Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон сцепления: гены, расположенные в одной хромосоме наследуются совместно.






Независимое комбинирование признаков: расщепление по каждой паре признаков идет независимо от других пар. По каждому признаку в отдельности (цвет и поверхность семян) расщепление

12: 4 (3: 1).

Законы генетики 1. Единообразие гибридов первого Доминантный ген – сильный, фенотипически проявляется всегда. Рецессивный ген – слабый, фенотипически только в паре.  

 


 

 

 


Рис. 1. Независимое наследование окраски и формы семян гороха при дигибридном скрещивании

.

В 1866 г. Мендель опубликовал статью «Опыты над растительными гибридами», которой суждено было положить начало генетике как науке. Его работа осталась незамеченной и была в полной мере оценена лишь в ХХ в., после смерти ученого. Дарвин, хотя и жил в одно время с Менделем, не был знаком с работой последнего, и его взгляды на наследственность, носили сугубо предположительный характер. Менделизм заполнил этот пробел, дав объяснение как раз такого механизма наследственности, который требуется для эволюции путем естественного отбора.

 

Хромосомная теория наследственности (Морган, 1926 г.)

1. Единицей наследственной информации является ген, локализованный в хромосоме.

2. Гены в хромосомах располагаются линейно и образуют группу сцепления.

3. Гены, расположенные в негомологичных хромосомах, наследуются независимо друг от друга и образуют различные комбинации.

Закон сцепления: гены, расположенные в одной хромосоме наследуются совместно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.