Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм богини Хатхор в Дендере

Храм Хатхор в Дендере приблизительно ориентирован на север-юг. От был построен во времена правления и императора Августа (между 30 г. до н.э. и 14 г. н.э.) на месте более раннего храма, который традиция относит к Древнему Царству, измененному главным образом царями 12-й династии и великими правителями Нового Царства. Некоторые из рельефов выполнены в еще более поздние периоды. Обычный передний двор с колоннадой и пилоны на северном входе никогда не строились. Храм Дендеры не так великолепен, как более ранние храмы из Абидоса и Карнака, но производит впечатление своими прекрасными пропорциями, идеально приспособленными к цели. Рельефы и надписи на стенах не могут идти в сравнение с главными работами Древнего Царства или правлением Тутмоса III и Сети I, однако это превосходные примеры египетского декоративного искусства Позднего Периода. Храм Хатхор, квадратный по форме, окружен портиком с толстыми колоннами и стенами приблизительно в половину высоты крыши. В экстерьере храма множество рельефов фигур и ритуалов, включая фараонов, египетских богов и римских императоров. Внешние стены Храма Хатхор в Дендере также покрыты надписями и рельефами. Изображения на восточной и западной стенах датируются временами правления разных римских императоров. Большой рельеф на тыльной (южной) стене демонтирует Птолемея XV Цезаря, сына Юлия Цезаря и Клеопатры, перед богами Дендерв с Хатхор в центре. Лица не имеют портретного сходства. Головы львов по сторонам здания должны были удерживать дождевую воду.
Вестибюль

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как часто Вы знакомитесь с людьми на улице/ учебе / работе ? | Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.