Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, альтернативные глянцевой подрезке






Существуют альтернативные глянцевой подрезке способы с использованием не флахштихеля, а других инструментов. Их можно использовать в особых ситуациях, тогда как флахштихель универсален. До сих пор резка и «сбривание» были единственны­ми рассмотренными средствами для придания металлу формы. Закрепщик не должен быть привязан лишь к традиционным ме­тодам особенно в таких сложных ситуациях, как глянцевая под­резка. Другие методы, дающие сходные результаты - это опили­вание, работа гладилками, пемзовым кругом и это далеко не все. При определенных обстоятельствах эти альтернативные методы могут применяться для упрощения работы при глянцевой подрез­ке, а могут быть использованы в сочетании с флахштихелем.
Опиливание - это один из способов получения гладкой по­верхности на металле, опоясывающем бриллиант. К примеру, треугольный игольчатый надфиль с тонкой насечкой можно при­менить для достаточно качественного выравнивания прямолиней­ных участков, скажем, вдоль линейки бриллиантов. Порядочно изношенный игольчатый надфиль №6 идеально для этого подходит. От надфиля не следует ожидать, что он с легкос­тью снимет большой объем металла, хотя это было бы хорошо. Одна из проблем, возникающая при его использовании и требую­щая решения, заключается в том, что при опиливании под посто­янным наклоном основание стенки возле рундистов бриллиантов становится скругленным или носит следы грубой обработки. Так происходит из-за того, что у изношенных надфилей кромки рабо­тают неэффективно. А если бы кромки эти были острыми, опили­ванию подверглись бы и корнеры. Не отчаивайтесь: металл мож­но доработать позже шпицштихелем или срезать флахштихелем.

Другой альтернативный глянцевой подрезке метод - об­работка гладилкой. Особая ситуация, когда этот способ можно применять - короткие искривленные участки металла. Прямым флахштихелем выполнять глянцевую подрезку на уклоне металла с малым радиусом изгиба затруднительно. В таких случаях рез имеет тенденцию становиться ступенчатым. Более результатив­на здесь работа с использованием обычного хвостовика инстру­мента для бормашины диаметром 2, 35 мм, заточенного на конце так, чтобы им можно было выглаживать металл. Лучше для это­го использовать полостную фрезу с отломанным наконечником. Чтобы изготовить инструмент, вставьте хвостовик в рукоятку для штихеля и скруглите конический кончик на наждачной бумаге. Он должен быть острым лишь настолько, чтобы не доставать до бриллиантов. Затем заполируйте кончик на полировальной бумаге №4/0 вкруговую, протягивая инструмент по ней и одновременно проворачивая его. Для выглаживания металла просто пройдитесь кончиком инструмента по металлу в одном и том же направлении несколько раз.

Опиливание с помощью трехгранного надфиля с мелкой насечкой для выравнивания металла как альтернатива глянцевой подрезке.

Как замену штихелю при глянцевой подрезке можно исполь­зовать острозаточенный пемзовый диск. Так же он эффективно устраняет погрешности глянцевой подрезки, выполненной флах-штихелем. Пемзовый диск крепится на небольшом хвостовике и используется как насадка для бормашины. Убедитесь, что диск сбалансирован и вращается без биений, прикоснувшись его ре­бром при вращении бормашины к большому напильнику. Этот напильник также при вращении диска будет время от времени ну­жен для поддержания края диска в заостренном состоянии, чтобы избежать уплощения корнеров. Работайте диском обметающими движениями при его вращении: это позволит не наделать в метал­ле рытвин. В конце концов, металл станет гладким, если легонько проводить по нему вращающимся пемзовым диском.

Применение пемзового диска для выравнивания металла как альтернатива глянцевой подрезке.

Каждый из этих возможных альтернативных методов, заме­няющих глянцевую подрезку, сильно зависит от того, как будет осуществляться окончательная полировка изделия. К тому же, как уже было сказано, к их применению есть некоторые огра­ничения. Однако если позволяет конкретная ситуация, они дают возможность упростить глянцевую подрезку, либо могут быть ис­пользованы в сочетании с флахштихелем. Приветствуются также и другие нововведения, способные заменить глянцевую подрезку флахштихелем. Закрепщик бриллиантов не должен находиться в жесткой зависимости от единственного способа, обеспечиваю­щего ему саму возможность выполнения работы, независимо от того, какова она.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.