Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 15. С автоматическим пистолетом в кобуре под курткой капитан Рив шел к кабинету Джексона.







С автоматическим пистолетом в кобуре под курткой капитан Рив шел к кабинету Джексона.

– Не все пришельцы боятся оружия, – предупредила его Эми.

Рив вновь удивил её, приняв совет всерьез и не расспрашивая, откуда она получила эту информацию. – У него все равно тело человека, даже если мозг инопланетянина.

– Вполне разумно. Будем надеяться, что он сам это понимает.

– Я уверен, что понимает.

Дверь в кабинет Джексона была закрыта. Эми надеялась, что его не было на месте. Но они проходили мимо пустого исследовательского отделения. Следующего помещения, где мог быть Джексон.

– Предоставьте это мне, ладно? – сказал Рив, постучав в дверь.

– Вы – человек с оружием. Вы можете вести переговоры.

Из-за двери раздался приглушенный голос Джексона, приглашавший их войти. Он работал за столом и встал, когда вошли Эми и Рив.

– Капитан, мисс Понд. Какой приятный сюрприз. Могу ли я спросить, по какой причине вы посетили мою скромную обитель? Пожалуйста, освободите стулья и присаживайтесь. Хотите чаю? – он указал на стоящий рядом чайник.

– Мы здесь не для беседы, – отчеканил Рив.

– Очень жаль. Могу я спросить, для чего вы тогда здесь?

Вместо ответа Рив вытащил пистолет. – Я боюсь, игра окончена, профессор Джексон. Мисс Понд провела своё собственное небольшое расследование. Она всё знает.

Джексон удивленно вскинул брови. – Всё? О, я в этом сильно сомневаюсь.

– Значит, вы это не отрицаете, – сказала Эми.

– Ну, я не совсем понимаю, в чем меня обвиняют, поэтому на данный момент ничего не отрицаю.

– Мисс Понд была в боксе 7, – сказал Рив. – Она видела, что внутри. Она знает, что вы загружаете инопланетные разумы в человеческое сознание, очищенное в результате вашего исследования.

– Она знает? – Джексон выглядел скорее задумчивым, чем обеспокоенным.

– Да, она знает, – сказала Эми, надеясь стереть с его лица самодовольную улыбку. – Так что, как сказал капитан Рив: «Игра окончена». Вам, сестре Филлипс и вашим начальникам, кто бы они ни были, придётся сдаться.

Джексон снова сел. – И что же вы собираетесь с нами сделать, юная леди? Пристрелить?

– Нет, – ответила ему Эми. – Мы собираемся запереть вас в свободных камерах в отсеке для заключенных. И продержать там до возвращения Доктора. Он знает, что с вами делать.

– Вот только Доктор не вернется. Как, по-вашему, он это сможет сделать?

– Он найдет способ, – сказала Эми уверенным голосом, абсолютно не соответствовавшим её эмоциональному состоянию. – Все кончено, Джексон. У вас целая куча проблем, и вы это знаете.

Джексон медленно кивнул. – Я был прав, что ускорил передачу и повторно вывел из строя систему квантового смещения. Кто бы ни сделал это в первый раз, оказал нам большую услугу. Все выходит из-под контроля. Чем скорее мы захватим всю базу «Диана» и подготовимся к проникновению в разум всех жителей Земли, тем лучше.

Эми фыркнула от смеха. – Вы просто не сможете этого сделать. Всё кончено. Вторжение отменяется. Если вы не заметили, капитан Рив наставил на вас пистолет.

Джексон притворно кашлянул. – Я боюсь, что вы не сможете «этого сделать», как только что сказали, мисс Понд. Если вы не заметили, капитан Рив наставляет пистолет не на меня.

Эми почувствовала, как бледнеет. Она медленно повернула голову и посмотрела на Рива. Она уже знала, что увидит, ещё до того, как Джексон уточнил:

– Он наставил пистолет на вас, мисс Понд.

Пистолет был направлен прямо в голову Эми. Капитан Рив улыбался, но его глаза были серыми и холодными, как камень.

– Мне так жаль, – тихо проговорил он. – Но я не могу рисковать, ведь вы можете рассказать кому-нибудь, о том, что обнаружили. Хотя, вы же не знаете, кому здесь можете доверять, не так ли?

– Очевидно, нет, – ответила Эми, мысленно упрекая себя. «С другой стороны, – подумала она, – Рив нашел меня в боксе 7. Если бы даже я догадалась, что он тоже под властью инопланетян, то он всё равно привел бы меня к Джексону». – Так, что вы собираетесь со мной делать? Засунуть меня в вашу исследовательскую машину?

– Конечно, – сухо ответил Джексон. – Но график очень точный. Мы можем вселять один из наших разумов в человеческий мозг только в определенное время. Так как наше земное оборудование на это настроено, – он улыбнулся. – Но мы это исправим. Скоро откроется постоянный поток мыслей и личностных данных, которые мы сможем использовать.

– Следующая возможность переселения будет через несколько часов, – сказал Рив. – Я думаю, мы можем воспользоваться планом мисс Понд и запереть её в отсеке для заключенных.

– Там есть лишняя камера, с тех пор, как номер Девять нас покинул, – согласился Джексон. – Замечательно. Я собирался начать загрузку в болванки в боксе 7, но мы можем заменить это на другую операцию.

– Звучит здорово, – сказала Эми с сарказмом.

– Боюсь, что нет. Это очень болезненная процедура.

– Вы, кажется, не слишком из-за этого расстроены.

– Почему я должен быть расстроен? – удивленно сказал Джексон. – Ведь это не я буду чувствовать боль.

– О, да, – сказала Эми. – Может быть не сейчас, но скоро… Поверьте мне, вы её почувствуете.

Джексон уставился серым, ничего не выражающим взглядом на Эми.

– Уведите её, – сказал он.


Казалось, что база была пуста. Эми догадалась, что, когда инопланетяне начали приводить свой план в исполнение, Рив приказал солдатам оставаться в своих комнатах или занял их чем-нибудь на достаточном расстоянии от бокса 7 и камер.

Её единственной надеждой был момент, когда на пути в центральный отсек из двери перед ними вышла фигура в форме. Может, следует позвать на помощь? Действительно ли Рив пристрелит её, даже при свидетелях? Ей потребовалось меньше секунды, чтобы понять – он в любом случае сможет это объяснить. Обвинит её в заговоре или в чем-нибудь ещё. Или просто пристрелит их обоих.

Или солдат уже был предупрежден. Фигура повернулась, и Эми увидела, что это была майор Карлайл. Последняя надежда угасла.

– Что происходит? – спросила Карлайл.

– Я веду её в камеру, – ответил Рив.

– Почему?

– Потому что я знаю, – сказала Эми. Я знаю всё о вашем плане, о том, кто вы на самом деле и что здесь происходит.

Карлайл безучастно посмотрела на Эми.

– Она была внутри бокса 7, – сказал Рив.

– В отличие от меня, – сказала Карлайл.

– Но вы подверглись исследованию. Так что, вы знаете, что там.

Карлайл моргнула. – Конечно, – она достала свой пистолет. – Хорошо, капитан. Я отведу её, куда нужно.

– Спасибо, майор, – сказал Рив. – Но я бы хотел посадить её в камеру собственноручно.

Карлайл посмотрела на Эми. – Не удивительно. Ладно, вперед, – она ткнула пистолетом в ребра Эми. – Шевелись!

Эми потребовалось бы несколько секунд, чтобы выхватить оружие. Она смогла бы это сделать, знала, что смогла бы. Карлайл уставилась на неё, чуть ли не уговаривая её попробовать. Но Эми не могла двигаться, она остолбенела от внезапного страха. Что, если майор Карлайл хотела, чтобы она попыталась?

Но момент был упущен. Карлайл почти неохотно, как казалось Эми, убрала пистолет и жестом показала ей, что нужно двигаться вперед по коридору.

Когда они подошли к центральному отсеку, Эми поняла, что не может упустить шанс. Пути назад не было, а впереди, как единственная возможность спасения, был бокс 7. Выхода не было.

Только если…

Что-то шевелилось, глубоко в памяти. Что-то было на пути к боксу 7. Думай, думай!

Она вспомнила, когда дверь открылась, и они вошли в комнату с огромным окном, выходящим на тюремный отсек базы «Диана». Если бы Эми только могла попасть в конец длинной комнаты, к двери в коридор, ведущий к боксу 7.

Майор Карлайл с силой толкнула её вперед, будто зная, что Эми что-то задумала. Но если это действие было направлено на то, чтобы испугать её, то оно произвело обратный эффект. Оно дало Эми её единственный и последний шанс.

Ошеломленная, Эми прошла через комнату. Капитан Рив за её спиной рассмеялся. Когда ей удалось восстановить баланс, после полученного сильного толчка, Эми обернулась и посмотрела на двух военных. Последовавшая за ней Карлайл, стояла перед Ривом, закрывая собой его оружие. Её собственный пистолет был всё ещё у неё в руке, но рука была опущена. Майор улыбалась, довольная своей работой.

Но для Эми это был сигнал. Все или ничего. Сейчас или никогда.

Сбежать или умереть.

И не смотря на то, что происходила за её спиной, Эми побежала, настолько быстро, насколько ей позволяли силы, к длинной комнате.

– Остановите её, – завопил Рив.

– О, не беспокойтесь, – сказала Карлайл. – Куда она может пойти? Что она может сделать?

Эми точно знала, что она могла сделать, только бы добраться до нужного места. Она не обернулась, когда Карлайл закричала:

– Если она направляется к кнопке эвакуационной тревоги, то откроет все двери. И освободит заключенных.

Эми не собиралась освобождать заключенных, она просто надеялась отвлечь внимание, чтобы получить помощь от солдат, ещё не захваченных инопланетянами. Но сейчас это показалось ей хорошей идеей.

Она изо всех сил двинула локтем по стеклянной пластине и разбила её.

Тут же включилась сигнализация. Красные аварийные огни мигали ей в такт. Двери в комнату открылись, как и все остальные. В том числе двери камер.

Капитан Рив, в ужасе смотрящий на открытые двери, поднял пистолет. Майор Карлайл глазами искала Эми, улыбка на её лице изменилась, теперь она говорила, что действия девушки были напрасны.

Затем из камер вышли заключенные, они выглядели не так, как Эми их представляла.

Она была готова увидеть высоких мужчин, с разбитыми носами и многочисленными татуировками. Но точно не худых истощенных людей в безразмерных комбинезонах. Некоторых из них едва ли можно было принять за подростков. С ними были и женщины, с бледными лицами и ввалившимися глазами. Все заключенные выглядели полумертвыми от усталости и отчаяния.

Если Эми нужен был момент, когда все были заняты другим, момент, когда можно обойти Карлайл и Рива и бежать, то это был он. Но Эми не воспользовалась таким шансом. Все, что она сейчас чувствовала, это ужас и жалость, от чего она окончательно обессилила и, дрожа, прислонилась спиной к стене.

– Ах, вы бедные люди, – пробормотала она. – Что они с вами сделали?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.