Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глянцевая подрезка






Глянцевая подрезка металла, окружающего бриллиант - весь­ма тонкая работа. Основную часть работы, требующую значитель­ных усилий, можно устранить еще до этой стадии при предвари­тельной выборке металла шпицштихелем, и правильно подгото­вив флахштихель для глянцевой подрезки. Этому стоит уделить особое внимание с тем, чтобы для глянцевой подрезки понадо­билось бы лишь легкое снятие стружки флахштихелем. Если на флахштихель возложить работу не только по глянцевой подрезке, но и по удалению основной массы металла для выравнивания его, кончик штихеля, наверняка, утратит полировку. Слишком часто при глянцевой подрезке основное внимание уделяется собствен­но ей, а о предварительной обработке, которая столь существенно облегчает работу, просто забывают.

Кончик флахштихеля сохраняет полировку всего лишь на два-три прохода по металлу, после чего его нужно вновь заправлять и заполировывать. Эта неспособность кончика флахштихеля работать без перерывов на постоянную заточку и полировку -основной источник недовольства мастера. Если пренебрегать постоянным уходом за инструментом, рез будет недостаточно качественным. Проблем, связанных с глянцевой подрезкой, можно избежать лишь тогда, когда закрепщик следит за инструментом и позволяет штихелю работать самому. В тот момент, когда штихель перестает должным образом работать, его нужно привести в порядок, а не пытаться заставлять его резать «через силу».




Использование флахштихеля для срезания металла при его малом наклоне к поверхности, составляющем примерно 3°.



Глянцевая подрезка металла флахштихелем.


Принимая все это во внимание, начинайте глянцевую подрез­ку легкими короткими сбривающими движениями по металлу. Это нужно делать таким образом, чтобы постепенно снять все выступы на поверхности, и так до тех пор, пока металл не выров­няется.Все время держите штихель под небольшим углом около 3° по отношению к поверхности пластины. Если поднять рукоятку штихеля выше, он будет не «сбривать» металл, а скорее ковырять его. Флахштихель придется время от времени затачивать, а после каждой заточки заново полировать кончик. Для того чтобы добраться до труднодоступных мест, возможно, придется менять направление реза. При глянцевой подрезке неко­торых мягких сплавов плавное движение штихеля может обеспе­чить капелька масла. В конечном итоге, каждый отрезок металла должен быть прорезан за единственный проход штихеля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.