Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 10. Капитан Рив организовал комнату для Эми







Капитан Рив организовал комнату для Эми. Ей очень хотелось рассказать ему то, что она видела и подслушала. Но когда она с ним встретилась, то поняла, что никому не может доверять. Капитан Рив казался приятным и достаточно дружелюбным, то есть составлял полную противоположность майору Карлайл. Но, может быть, он просто искусно притворялся. Всё происходящее может быть просто игрой? Это было так похоже на Доктора, неожиданно смыться, оставив её саму со всем разбираться. Когда она его снова увидит, то обязательно даст хорошую пощёчину.

– Похоже, вам придется остаться с нами на какое-то время, – сказал Рив.

– Есть новости о Докторе и Дивинише? – спросила Эми.

– Нет. Что-нибудь довольно сложно узнать. Полковник находится на линии. Но почему-то с нами не разговаривает. Это не нормально. Но у них есть воздух ещё на несколько часов, так что майор Карлайл говорит, что мы должны оставить их в покое. Они нам сообщат, если возникнут проблемы или кончится воздух.

– У вас, кажется, довольно много свободных комнат, – сказала Эми, чтобы сменить тему.

– Количество людей на базе постоянно меняется. Мы должны быть готовы принять новых.

Эми кивнула. Она не видела здесь много людей. Несколько ученых из команды Джексона, сестра Филлипс и солдаты. – Сколько здесь людей на данный момент?

– Примерно двенадцать. Майор Карлайл может назвать вам точное число.

Рив оставил Эми одну, чтобы она обустроилась, но Эми не была уверена, что ей нужно было обустраиваться. Ведь не надо было ничего распаковывать. Она легла на кровать и стала смотреть в белый потолок. На нем не было паутины. У них на базе есть пауки? Может быть, несколько просочилось через квантовое смещение или прилетело на строительных материалах. Она закрыла глаза и стала решать, что будет делать дальше. До возвращения Доктора. Он скоро вернется.

Она проснулась через некоторое время от стука в дверь.

– Что? Кто это?

– Даунхэм, мэм.

Даунхэм оказался солдатом. Он смирно стоял, когда Эми открыла дверь и сказала: – Да?

– Доктор хочет поговорить с вами, мэм.

– Прекрати называть меня «мэм». Я – Эми.

– Пойдемте… мисс, – он пошел по коридору.

– Так куда мы идем? – спросила Эми, интересуясь, почему Доктор просто сам к ней не пришел.

– В коммуникационную комнату.

– Доктор там?

– Не совсем. Вам надо поговорить с ним по радиосвязи. Они использовали сигналы нескольких спутников, чтобы получить голосовой контакт.

– Голосовой контакт? Стойте! Где Доктор находится?

Солдат слегка запнулся во время шага. – База «Гибискус». Он на Земле, мэм.

Капитан Рив уже с кем-то разговаривал, когда Эми вошла в коммуникационную комнату.

– Генерал Волински, он офицер, возглавляющий «Гибискус», – тихо сообщил Рив Эми. А затем сказал уже громче: – Сэр, мисс Понд сейчас со мной, если Доктор рядом.

Эми удивилась, когда Волински проигнорировал Рива и продолжал:

– Это значит, что на повестке дня в данный момент починка системы квантового смещения, – он остановился, а затем сказал: – Рад это слышать, Рив. Доктор рядом.

– Он немного медленно соображает, – тихо произнесла Эми.

– У них задержка сигнала от нас на несколько секунд, – объяснил Рив. – Могла быть и больше, но ваш друг Доктор что-то сделал, но задержка осталась, наши вопросы доходят до них чуть позже.

– У меня был такой же учитель, – сказала ему Эми.

– Мы с ребятами выйдем в коридор, – сказал Рив. – Я думаю, Доктор хочет поговорить с вами о чем-то важном, а мы вам только помешаем.

– Я надеюсь, он не очень грубо вас об этом попросил, – сказала Эми, когда Рив вышел. Он закрыл за собой дверь, и Эми осталась в комнате одна.

– Понд, рад тебя слышать, – раздался немного металлический голос Доктора. – Прости, я, к сожалению, застрял здесь. Что ты имеешь в виду? – сказал он неожиданно обиженным тоном. – Конечно же, я не был груб.

– Несколько секунд задержки, – сказала Эми. – Это будет весело.

– Так, первое, что тебе нужно знать, – сказал Доктор. – Небольшая задержка сигнала… О, ты уже знаешь. Так что пройдет несколько секунд прежде, чем ты услышишь ответ на свой вопрос.

– Попался.

– Я надеюсь, Рив рассказал тебе, так что и это ты тоже знаешь, правда?

– Да.

– Что значит «Попался»?

– Нет, нет, это про небольшую задержку.

– Или это был ответ на предыдущий вопрос? Так, надеюсь это… А, ты уже объяснила.

Эми вздохнула. – Слушай, у тебя есть какой-то повод для разговора или ты просто позвонил, чтобы поиздеваться, после того, как сбежал обратно на Землю, а меня одну оставил на Луне?

Одновременно заговорил и Доктор: – Ты, наверное, заинтересована, почему я звоню и я не просто издеваюсь… – Он помолчал, а затем продолжил. – Ну, ты получила ответ на вопрос. Ладно.

– Доктор, – сказала Эми, – я думаю, у тебя есть, что мне рассказать и у меня, конечно же, есть что рассказать тебе. Так что, вместо того, чтобы повторять мои слова, почему бы тебе не начать первым?

– Совершенно верно… Да, – сказал Доктор. А затем после небольшой паузы добавил: – Ты первая.

– Я?

– А, я первый? – сказал Доктор удивленно. – Ладно, если ты уверена.

– Я уверена.

– Ты хочешь начать? Если ты это имела в виду под «Я».

– Нет, нет, не это, – Эми уже начинала злиться.

– Уверена, что хочешь начать? – он замолчал и Эми представила свой голос, идущий в это время из громкоговорителя в Хьюстоне. – Хорошо, тогда начинай.

После всего этого Эми уже хотела рассказывать первой. Но прежде, чем она успела начать, Доктор сказал:

– Прости, что ты имела в виду под «Нет, нет, не это»?

– Доктор, успокойся. Чтобы ты сейчас ни говорил, но когда услышишь это, просто заткнись и слушай меня, хорошо?

– Я, очевидно неправильно понял, – сказал Доктор. – Так позволь мне рассказать, что здесь происходит, и ты точно не будешь верить тому…– он неожиданно умолк. – А, тогда ладно. Затыкаюсь. Говори.

Эми подняла руки и отчаянно впилась ногтями в воображаемую шею Доктора. Она сделала глубокий вздох, а затем рассказала о том, что с ней произошло. Она рассказала ему о разговоре с Лиз Дидбрук, о наблюдении за сестрой Филлипс и приходе майора Карлайл в исследовательское отделение. Она описала своё сражение с солдатом и о выключенном состоянии, в котором он находился, пока не добрался вместе с сестрой Филлипс до медицинского отсека.

– И он там сидит с перевязанной рукой, будто ничего не произошло. Ну, ничего кроме ожога руки. Как он может не помнить? И как он может думать, что это все нормально? Я имею в виду, что военные не всегда обладают острым умом, но ведь у них должны быть какие-то специальные навыки. Они должны быть в состоянии стрелять из пушки, не так ли? Так что, они должны уметь свести концы с концами. Нет, может быть, я переоценила…

– Эээ, Эми? – прервал её Доктор. – Я знаю, ты сказала не перебивать тебя, но просто, чтобы ты знала, генерал Волински сейчас стоит рядом со мной. И несколько других военных. Прости, мне надо было сообщить тебе об этом раньше. И когда ты меня услышала, должно быть, было уже немного поздно.

Эми закрыла глаза и с досадой вздохнула. – Нет, но на самом деле… – быстро сказала она, пытаясь оправдаться. – На самом деле я просто шучу, я всегда думала, что солдаты замечательные. У них прекрасная… форма. О, и замечательное чувство юмора, так что они поймут, о чем я говорила.

Возникла неловкая пауза, как показалось, она длилась вечность. Эми подумала «Долгие несколько секунд».

– Длиннее, чем моя жизнь, – произнесла она себе под нос. А затем громче продолжила: – В любом случае, это все что со мной произошло. В принципе, я думаю, что в странном мышлении солдата замешано исследование Джексона. Салфетки для очищения разума и все такое. Это было похоже на гипноз или программирование. И это могли сделать с любым, я не знаю кому можно доверять, – после этих слов Эми, наконец, почувствовала, как долго она была одна. – Я скучаю по тебе, Доктор. Когда ты вернешься? Ты мне нужен здесь.

Вновь возникла небольшая пауза, а затем послышался голос Доктора:

– Моя очередь, если ты закончила. Что? А, я тоже скучаю. Когда вернусь? Ну, есть небольшая проблема, на вашей базе нужно наладить квантовую связь. И я не думаю, что у вас есть кто-то, кто сможет это сделать. Или, по крайней мере, захочет.

– Вы подтвердили теорию полковника Дивиниша насчет заговора, – сказал Волински. – Хотя мы до сих пор не знаем причину, разве только Доктор прав.

«Прав насчет чего?» – чуть не спросила Эми. Но вовремя прикусила язык.

Естественно, Доктор сам объяснил: – Ты ведь знаешь об исследовании Джексона, – сказал он. – Не знаю, стоит ли он сам за этим, но исследованием кто-то управляет. Помнишь, я говорил, что после удаления воспоминаний остаётся пустое место? И его нужно чем-то заполнить? Я думаю, что именно это и происходит. Что-то находит пустое пространство и проникает в него. Возможно, так эти Болванки, о которых ты упоминала, контролируются и программируются. Или это делается с помощью исследования. В любом случае что-то живет в пробелах разума.

– Ты имеешь в виду, как загрузка информации на жесткий диск компьютера? – спросила Эми. – Прости, если не очень удачный пример, – добавила она быстро.

Доктор продолжил, не обращая внимания. – Что-то пошло не так с заключенным Девять и Джексон по ошибке заполнил его мозг своими воспоминаниями. Вот почему он узнал меня и упомянул о настройке оборудования. Вот, что Джексон делает, стирает людям память и в это пространство… – он замолчал. – Да… – снова молчание. – О. это здорово, да. Действительно, похоже. Загрузка, мне это нравится. Нет, вообще-то, мне это не нравится, но аналогия хорошая.

– Так кто же загружает в мозг людей всякие мысли? – спросила Эми.

– Вопрос в том, кто загружает воспоминания в мозг людей? – сказал Волински.

– О, вам обоим интересно, – сказал Доктор. – Ну, мой ответ – понятия не имею. Но это что-то имеет сходство с разумом человека. Что-то, способное передавать свои мысли. Что-то, делающее это с определенной целью. Что-то, что, безусловно, не является человеком.

– Что-то, враждебно настроенное, – добавил Волински.

– Кажется, да, – согласился Доктор. – Держись, Эми. Я собираюсь попытаться починить систему здесь. Я найду способ это сделать на достаточно долгое время, чтобы вернуться. Тогда я смогу прогнать инопланетных захватчиков, и мы вернемся домой. Все просто.

– Да, просто, – сказала Эми. Даже по радио, Эми могла определить по тону голоса Доктора, что он больше о ней беспокоился, чем старался показать.

– Просто убедись, что никто больше об этом не узнает, – сказал Доктор. – Ты права, что никому не доверяешь… О, рад, что ты так думаешь. Но, вероятно, это не так легко…

В другой комнате голос Доктора, прямо через коммуникационную систему передавался на маленький динамик.

– Я вновь поговорю с тобой в ближайшее время. Если тебе нужно связаться с нами, то ты можешь поговорить с генералом или агентом Дженнингсом. Или позвать к телефону Кэндейс Хекер. Она отвечает за исследования и материал. Так, что она будет информирована. Наверное. Больше, чем кто-либо, по крайней мере. Просто сиди там тихо, пока я не вернусь.

Фигура в форме протянула руку и выключила динамик. Доктор оставался проблемой, даже, вернувшись на Землю. Они должны будут убедиться, что он никогда не вернется на Луну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.