Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полировка кончика флахштихеля






После заточки флахштихеля его кончик заполировывается. Успех выполнения этой опе­рации напрямую связан со способностью штихеля производить глянцевую подрезку металла, окружающего бриллиант. В иде­але, этот металл должен быть прорезан под наклоном, рез дол­жен быть плоским, ровным и блестеть, как зеркало, подчеркивая очарование бриллианта. Существует много способов полировки кончика штихеля, сюда входят полировальная бумага, твердый тонкий оселок и идеально выровненная закаленная стальная пла­стина. У каждого способа есть свои преимущества и недостатки, и ни один из них не бесспорен. Однако мастер должен овладеть, по меньшей мере, одним из этих способов для того, чтобы быть в состоянии завершить большинство из существующих процедур корнеровой закрепки. Для глянцевой подрезки отполированным должен быть лишь отрезок кончика штихеля в 0, 25 мм. Другой фактор, который нельзя упускать из вида - необходимость сохра­нения острой и прямолинейной режущей кромки.

Использование полировальной бумаги - один из наиболее распространенных способов полировки кончика флахштихеля. Полировальная бумага, предпочтительно зернистости 4/0, поме­щается на стекло или другую ровную поверхность, чтобы умень­шить вероятность скругления кончика штихеля. Штихелем про­тягивают по ней примерно 4 см, держа его почти параллельно поверхности рукояткой в направлении движения. Эту операцию следует проделать 2-3 раза; главное - не перестараться. Чрез­мерное усердие при полировке приведет к затуплению режущей кромки. Одно из преимуществ использования полировальной бу­маги - то, что никаких особых навыков не требуется. Недостаток этого метода в том, что всегда есть опасность скруглить кончик штихеля, что приведет к не совсем плоской в той или иной степе­ни поверхности.

Другой метод полировки кончика флахштихеля - использо­вание мелкозернистого оселка. Твердый белый или рубиновый «Арканзас» небольшого размера идеально подходит для этой цели. Брусок плотно прижимают одной рукой к финагелю, в то время как другая рука прижимает кончик штихеля к камню под углом к направлению движения.Для этого захватите боковые поверхности клинка штихеля между большим и указа­тельным пальцами на удобном расстоянии от кончика так, чтобы исключить его заваливание в стороны. Плотно прижмите заднюю грань к камню и на 1-2° приподнимите рукоятку так, чтобы по­лировался лишь самый кончик, и угол заточки штихеля почти не менялся бы при этой процедуре. Затем короткими равномерными движениями на участке около 2, 5 см энергично проведите штихе­лем по бруску 4-5 раз взад-вперед. Если работать более размаши­стыми движениями, возрастает возможность скругления кончика. Не снижайте нажим на камень при перемене направления дви­жения. Потеря ритма чревата появлением наклона штихеля, что приведет к неравномерной полировке кончика. Этот метод поли­ровки кончика штихеля наиболее трудно освоить в совершенстве, но как только появится необходимый навык, результаты обычно становятся весьма удовлетворительными.

Полировка кончика штихеля на мелкозернистом камне с углом наклона клинка 1-2°.

Третий метод подготовки флахштихеля к глянцевой подрез­ке - заглаживание кончика. Это вполне разумный и эффективный метод, обеспечивающий сходный с предыдущими результат и подразумевающий использование закаленного стального бруска. Поверхность стали должна быть доведена до зеркальной поли­ровки. Используют этот брусок аналогично «Арканзасу» за од-
ним исключением: так как полированная поверхность стали не оказывает абразивного воздействия на штихель, а возможно лишь выглаживание, кончик штихеля необходимо проводить по ней не­сколько раз. Очевидно, что необходим дополнительный контроль за положением штихеля на протяжении более продолжительного промежутка времени. Понятно, что возрастает и опасность скру-гления кончика. К тому же, поскольку на операцию затрачивается больше времени; она менее эффективна.

У каждого из описанных методов полировки кончика штихеля есть свои достоинства и недостатки. Каждый мастер должен прий­ти к определенному компромиссу между эффективностью и эко­номностью, присущей каждому методу. Также определяющими факторами выбора будут стиль и возможности закрепщика. Как и для любого отточенного навыка, необходимы практика и опыт для его освоения. Как только будет приобретен стойкий навык полировки кончика штихеля, глянцевая подрезка будет даваться легче и перестанет восприниматься как пугающая и трудновы­полнимая работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.