Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь полтергейстной активности с гелиогеофизическими процессами






Исследователи полтергейста в России вплоть до середины 2000-х практически полностью обходили вниманием взаимосвязь изучаемого ими явления с геомагнитной активностью на Солнце. В то же время на западе еще в 80-е годы прошлого века эта тема была одной из приоритетных в соответствующей среде ученых. Благодаря работам Л. Герхарта, М. Персингера, Ш. Уилкинсона, А. Гоулда и других [36, 37], мы знаем о влиянии так называемого aa-индекса солнечной активности на полтергейстные проявления по всему миру. Как было установлено, случаи полтергейста почти всегда происходили в день или незадолго до всплеска геомагнитной активности, в то же время за неделю до этого геомагнитная активность была в норме. Обычно в эти дни среднее значение геомагнитной активности смещается от более низкого уровня (аа≤ 10) к более высоким значениям (аа≈ 20). Благодаря усилиям сектора исследования наших западных коллег были впервые опубликованы, а сама работа продолжена уже с учетом накопленных нами данных.

На первом этапе нами были проанализированы 16 полтергейстных эпизодов с установленными датами возникновения (с 1980 по 2009 годы), относящихся к 11 случаям полтергейста в Беларуси, а также 12 эпизодов (с 2006 по 2014 года), относящихся к 7 случаям, имевших место в Иркутской области. На рисунке 9 приведена диаграмма размаха, которая представляет собой результаты дисперсионного анализа Фридмана усреднённых значений аа-индекса за 3 дня до, в день и через три дня после начала случая полтергейста. На графике представленные средние значения (mean), стандартные ошибки среднего (mean±SD) и среднеквадратичные отклонения (mean±SD) аа-индекса в заданные дни. Полученные результаты согласуются с обнаруженным Л. Герхартом и Пресинджером «геомагнитным паттерном» полтергейста, когда значения аа-индекса повышены в день самого эпизода (d0) и через несколько дней после него. Согласно проведённому анализу Фридмана (χ 2=10, 74, df=6, p=0, 09673), вероятность ошибки в нашем исследовании, связанной с распространением наблюдаемого результата на всю популяцию, составляет порядка 9–10%.


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/f8c/061215-pg09.jpg
Рис. 9. Величины аа-индекса в день возникновения полтергейстного эпизода, за 3 дня до (d1, d2, d3) и через 3 дня после него (n1, n2, n3) при изучении 12 эпизодов полтергейста в Иркутской области.

Кроме того, при исследовании всех новых вспышек полтергейста, произошедших с 2009 по 2014 год, учитывались величины аа-индекса. Во многих случаях оказывалось, что фаза активных перемещений совпадала или следовала за существенным увеличением аа-индекса.

Точно не известен принцип влияния геомагнитной активности на явление полтергейста: возможно, что возмущение ЭМП стимулирует человека, находящегося в пограничном состоянии, на определенные поступки или подпитывает энергией полтергейстную среду, служа своего рода катализатором. Споры вокруг механизмов влияния гелиофизических процессов на психофизиологическое окружение все еще не утихают, однако продолжающие накапливаться статистические данные все более и более убеждают нас в явственно прослеживающейся корреляции между этими процессами. Один из возможных механизмов такой связи будет рассмотрен ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.