Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. Эми не дала солдату возможность вцепиться в шею сильнее







Эми не дала солдату возможность вцепиться в шею сильнее. Она перекатилась на живот, освобождаясь от его хватки. Во время переката Эми толкнула ближайшую тумбочку, и очередной монитор вновь рухнул на пол. Как только она встала на ноги, то тут же побежала, но не к двери, а от стола к столу, по пути вырывая провода и нажимая кнопки на мониторах.

Солдат стал поднимать оборудование и присоединять провода. Он делал это тщательно и довольно успешно. Было очевидно, что починка оборудования в списке его приоритетов стояла гораздо выше, чем погоня за нарушителями.

– Так, значит, твоя работа – поддерживать тела в сохранности, – сказала Эми. – Но в сохранности для чего?

Она наблюдала, как солдат переподключал очередной монитор, который тут же заработал. Показатели температуры и давления, как предположила Эми, были нормальными. Она медленно начала двигаться к двери, не сводя глаз с работающего солдата. Интересно, поднимет ли он преследование нарушителей в списке приоритетов, если увидит её убегающей?

Эми подошла к двери и начала вводить код, хотя на это и потребовалось всего несколько секунд, но ей показалось, что солдат уже стоит рядом, тогда она оглянулась.

Тот спокойно продолжал чинить оборудование на другом конце комнаты. Она сделала это. Она спаслась.

Дверь за Эми плавно закрылась. Ещё не успев поверить в свою удачу, она стояла лицом к закрытой двери. Наконец, Эми опомнилась и собралась развернуться, чтобы уйти, как чья-то рука легла ей на плечо.

– Что вы здесь делаете?

Они все вместе сели на заднее сидение джипа – Доктор, Кэндейс, генерал Волински и агент Дженнингс, когда возвращались на базу «Гибискус». Доктор прижимал к груди свой шлем. Волински и Хекер дали ему надежду. Он все ещё мог вернуться на Луну. Только как? С помощью какой-то запасной секретной системы? Неужели она настолько опасна, что они её не использовали?

– У нас до сих пор нет никаких доказательств, – сказал Волински, перекрикивая звук двигателя, – что ваша теория об инопланетных захватчиках верна. Это немного дико, если не сказать грубее.

– Это лучшая теория, – сказал ему Доктор. – Но независимо от того, прав я или нет, мы должны восстановить контакт с вашей лунной базой.

– Это вопрос времени, – сказала Хекер. – Техники «Дианы» уже работают над этим. Джексон великолепен. Если кто-то и сможет починить систему, то только он.

– А если никто не сможет починить систему? – пожал плечами Дженнингс. – Давайте предположим, что никто не может восстановить её, даже Джексон. И, возможно, просто возможно, Доктор прав. Это не должны быть инопланетяне, но если кто-то намеренно сломал систему на лунной базе, то не имеет значения, насколько хорош Джексон.

– Как вы думаете, кто может за этим стоять? – спросил Доктор. Он почувствовал, что Дженнингс не был убежден в причастности инопланетян.

– Черт возьми, мы заперли там много опасных людей, Док. У любого из них могли быть друзья, готовые умереть за то, чтобы выпустить их на свободу или просто встретиться.

– Он гном, – сказал Доктор. – Разве я похож на гнома?

Дженнингс нахмурился. – Заговорщик? Вы имеете в виду, что он должен был быть небольшого роста, чтобы пробраться в отделение с оборудованием?

– Нет, нет, нет. Док – гном. А я – нет, – Доктор встал внутри Джипа, покачиваясь из стороны в стороны, когда тот набирал скорость. В конце концов джип подпрыгнул на огромной кочке и Доктор снова сел. – Как же звали этих гномов Белоснежки? Сонный, чихающий, вялый, сварливый, счастливый, застенчивый. По-моему правильно?

– И Док, – добавила Кэндейс. – Совершенно верно.

– Док – это не настроение, что меня всегда интересовало, но это определенно что-то уменьшительное. При чем тут я? Так что не называйте меня Док, ладно, агент Дженн?

Дженнингс улыбнулся. – Хорошо, Доктор. Но все равно, если вы встретите девушку, такую же хорошенькую, как Белоснежка, то дайте мне знать где её найти, хорошо?

– Она на луне, – сказал Доктор. – И я собираюсь её вернуть.

Грехем Хэйнс уже ждал их, когда они вернулись на базу «Гибискус». Он чуть ли не подпрыгивал от волнения.

– Мы начали сканирование до вашего отъезда, Доктор. Оно уже закончилось. Это невероятно! – сказал он Кэндейс.

– Что невероятно? – спросил Волински, выпрыгивая из джипа.

– То, что Доктор сделал с телескопом Хершеля, без связи с «Дианой», да ещё и с помощью дистанционного управления, – Хэйнс восторженно мотал головой. – Этот человек – гений.

– Конечно, – бросил Доктор, быстро шагая мимо них. – Давайте посмотрим, что нам покажет Хершель.

Валински, Дженнингс, Хекер и Хэйнс проследовали за Доктором в кабинет генерала. Хэйнс вывел результаты сканирования на экран компьютера.

– Неплохо для гнома, – тихо пробормотал Дженнингс.

– Простите? – спросил сконфуженный Хэйнс.

– Это выглядит, как простые яркие пятна на темном фоне, – сказал Волински. – Кто-нибудь объяснит мне, что это значит?

– Это значит, что Доктор прав, – сказала Кэндейс.

– Это значит, что у нас проблемы, – добавил Доктор.

– Вот эти оранжевые секции, как полосы в радуге – это всплески энергии, – объяснила Кэндейс. – Калиброванные, так же как и магнитно- резонансная томография. Магнитные резонансы, похожие на мозговые.

– Прибор обнаружил мозговые волны, – сказал Хэйнс. – Если сказать проще.

– И где эти мозговые волны?

– Мы не можем найти источник, – сказал Доктор. – Но транслируются они сюда… – он показал на конец одной из полос радуги. – Это ваша база «Диана». А точнее, это исследовательское отделение профессора Джексона.

На некоторое время все замолчали, разглядывая картинку на экране.

– Волны транслируются постоянно? – спросил агент Дженнингс.

– Нет, происходят периодические всплески, – ответил Хэйнс. – Но эти всплески совпадают с использованием оборудования. Что истощает энергию, поэтому они обязаны зарегистрировать этот момент, – пояснил он.

– Джексон запускает свою машину, – сказал Доктор. – И в тот же момент происходит всплеск инопланетных мозговых волн. Снова и снова. Это не совпадение.

– И становится все хуже, – сказала всем Кэндейс. – Пока Хэйнс изучал данные, я решила взглянуть на другой конец нашей радуги, увеличив изображение с Хершеля до упора. Все происходит в режиме реального времени, там люди.

Она постучала по клавиатуре Волински, и уже через несколько секунд изображение сменилось на красные лучи, движущиеся сквозь тьму.

– Это происходит постоянно, – сказал Дженнингс. – Верно?

– Верно, – согласилась Кэндейс. – Больше нет зарегистрированных всплесков, но зато есть постоянный поток. Хорошая новость в том, что этот поток не попал на «Диану», он движется вверх. Но чтобы это ни было, оно на каком-то своем пути.

– Подкрепление, – сказал Доктор. – Загрузка, помните? До этого они отправляли мозговые волны, по одному инопланетному мозгу. Как запись файлов на CD диски, по очереди.

– А сейчас? – сказал Волински, показывая на экран.

– Постоянная загрузка огромного количества данных одновременно. Они просто увеличили пропускную способность и теперь могут отправлять более одного мозга за раз.

– Сколько? – удивленно спросил Дженнигс.

Доктор пожал плечами. – Для начала по одному на каждого человека на базе «Диана».

– Для начала? – присвистнув, спросил Хэйнс. – Что потом?

– По одному на каждого жителя Земли, – Доктор посмотрел на мрачные лица товарищей. – Они решили поскорей выполнить свой план и ускорили передачу. Возможно, это их тактика. Или их что-то испугало, и они решили действовать быстрее. Именно поэтому инопланетяне нарушили связь. Вот почему… – он показал на экран, – волны транслируются именно туда. Как только они получат подкрепление, то восстановят связь и более сильные придут на Землю.

– Но почему? Что их так сильно напугало и заставило изменить план? – спросил Волински.

Доктор грустно улыбнулся. – Я. Они знают, что я могу их остановить. Но я не могу сделать это отсюда. Я должен вернуться на Луну, и я думаю, что вы знаете, каким образом это возможно.

Хэйнс взглянул сначала на Волински, а затем на Хекер.
– Вы же не серьезно. Скажите мне, что вы не думаете о том, о чем я думаю, думаете вы.

– Доктор, – сказал Волински. – Нам нужно вам кое-что показать.

Солдат почти закончил починку оборудования. Эми и капитан Рив стояли в дверном проёме. Рив изумленно наблюдал за солдатом.

– Это же рядовой Дайсон, – сказал Рив. – Он должен был вернуться на «Гибискус». Вообще-то, как и все эти ребята. Что они здесь делают?

– Я полагаю, что ваши парни с «Гибискуса» думают, что они здесь, выполняют свои служебные обязанности, – сказала Эми. – А кто-то лгал. Вашу же служебную тайну использовали против вас, чтобы скрыть происходящее на самом деле. Вперед, мы должны отсюда убираться. Когда он закончит, то запрограммирован заняться нами.

– Запрограммирован? – покачал головой Рив, окончательно сбитый с толку. Было почти смешно видеть такого невозмутимого капитана сконфуженным и изумленным. – Что вы имеете в виду? Эти люди больны. Мы должны помочь им.

– Да, мы должны, – Эми подтолкнула его в коридор. – Но мы не можем сделать это самостоятельно. И нужно узнать, кто за этим стоит.

– Сестра Филлипс, должно быть, знает, что они здесь.

– Уверена, что знает, – очередная дверь закрылась. – Постойте, – Эми повернулась и посмотрела на Рива. – Как вы узнали, что я здесь?

– Я был в контрольном охранном отделении. Я увидел, что дверь в зоне ожидания была открыта. Без идентификации, так что, я пошел проверить.

– У них должен быть способ пробраться суда незамеченными.

– Но у кого? – спросил Рив.

Эми быстро бежала по коридору. – У сестры Филлипс и профессора Джексона.

– Джексон в этом тоже замешан? Что происходит?

Они добежали до конца коридора, и Эми кодом открыла дверь.

– Это трудно объяснить.

– Попытайтесь.

– Послушайте, профессор Джексон стирает воспоминания из человеческого разума. Я думаю, что мозг тех людей на столах полностью очищен. Джексон говорил о болванках, это они и есть. В буквальном смысле ожидают, пока их мозг не заполнят чужими воспоминаниями и не сделают из них новые личности.

– Вы имеете в виду замену разума?

– Да. Только Доктор думает, что этот разум инопланетный.

Рив улыбнулся. – Вы шутите, да? – Он перестал улыбаться, когда Эми посмотрела на него. – Хорошо, не шутите. Итак, что же вы предлагаете с этим делать?

– Арестовать Джексона и Филипс, – Эми посмотрела через большое окно на центральный отсек полный камер. – По крайней мере, у вас будет, куда их посадить.

Рив медленно кивнул. – Я должен обсудить это с майором Карлайл.

– Нет! – закричала Эми. – Я думаю, что она с ними заодно.

– Энди Карлайл? Не может быть! – Рив внезапно фыркнул от смеха. – Она не пришелец, она такая же, как обычно.

– Мы не можем рисковать, – настояла Эми. – Сейчас только вы и я, вдвоем мы узнаем больше.

– Но как мы это сделаем?

– Узнаем от Джексона и Филлипс.

Рив кивнул. – Понятно. Пойдемте в мою комнату. Я думаю, там есть кое-что, что может нам пригодиться.

– Наручники?

Рив покачал головой. – Оружие. Давайте сделаем это. И чтобы ни случилось, будем молиться, чтобы вы были правы.

– Нет, – сказала ему Эми. – Будем молиться, чтобы я была не права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.