Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пришёл, увидел, победил.






Задание 5. Прочитайте. Почему этот текст является повествовательным? Выпишите сказуемые.

В 1930 году был открыт первый Казахский государственный медицинский институт в Казахстане (КазГМИ). Его ректором был назначен выпускник Ленинградской военно-медицинской академии Санжар Джафарович Асфендияров. За заслуги в развитии народного здравоохранения медицинский институт в апреле 1981 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2001 году Казахскому государственному медицинскому университету имени С.Д.Асфендиярова присужден высокий статус Национального университета.

Задание 6. Прочитайте статьи 66, 67. О чем вы узнали? На какие смысловые части разделен текст? Составьте и запишите вопросный план для пересказа текста. Укажите тип текста.

Статья 66. Профессиональные права медицинских и фармацевтических работников.
1. Честь и достоинство медицинских и фармацевтических работников, их профессиональные и социальные права охраняются законом.
2. Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:
получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки в сроки, установленные уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан;
совершенствование профессиональных знаний;
переподготовку за счет средств бюджетов всех уровней при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией организаций проходят профессиональную подготовку за счет средств организации, принявшей на работу этих граждан;
страхование профессиональной ошибки, не связанной с небрежным или халатным выполнением своих профессиональных обязанностей, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина;
беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих организациям, гражданам;
любого вида транспорта в случаях, угрожающих жизни больного, для проезда к месту нахождения больного или для его транспортировки в ближайшую лечебно-профилактическую организацию.
3. Вмешательство в профессиональную деятельность медицинских и фармацевтических работников со стороны государственных органов и других организаций, а также граждан запрещается, за исключением случаев нарушения медицинскими и фармацевтическими работниками, своих профессиональных обязанностей или законодательства Республики Казахстан.

Статья 67. Профессиональные обязанности медицинских и фармацевтических работников
1. Медицинские и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность, руководствуясь принципами медицинской этики.
2. Медицинские и фармацевтические работники обязаны:
оказывать медицинскую помощь в соответствии со своими служебными обязанностями;
оказывать гражданам неотложную медицинскую помощь в случае необходимости ее оказания вне лечебной организации. Неоказание такой помощи влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
не разглашать ставших им известными при исполнении профессиональных обязанностей сведений о болезнях, интимной и семейной жизни граждан. Раскрытие этой информации допускается в исключительных случаях при наличии заболеваний, носящих общественно опасный характер, а также по письменному запросу следственных, судебных органов;
совершенствовать профессиональные знания путем прохождения циклов последипломного обучения на курсах повышения квалификации и переподготовки в организациях здравоохранения, независимо от форм собственности, в порядке и в сроки, установленные уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области охраны здоровья граждан.

Задание 7. Прочитайте. Какую информацию вы получили? Определите тип текста.

Статья 68. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за вред, причиненный здоровью граждан.
Медицинские и фармацевтические работники, а также лица, имеющие право на занятие народной медициной (целительством), за вред, причиненный ими здоровью граждан, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Задание 8. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Укажите тип текста.

День Конституции Республики Казахстан

К…нституция Р…спублики Казахстан принята на общер…спубликанском референдуме 30 мая 1995 года. Осн…вной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны «в качестве д…мократического, светского, правового и соц…ального государства, высшими цен…остями которого являются человек, его ж…знь, права и свободы». Принятие Конституции праз…нуется в Казахстане 30 августа.

Задание 9. Прочитайте текст и озаглавьте. Определите структуру рассуждения: найдите тезис, доказательства и вывод. Запишите тезис и вывод.

День медицинского работника отмечается согласно Указу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 15 ноября 2003 года. Каждое третье воскресенье июня жители Казахстана традиционно отмечают День медицинского работника. Наверное, ни один человек в мире не сможет жить хорошо без медицинской помощи. Высокий профессионализм, преданность своей работе и милосердие людей в белых халатах даровали многим второй шанс для жизни.
Ежегодно администрация Республики Казахстан сердечно поздравляет медиков с профессиональным праздником и благодарит за то, что в самые тяжелые минуты они приходят на помощь и спасают наши жизни.

Мастера своего дела служат во имя и на благо людей. Они самоотверженно берегут величайшую ценность, дарованную человеку, – его здоровье.

 

Задание 10. Работа в микрогруппах. Прочитайте текст. Какая мысль обосновывается в тексте? Соответствует ли заголовок содержанию текста? Выпишите основные гарантии граждан РК в области здравоохранения.

Статья 87. Гарантии обеспечения прав в области здравоохранения.

Государство гарантирует гражданам Республики Казахстан:

1) право на охрану здоровья;

2) предоставление гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

3) равный доступ к медицинской помощи;

4) качество медицинской помощи;

5) доступность, качество, эффективность и безопасность лекарственных средств;

6) проведение мероприятий по профилактике заболеваний, формированию здорового образа жизни и здорового питания;

7) неприкосновенность частной жизни, сохранение сведений, составляющих врачебную тайну;

8) свободу репродуктивного выбора, охрану репродуктивного здоровья и соблюдение репродуктивных прав;

9) санитарно-эпидемиологическое, экологическое благополучие и радиационную безопасность.

(Из кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»)

 

Задание 11. Прочитайте текст. Составьте рассказ о профессиональных обязанностях медицинских работников, употребляя выделенные глаголы в форме настоящего времени.

Статья 28. Профессиональные обязанности медицинских работников.

Медицинские работники обязаны:

1) информировать пациента о возможности выбора методов и способов лечения, а также используемых средствах и изделиях медицинского назначения, если такой выбор предусмотрен результатами обследования;

2) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своими служебными обязанностями;

3) соблюдать врачебную тайну, ставшую им известной при исполнении профессиональных обязанностей. Раскрытие этой информации допускается в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;

4) выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

Задание 12. Прочитайте текст. Что вы узнали о врачебной тайне? Запишите определение.

Статья 29. Врачебная тайна.

1. Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в следующих случаях:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

3) по запросу органов дознания и предварительного следствия, прокурора и (или) суда в связи с проведением расследования или судебного разбирательства;

4) при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему или недееспособному лицу для информирования его законных представителей;

5) при наличии оснований полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных деяний.

 

Задание 13. Работа в микрогруппах. Ознакомьтесь с текстом клятвы Гиппократа. В какой части текста отражены основные принципы медицинской этики – не навредить больному и не разглашать врачебной тайны? Как вы считаете, почему именно на них опираются моральные нормы поведения врача? Какой тип речи вы используете, чтобы ответить на данные вопросы?

Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знаний против человечности..Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.

Задание 14. Опишите любой медицинский инструмент, который вам хорошо знаком, опираясь на структуру текста-описания: 1) введение (общее впечатление); 2) описание деталей; 3) заключение (вывод, оценка).

Задание 15. Составьте текст автобиографии. Подчеркните глаголы и укажите их вид. Какое действие обозначают глаголы-сказуемые?

Лингвистическая игра «Скажите одним словом»

1. Основной закон государства.

2. Постановление государственной власти.

3. Охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что-то делать, осуществлять.

4.Совокупность наук о болезнях, их лечении и предупреждении.

VII. Литература

1. Жанпейсова У.А. – Русский язык для студентов медицинских вузов. – Алматы: КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, 2011. -114 c.

2. Жанпейс У.А. – Учебное пособие «Русский язык-1» для студентов медицинских вузов (бакалавриат). – Алматы: Printmaster, 2013. -116 c.

3. Жанпейс У.А. – Учебное пособие «Русский язык-2» для студентов медицинских вузов (бакалавриат). Алматы: Printmaster, 2013. – 124 c.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.