Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка таблицы






Общие сведения о таблицах. Вставка таблицы. Создание таблицы с помощью мастера таблиц

Общие сведения о таблицах

Word предоставляет пользователю удобные средства создания и оформления таблиц. Таблицы в документах Microsoft Word используют, большей частью, для упорядочивания и представления данных. Таблицы можно использовать для создания бланков документов. Табличные данные удобно применять для создания диаграмм.

Таблица состоит из строк и столбцов ячеек. Ячейки можно заполнять цифрами, текстом и рисунками.

Для оформления таблиц в Word используются следующие операции:

• ввод данных в таблицы;

• преобразование таблицы в текст и наоборот;

• добавление и удаление строк и столбцов в таблице;

• объединение и разделение ячеек;

• оформление границ таблицы и заливка ячеек;

• сортировка данных и др.

Word позволяет производить некоторые вычисления в таблицах, однако для построения сложных формул, управления связанными дат рекомендуется использовать другое приложениеOffice - электронные таблицы Microsoft Excel.

 

Для работы с таблицами используют команды меню Таблица, элементы панелей инструментов Стандартная, Форматирование, Таблицы и границы и Базы данных (рис. 1), а также команды контекстных меню.

 

Рис. 1. Панели инструментов, используемые для работы с таблицами

 

Для отображения панели инструментов Таблицы и границы можно выбрать команду Вид® Панели инструментов ® Таблицы и границы.

Вставка таблицы

Для быстрой вставки таблицы в документ достаточно нажать кнопку Вставить таблицу панели инструментов Стандартная и в появившемся окне выделить необходимое число столбцов и строк (рис. 2).

 

Рис. 2. Вставка таблицы

 

В результате в документ будет вставлена таблица на всю ширину страницы.

Если требуется создать таблицу со столбцами определенной ширины, то можно нажать кнопку Вставить таблицу панели инструментов Таблицы и границы (рис. 3) или выбрать команду Таблица ® Вставить ® Таблица.

 

Рис. 3. Вставка таблицы

 

В диалоговом окне Вставка таблицы (рис. 4) в счетчиках Число столбцов и Число строк можно установить требуемые значения. В разделе окна Автоподбор ширины столбцов можно выбрать один их трех вариантов установки ширины столбцов. При выборе переключателя постоянная в счетчике можно указать требуемую ширину столбца. При выборе переключателя по содержимому будет вставлена таблица с очень узкими столбцами, ширина которых, впрочем, будет затем увеличиваться или уменьшаться в зависимости от количества текста в ячейках столбца. При выборе переключателя по ширине окна вставляемая таблица займет всю ширину страницы.

 

Рис. 4. Выбор числа столбцов и строк вставляемой таблицы в диалоговом окне “Вставка таблицы”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.