Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транс одержимости как транскультурный паттерн полтергейстной активности






Одним из важных транскультурных паттернов феномена полтергейста является проявление признаков транса одержимости у пострадавших от «шумного духа», прежде всего у фокальных лиц (рисунок 11). В этом случае одержимость может являться лишь составной частью полтергейстного процесса. Д. Скотт Рого один из первых указал на сходный набор аномальных проявлений (левитация, слышание голосов, психокинез и т.п.) имеющие место как при одержимости, так и в некоторых случаях полтергейста [20]. Об этом также отмечается в работах других серьёзных исследователей [1, 3, 21, 43, 44].


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/5e1/061215-pg11.jpg
Рис. 11. Наиболее известные случаи одержимости фокальных лиц при вспышках полтергейста: а) исследователь Морис Гросс с одиннадцатилетней Жанет Ходгсон (Энфилдский полтергейст, Англия, 1977 году); б) немецкая одержимая Аннелиза Мишель и её мать (явления начинались как обычный полтергейст).

Более детальное изучение этой проблематики в рамках сектора позволило выделить ряд конкретных особенностей в протекании критических форм полтергейста, которые позволяют предположить, что проявление одержимости в этом случае является лишь одной из форм психического воздействия на человека со стороны полтергейстной среды в конечной фазе протекания явления. В этом случае можно выделить следующие стадии:

1. Инфицирование («заражение») – полтергейстная среда начинает глубоко влиять на физическое (психическое) состояние людей, длительное время находившихся в зоне действия «шумного духа». Потенциальный кандидат на одержимость сообщает, что рядом с ним проявляются различные шумы, шёпот, скребущие звуки в стенах у кровати (словно от когтей), он может ощущать прикосновения, щипки, царапания.

2. Подавление – жертву полтергейста начинает преследовать неизвестная сущность, проявляется «фаза контактов»: странные сны, голоса в голове, словесное общение с «невидимым другом» (особенно выражено у детей) и пр. При этом часто происходит подавление воли, что характеризуется нарушениями функций сознании, памяти, чувства личностной идентичности и т.д.

3. Одержимость – жертва начинает впадать в трансовые состояния, характеризуемые временным сужением сознания, избирательной концентрацией на стимулах окружающей среды, состояниями овладения (духом, силой или другой личностью).

Проведённый анализ указал на схожую симптоматику типовых недомоганий фокальных лиц и больных с диссоциативными расстройствами (таблица 1). Последними в современной медицине объясняются трансовые состояния «одержимости бесами» (в МКБ-10 категория F44.3 Транс и одержимость). В отличие от более узкого медицинского понимания транса одержимости, ряд исследователей выделяет парапсихологическую симптоматику у таких «больных» (знание недоступных вещей, чрезмерная сила, боязнь святого и пр.) [45]. Возможно наличие парапсихологических симптомов и может отличать «аномальные трансы» от обычных психических расстройств.

Таблица 1. Сопоставление симптомов при диссоциативных расстройствах с симптомами, характерными для фокальных лиц

Симптомы, характерные для «фокального лица» Проявление в симптоматике диссоциативных расстройств
  Субфебрильная температура Нет
  Возникновение множественной личности Да
  Конвульсии, припадки, трансы Да
  Периодические навязчивые мысли, сновидческие помрачения сознания, автоматизация Да
  Депрессивные, тревожные состояния Да

Представляется очевидным, что одержимость как одна из категорий диссоциативных расстройств является одним из важных паттернов, наряду с психомоторной эпилепсией [46], которые могут присутствовать у типичных фокальных лиц и тем самым служить причиной и движителем полтергейстного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.