же, где и вошла.

Водопад Куперля и расположенный около него карстовый мост – одни из самых красивых достопримечательностей Башкирии. Перепад высот ручья на расстоянии всего нескольких сотен метров достигает ста метров! Неудивительно, что перед туристами предстают красивейшие водопады, падающие со скалы. Вода в ручье прозрачная, очень чистая и холодная. Наиболее впечатляет Куперля весной, когда здесь течет бурный поток воды, падающий с двух скальных уступов высотой по 10 метров каждый.

 

Над ущельем выше водопада нависает красивый карстовый мост – огромная арка высотой около 20 метров. Длина этого чуда природы – 35 метров, а длина висячей части – 10 метров. Когда-то речка Куперля текла здесь под землей, в скальных породах.

 

Галиакберовский порог – расположен приблизительно в 4, 5 км ниже дер. Галиакберово. Начинается у левого поворота реки. Первый участок имеет ряд косых валов, осматривается по левому берегу. Второй участок содержит большую «бочку» и прямые валы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Однослойная сварка стальных пластин стыковым швом без разделки кромок.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.