Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История корриды и ее влияние на культуру






ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

Коррида. Жестокое зрелище или искусство боя?

 

Выполнил: ученик 5 г класса

Дерябин Илья

Руководитель: учитель испанского языка

Желнова Екатерина Сергеевна

 

 

г. Уфа, 2016

Содержание

Введение…………………………………………………………  
Теоретическая часть …………………………………………….  
Практическая часть ……………………………………………...  
Заключение ………………………………………………………  
Список использованной литературы и интернет ресурсы…………………………………………………………..  
Тезаурус……………………………...............................................  

 

 

Введение

Актуальность проекта: 18 декабря 2009 года региональным парламентом Каталонии было принято решение о запрете корриды. С тех пор борьба за запрещение боев быков повсеместно только набирает обороты.

Цель исследования: Показать, что это коррида не жестокое убийство, а борьба на равных человека с быком.

Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:

1) Изучить историю возникновения корриды

2) Изучить культурное и историческое значение боев с быками в Испании

3) Попытка понять, чем является коррида на самом деле

Объект исследования - изучение традиций испанского народа.

Предмет исследования – коррида как один из важнейших аспектов культурного населения Испании.

Гипотеза – Если рассмотреть бои с быками с точки зрения представителя испанской культуры, то можно сделать вывод о том, что коррида – это борьба человека с быком на равных.

 

 

Теоретическая часть

Теоретическая значимость нашего проекта заключается в изучении истории возникновения корриды, её развития и влияния в испанской культуре.

История корриды и ее влияние на культуру

О корриде, этом удивительном явлении испанской культуры, спорят уже несколько веков. На своих полотнах корриду изображали величайшие художники Испании от Гойи до Пикассо.

Стихи ей посвящали Лопа де Вега, Гоигора, Гарсиа Лорка. О ней писал крупнейший философ ХХ века Ортега-и-Гассет...

Одни оказывались ее горячими поклонниками, другие категорически отвергали право корриды на существование. Но несмотря ни на что, она остается неотъемлемой частью жизни Испании и других стран с родственными традициями - Португалии, Франции, Мексики, Колумбии, Перу, Венесуэлы, Эквадора, Панамы и Гватемалы.

Слово «corrida» значит просто «беготня» - в данном случае быков. Называют ее и «тавромахией», греческим словом, обозначающим «бычий бой». Корни корриды уходят в бронзовый век. Ритуальные игры, связанные с быками, практиковались еще за два тысячелетия до нашей эры в Древней Индии. Тогда же культ быка и празднества, связанные с ним, был важнейшими в религии народа, населявшего остров Крит. В Египте бык Хапи олицетворял мощь и плодородие Нила. Распространены были бычьи ритуалы у древних евреев - вспомним «Золотого Тельца».

Корриде посвящен и пасодобль – один из самых зрелищных и сложных в современных бальных танцах. Партнер всегда тореадор, а партнерша иногда изображает быка, но чаще всего она повторяет движения плаща матадора.

Католическая церковь прекрасно видела в корриде что-то явно коренящееся в язычестве и магии. Еще в 1567 году папа Пий V издал специальную буллу «De salutis gregio dominicis» - «О спасении стада Господня», запрещавшую под страхом отлучения от церкви всем верующим посещать бычьи бои или участвовать в них. Испания страна очень католическая, но даже столь веское решение Святого Престола не подействовало. И не действует до сих пор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.