Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Методы обучения и преподавания.






Методические рекомендации

Для практических занятий

Речевая тема: Закон и право в медицине.

Грамматическая тема: Функционально-смысловые типы речи. Описание как тип речи. Повествование в различных сферах общения. Рассуждение как тип монолога. Виды рассуждения. Языковые особенности типов речи.

Курс: 1

Дисциплина: Русский язык

 

 

Составитель:

д.п.н. профессор Жанпейс У.А.

 

2015.

I. Речевая тема: Закон и право в медицине.

Грамматическая тема: Функционально-смысловые типы речи. Описание как тип речи. Повествование в различных сферах общения. Рассуждение как тип монолога. Виды рассуждения. Языковые особенности типов речи.

II. Цель: дать представление о функционально-смысловых типах русского языка на материале текстов медицинской тематики.

III. Задачи.

Практические навыки: выработать навыки конструирования речевых высказываний повествовательного, описательного характера с элементами рассуждения; совершенствовать навыки различать разновидности типов речи; научить определять тему и основную мысль текста-повествования, текста-описания, текста-рассуждения; привить умение использовать основные языковые средства, организующие описание, повествование, рассуждение в рамках речевой темы.

IV. Основные вопросы темы:

1.Тип речи.

2. Описание.

3.Повествование.

4. Рассуждение.

V. Методы обучения и преподавания.

⃰ Объяснительно-иллюстративный: объяснение теоретического материала, анализ текстов, выполнение языковых и коммуникативных упражнений.

Наглядный: применение опорных схем и таблиц.

Интерактивный: Ривин-методика: методика поабзацного изучения текста; интерактивный метод: - работа в парах.

VI.Задания по теме:

Задание 1. Ознакомьтесь с теоретическим материалом. Как различаются функционально-смысловые типы речи? Запишите определения типов речи.

Основные типы речи – повествование, описание, рассуждение. В повествовании обычно говорится о действиях и событиях (что было сначала, потом, затем … и наконец). Последовательность действий, событий передается с помощью глаголов, которые обычно обозначают конкретное действие.

В описании изображаются предметы, люди, животные, природа и т.п. Описываются не только природа, животное, внешность человека, его внутреннее состояние, отдельный предмет, но и разнообразные действия, например, как ухаживать за больным, как обрабатывать рану и др. Структура текста-описания включает введение (общее впечатление), описание деталей, заключение (вывод, оценка). В описании больше слов, обозначающих качества, свойства предметов.

Рассуждение – это словесное высказывание, в котором что-то обосновывается, доказывается или поясняется. В рассуждении излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь. Рассуждение обычно состоит из трех частей. В 1-ой части содержится тезис, т.е. утверждение, которое нужно доказать. Во 2-ой части дается обоснование высказанной мысли: приводятся аргументы (доказательства) и примеры, в 3-ей- вывод. Наличие 3-ей части не является обязательным для рассуждения. Обычно обоснование и тезис связываются союзами потому что, так как; вывод присоединяется словами поэтому, таким образом, итак, следовательно. Выделяют три вида рассуждения: рассуждение-объяснение, рассуждение-доказательство, рассуждение-размышление.

Рассуждение-объяснение предполагает, что нет необходимости доказывать истинность тезиса, поэтому его основной целью является раскрытие (объяснение) содержания тезиса. После тезиса используются, как правило, такие слова и выражения, как: оказалось, дело в том, что; вот; вот почему, например, об этом свидетельствуют такие факты, как; как выяснилось и т.п.

Рассуждение-доказательство строится по схеме: экспозиция (подведение к вопросу) – вопрос – ответ на вопрос (тезис)- доказательство тезиса – вывод. Доказательство истинности тезиса является основной задачей данного типа текста. После тезиса в рассуждении-доказательстве обязательным является вопрос почему? Тезис и его доказательства - обязательные части.

Рассуждение-размышление ( Как быть?)включает в себя объяснение и доказательство, в котором необходимо привести примеры, сопоставить или противопоставить, расширить или обобщить. В отличие от других видов текст-размышление содержит не один вопрос и ответ, а систему вопросов и ответов, связанных между собой.

Типы речи можно различать по вопросам: к описанию ставится вопрос какой?, к повествованию - что произошло?; к рассуждению – почему?

Задание 2. Прочитайте текст и докажите, что он содержит описание.

Фемида – богиня правосудия. Весы в левой руке Фемиды предназначены для взвешивания вины и невиновности. Меч в ее правой руке служит для приведения в исполнение приговора.

Задание 3. Прочитайте текст. О каком документе идет речь? Что в нем описывается?

Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики. Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц. Каждый обязан уважать государственные символы Республики.

Задание 4. Прочитайте знаменитый рассказ Цезаря. Можно ли его определить как самое краткое повествование в мировой литературе. Поставьте к нему вопрос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.