Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщённая модель развития полтергейста






При изучении любых деструктивных процессов (к примеру, болезни, техногенные аварии и пр.) важной, актуальной задачей является выделение типовых сценариев протекания с целью предсказать, а значит, по возможности, предотвратить негативное развитие событий. Эти же задачи стоят при изучении полтергейстного процесса.

Анализ множества вспышек феномена, которыми эксперты сектора занимались в 2009–2014 годы, а также детальное обобщение отечественных и зарубежных исследований, позволили создать обобщённые типовые модели: 1) протекания и развития полтергейстного процесса (рисунок 14); 2) присутствия категорий полтергейстных явлений в разных фазах протекания феномена (рисунок 15).

Как видно из рисунка 15, типичная вспышка полтергейста включает, как правило, четыре основные фазы: «странные» события, начальная, средняя и конечная фазы. Пик активности (мощности) полтергейстных эпизодов (до 100 в день) характерен для средней фазы, когда активные перемещения проявляются с постепенным усложнением эпизодов. Пик агрессивности феномена, т.е. воздействия полтергейстной среды на объекты живой природы (прежде всего на человека), приходится на конечную фазу [23]. На этом этапе феномен помимо чисто физических воздействий усиливает психологическое воздействие на очевидцев, в большей степени на фокальное лицо.


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/62e/061215-pg14.jpg
Рис. 14. Обобщённая модель развития и протекания полтергейста.


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/206/061215-pg16.jpg
Рис. 15. Обобщённая модель присутствия категорий ПГ-явлений в разных фазах протекания феномена.

Рисунок 15 наглядно иллюстрирует, как меняется набор типовых форм активности полтергейста в зависимости от фаз протекания. Наибольшее разнообразие полтергейстных эпизодов и событий можно фиксировать в период средней фазы. На конечную фазу приходятся «угрожающие события», выраженные в самовозгораниях предметов, термических воздействиях, вмешательстве в психику и даже в редких случаях – уничтожении биологических организмов.

Важно оговориться, что представленные модели пока ещё носят грубый, приблизительный характер и только дальнейшие исследования позволят их уточнить.

Заключение

Таким образом, за последние годы на территории СНГ исследования полтергейста были не только возрождены, но и во многом переведены в научную плоскость. Приведенные здесь результаты, хотя и могут являться предметом критики ввиду не до конца проработанного методологического аппарата самого явления, все же наглядно демонстрируют существенный прогресс в осмыслении закономерностей протекания полтергейстного процесса.

Формат статьи не позволяет остановиться на каждом из приведенных исследований более подробно, за дополнительной информацией можно обратиться к расширенным публикациям, которые выходили в ряде специализированных изданий в 2009–2014 гг. Несколько новых материалов уже подготовлено к печати и появится в сборниках научных трудов сектора в 2015 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.