Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запуск текстового редактора MS Word






УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

Вычислительной техники

____________ А.Н. Пылькин

«» _____________ 20г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

по дисциплине

 

«Информатика»

 

 

Для специальности 090301 «Компьютерная безопасность»

 

Рязань 2012


Изучение принципов работы с текстовым редактором Microsoft Word 2010

 

Цель работы

 

Получение практических навыков работы с текстовым процессором (редактором) Microsoft Word.

 

Порядок выполнения работы

 

  • Изучение методических указаний к работе.
  • Практическое освоение основных операций редактора MS Word.
  • Выполнение индивидуального задания в соответствии с номером варианта.
  • Защита работы с выполнением контрольных заданий преподавателя.

 

Теоретические сведения

Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word

 

Текстовый редактор – это программа, обеспечивающая пользователя ПК средствами создания, обработки, печати и хранения документов различной природы и степени сложности, включающих текстовые данные, таблицы, графики, изображения, формулы и т.д.

Microsoft Word представляет собой самый распространенный и один из наиболее мощных текстовых редакторов. Основными операциями редактора MS Word по работе с документами являются:

  • набор (ввод) текста;
  • редактирование содержимого документа (внесение каких-либо изменений в текст документа: изменение взаимного расположения отдельных частей документа, поиск и замена символов, слов и участков текста);
  • форматирование содержимого документа (оформление документа таким образом, чтобы он стал более наглядным, удобочитаемым, эстетичным и соответствовал правилам оформления документов данного типа).

 

Кроме того, MS Word обладает такими возможностями, как:

  • одновременная работа с несколькими документами;
  • проверка орфографии и грамматики;
  • автоматическое форматирование документа;
  • включение в документы таблиц, рисунков и математических формул;
  • коллективная работа над большими документами и т.д.

 

Запуск текстового редактора MS Word

 

Для запуска редактора MS Word необходимо с помощью мыши нажать кнопку " Пуск" на панели задач Windows и в разделе " Программы" открывшегося главного меню выбрать пункт " Microsoft Word" и щелкнуть левой кнопкой мыши. При этом на экране отобразится окно, представленное на рисунке (рис. 1).

 

Рис. 1. Рабочее окно MS Word

 

Среда редактирования MS Word содержит следующие элементы:

· строку заголовка документа;

· основное меню;

· панели инструментов;

· окно редактирования;

· горизонтальную и вертикальную линейки;

· полосы прокрутки документа;

· строку состояния.

Управление системой редактирования и непосредственно обработка документа реализуются с помощью специальных команд. Команда – это инструкция, требующая от текстового редактора выполнения определенных действий. Действия могут быть объединены в группы, формирующиеся по типу выполняемых операций. Каждая такая группа имеет свое название (файл, правка, вид и т.д.), которое является именем отдельного пункта основного меню MS Word (табл. 1).

 

 

Таблица 1. Группы команд основного меню редактора MS Word

Файл Операции над документом в целом: создание нового, открытие существующего, закрытие, просмотр, печать, установка параметров страницы
Главная Операции редактирования: копирование, удаление, вставка текста или графики, команды поиска и замены фрагментов текста. Выбор параметров шрифта, абзаца, стиля, колонок, установка обрамления и заполнения, автоформатирование документа
Вставка Использование дополнительных символов, специальных полей (номеров страниц, оглавления, названий, ссылок, указателей, сносок), графических, текстовых и специальных объектов
Разметка страницы С помощью элементов этого подменю можно измерять высоту и ширину данных, менять ориентацию страницы, добавлять и изменять колонтитулы, задавать поля для печати, а также скрывать и отображать заголовки строк и столбцов.
Ссылки Возможность добавления оглавления, сносок, ссылок и списка литературы, предметного указателя
Рассылки Ряд инструментов для создания и оформления писем, конвертов, списков рассылки
Рецензирование Возможность проверки правописания, перевода текста документа, запись исправлений
Вид Определение параметров изображения редактируемого документа: вид, масштаб, линейки, настройка панелей инструментов
Надстройки Надстройки предназначены для реализации новых или обновленных функций, повышающих производительность труда пользователя

 

Система меню MS Word представляет собой интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Меню команд выполнено в виде иерархической системы всплывающих подменю, т.е. подменю, активизирующихся при выборе некоторого пункта основного меню. Каждый пункт всплывающего меню соответствует определенной команде или названию меню следующего уровня (такие пункты отмечаются символом >). Активизация основного меню и выбор требуемого пункта могут быть реализованы с помощью мыши – указатель мыши нужно переместить на строку меню, щелкнуть левой кнопкой и, перемещая указатель мыши, установить маркер меню на требуемый пункт. Запуск команды на выполнение осуществляется щелчком левой кнопкой мыши. Чтобы закрыть меню, не выбрав ни одной команды, следует щелкнуть левой кнопкой мыши в области редактирования документа. При этом в окне редактирования документа должен появиться мигающий курсор.

Для ускоренного вызова некоторых команд можно использовать специальные сочетания клавиш, которые указываются в меню справа от соответствующей команды. Например, команде открытия файла " Файл" |" Открыть…" соответствует сочетание клавиш [Ctrl]+[O]. Такие сочетания клавиш также называют " горячими клавишами".

Под основным меню расположены панели инструментов, на которых находятся кнопки для быстрого доступа к тем командам меню, которые используются наиболее часто.

Окно редактирования документа занимает основную площадь окна редактора. Эта область предназначена для ввода и редактирования текста документа. После запуска редактора MS Word в окне редактирования появляется пустой документ, готовый для набора текста.

Слева и вверху окна редактирования документа расположены вертикальная и горизонтальная линейки с делениями и маркерами. На горизонтальной линейке показаны значения правого и левого полей страницы и значения параметров абзаца, внутри которого в данный момент находится курсор. Вертикальная линейка видна только в режиме разметки страницы. На ней показаны значения верхнего и нижнего полей страницы.

Справа и внизу в окне редактирования документа расположены горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки. Они используются для перемещения по документу наряду с курсорными клавишами и клавишами [PageUp] и [PageDown].

Строка состояния в самом низу окна редактирования документа содержит сведения о документе и подсказки о выполняемых редактором действиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.